Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система воды очищенной.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
208.52 Кб
Скачать

Многокорпусная выпарная установка finn-aqua

На предприятиях фармацевтической промышленности это наиболее распространенная многокорпусная выпарная установка FINN-AQUA.

В состав дистиллятора ФИНН-АКВА входит три и более колонн, столько же теплообменников для питательной воды и один конденсатор. В дистилляторе, вырабатывающем 1000 л дистиллята в час и более, теплообменники устроены отдельными блоками. В моделях с меньшей производительностью теплообменники установлены внутри колонн.

Метод многократной дистилляции обеспечивает экономию потребляемой энергии, т.к. она используется столько раз, сколько колонн имеется и дистилляторе. Па практике это означает, что энергия используемого первичного пара делится на количество колонн, причем температура потребляемого первичного пара снижается до температуры конденсата.

Первичный греющий пар подается в первую колонну установки, а в последующих колоннах используется вторичный пар, образованный в предыдущих колоннах. Температура кипения в первой колонне составляет около 160°С, а в последней колонне она снижается до 100°С.

Питательная вода поступает в дистиллятор через конденсатор, где она предварительно подогревается апирогенным паром из последней колонны. Для питания установки используется предварительно обессоленная вода.

В первой колонне установки (рис.2.7) за счет конденсации первичного пара выпаривается часть питательной воды. Конденсат первичного пара отводится в канализацию или рециркуляционную систему. Питательная вода тонкой пленкой стекает по поверхностям трубок колонн и при этом она частично испаряется. Испарившаяся часть питательной воды подается в качестве греющего пара в следующую колонну установки. Не испарившаяся в первой колонне часть питательной воды поступает в следующую колонну в качестве питательной воды.

Разница между первой и последующими колоннами состоит в том, что конденсат греющего пара из этих колонн является апирогенным дистиллятом. Апирогенный дистиллят от предыдущих колонн и последней колонны установки подается в конденсатор. Испарившаяся часть питательной воды из последней колонны тоже подводится к конденсатору. Неиспарившаяся часть питательной воды из последней колонны установки характеризуется высоким солесодержанием и сбрасывается в канализацию.

В конденсаторе производится предварительный подогрев питательной воды; регулирование температуры дистиллята; конденсация апирогенного пара от последней колонны.

Выпарные аппараты этой установки представляют собой кожухотрубчатые теплообменники, все элементы которых изготовлены из высоколегированной нержавеющей стали с полированной поверхностью. В установках FINN-AQUA получается вода очищенная, стерильная и апирогенная. Однако, эти установки имеют некоторые недостатки:

- необходима система предочистки воды (обессоливание), что приводит к удорожанию стоимости оборудования;

- большой расход воды и электроэнергии;

- образование накипи на поверхностях испарителей, что снижает их производительность и приводит к износу оборудования;

- труднее удалить органические примеси, которые имеют температуру кипения близкую к температуре кипения воды и захватываются паром;

- стоимость всей системы в целом дороже системы водоподготовки с применением обратного осмоса.

  1. Основные принципы проектирования системы фильтрации общего назначения. Стандарты на проведение испытаний фильтров тонкой очистки.