Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кауфман 3.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

10.7. Производство чистого антрацена

Из всех полициклических ароматических соединений в крупном промышленном масштабе изготовляется только антрацен (потребность - несколько тысяч тонн в год). В промышленности используют процесс обогащения антрацена экстракцией ацетоном. Для выделения используют сырой антрацен, содержащий не менее 26% масс. чистого антрацена. Некоторые показатели этого и одного из альтернативных процессов представлены в табл. 10.11.

Выход чистого антрацена в расчете на массу исходного сырого антрацена составляет 12.5 - 16.0% масс. Недостатком является то, что велики объемы используемых аппаратов и одновременно находящегося в системе растворителя (время выдержки суспензии в кристаллизаторах 18-20 ч).

Разработан и проверен на опытных установках ряд более совершенных технологических процессов приготовления антрацена (табл. 10.12). Их отличительные особенности: получение антрацена, исходя из антраценовой фракции, а не из сырого антрацена; отделение основных количеств других веществ при ректификации; использование экстракции только для выделения антрацена из простых смесей (два-три компонента) с высоким содержанием антрацена; резкое уменьшение количества растворителя в системе и сведение к минимуму потерь растворителя.

263

Таблица 10.12. Расходные коэффициенты и качество продуктов при обогащении сырого антрацена

10.8. Препарированная смола и компаундированные продукты

В промышленности широко применяются приготовленные из фракций и масел каменноугольной смолы, и пека различные смеси, так называемые, компаундированные продукты

Обработанная различными способами, смешанная с пеком и каким либо количеством каменноугольных масел смола называется препарированной. Уже упоминалась технология, разработанная в УХИНЕ, для получения пропиточного пека.

Препарированная каменноугольная смола применяется при производстве безобжиговых огнеупоров, антикоррозионных эмалей, водрастворимых каменноугольных связующих.

Так, в ВУХИНЕ разработаны рецептуры и технология приготовления водорастворимых углеродсодержащих связующих Вокс и Воксан, используемых в огнеупорной промышленности вместо пека. Эти связующие получают термической обработкой в серной кислоте высококипящих фракций каменноугольной смолы, они не являются канцерогенными, нерастворимы в большинстве органических растворителей.

На основе препарированной каменноугольной смолы производят также антикоррозионные эмали, которые получают путем диспергирования каменноугольного пека в антраценовой фракции, поглотительном или легкосреднем маслах при температуре 300-350°С с добавлением наполнителей (до 15 - 25% масс), в качестве которых используют угольный порошок, тальк, асбестовую и резиновую крошку и др.

Для приготовления препарированных смол используется в основном среднетемпературный пек с температурой размягчения 60 - 70°С.

Препарированные каменноугольные смолы (добавки пека в каменноугольные масла) используют также для приготовления дегтей, лаков и др. продуктов, используемых, в основном, в качестве различных покрытий. Существует значительная потенциальная потребность в пеке для изготовления каменноугольных мастик типа "Катизол" для защиты от коррозии трубопроводов подземного заложения. Срок защиты трубопроводов при использовании мастик, получаемых при смешении пека со смолой и антраценовым маслом, в 8 раз больше, чем при использовании мастик, приготовленных на основании нефтяных битумов.

264