Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций русский по СПЕЦСТАЛЯМ.docx
Скачиваний:
200
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
488.43 Кб
Скачать
  1. Сварочные материалы

При разработке покрытых электродов, сварочных проволок и флюсов для сварки теплоустойчивых сталей стремятся, как правило, приблизить химический состав металла шва к основному металлу, так как в условиях длительной работы сварного соединения при высоких температурах существует опасность развития диффузионных процессов. Диффузионные процессы, особенно миграция углерода в зоне сплавле­ния, влекут за собой понижение длительной прочности и пластичности сварных соединений. Это явление наблюдается уже при небольшом от­личии в легировании металла шва карбидообразующими элементами (например, сталь 12Х1МФ - шов 08Х2МФБ).

Содержание углерода в металле шва при сварке перлитных тепло­устойчивых сталей обеспечивается сварочными материалами в пределах 0,06-0,12 %, при сварке мартенситных и мартенситно-ферритных 10­12 %-ных хромистых сталей содержание углерода в швах обычно со­ставляет 0,12-0,17 %. Такое содержание углерода гарантирует необхо­димый уровень длительной прочности швов при достаточной стойкости сварных соединений против образования трещин.

Для ручной дуговой сварки теплоустойчивых сталей применяют чаще всего электроды с фтористо-кальциевым покрытием, основой ко­торого является карбонат кальция (мрамор) и флюорит (плавиковый шпат). Эти электроды обеспечивают повышенную раскисленность ме­талла шва при малом содержании неметаллических включений и водо­рода, вследствие чего достигаются высокая пластичность и ударная вяз­кость швов. Перед сваркой электроды надо прокаливать при температу­ре 80-100 °С, сварку вести на возможно короткой дуге. Необходимо тщательно зачищать свариваемые кромки от ржавчины и окалины, что­бы избежать появление пор в швах.

Для автоматической сварки в сочетании с легирующими проволо­ками применяют обычно низкоактивные флюсы АН-22, ФЦ-11 с пони­женным содержанием окислов кремния и марганца. Это обеспечивает высокие пластические свойства швов и стабильность состава много­слойных швов по содержанию в них кремния и марганца. Для полуав­томатической сварки в С02используют проволоки, содержащие наряду с основными легирующими элементами повышенное содержание крем­ния и марганца. При аргонодуговой сварке вольфрамовым электродом в качестве присадочного материала применяют обычно проволоку тех же марок, что и при сварке под флюсом (табл. 1.2).

Ручная дуговая сварка покрытыми электродами широко использу­ется при монтаже котлов и паропроводов, а в заводских условиях - при изготовлении тройников, сварке блоков трубопроводов и приварке труб поверхностей нагрева к коллекторам, а также при сварке литых деталей турбин и заварке дефектов литья. Автоматическую сварку под флюсом применяют при сварке трубопроводов и приварке донышек в заводских условиях. Полуавтоматическая сварка в С02 используется при монтаже паропроводов. Аргонодуговая сварка вольфрамовым электродом при­меняется как в заводских, так и в монтажных условиях при сварке кор­невых слоев кольцевых швов труб поверхностей нагрева котлов и паро­проводов, когда сварка идет без подкладных колец.

Марка стали

Марка

электрода

Флюс и проволока для автоматической сварки

Проволока для полу­автоматической свар­ки в СО2

Присадочная проволока для аргонодуговой сварки вольф­рамовым элек­тродом

12МХ

ЦЛ-14

ЦУ-2МХ

АН-22

Св-10МХ

-

СВ-10МХ

15ХМ

20ХМ-Л

ЦУ-2МХ

ЦЛ-38

УОНИ-13ХМ

АН-22

ФЦ-11

Св-10ХМ

Св-08ХГ2СМ

Св-10ХМ

Св-08ХГ2СМ

12Х1МФ

20ХМФ-Л

15Х1М1Ф

ЦЛ-20А

ЦЛ-20Б

ЦЛ-39

Ан-22

ФЦ-11

Св-08ХМФ

Св-08ХГСМФ

Св-08ХМФ

Св-08ХГСМФ

12Х2МФСР

15Х2МФБ

ЦЛ-40

-

-

Св-08ХМФ

Св-08ХГСМФ

15Х11МФ

КТИ-9

-

-

Св-10Х11МФН

15Х12ВМФ

15Х11В2МФ

КТИ-10

ЦЛ-32

-

Св-10Х11ВМФН

Таблица 1.2 - Сварочные материалы, применяемые при сварке теплоустойчивых сталей