Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.8 Кб
Скачать
2) Философия от греческого «любовь к мудрости». Сама собою мудрость к человеку не приходит, и чем раньше он ее полюбит, тем больших успехов добьется на своем жизненном пути. Впервые употребил Пифагор по отнош к людям стремящ к высокой мудрости и правильному образу жизни. Элементы структуры философии: Мифология.
Магия. Колдовство, ведовство. Религия, а также зачатки наук в виде медицины, астрономии, физики, механики и пр. Географические сведения. Обряды и культы. Начало письменности. Первые представления о происхождении мира, человека и его исто¬рии.
Составляющие философии: Развивающиеся отношения сознания и материи. Всеобщие отношения между материей, сознанием, пространством и временем. Всеобщие отношения в духовной сфере. Общие законы природы, общества и человеческого мышления. Объективные законы общества и их отражение в сознании людей. Учение о духовной активности человека. Она берёт на себя проблемы эпохи. Воспитывает чувства гражданственности человека. Формирует систему принципов, которым следует человек. Функции философии: Мировоззренческая (философское мировоззрение вырабатывает обобщённую систему взглядов на мир и место в нём человека). Гносеологическая.(Раскрывает законы развития познавательной дея-тельности, исследует формы движения мышления к истине, иссле-дует пути и средства проверки полученных знаний.) Интегративная. (Синтетическая функция в науке и обществе, здесь осуществляется постановка новых проблем на стыке разных сфер человеческой культуры.) Критическая. (Аналитическая исследовательская функция, она свя¬зана с анализом путей познания и действия людей.) Ценностно-регулятивная. (Ансеологическая функция, состоящая в со-отнесении целей и путей познания и действия и социально-этической оценки.) Методологическая. (Она вырабатывает общий метод познания).