Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУВ-350А.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

6 Обеспечение взрывозащищенности, искробезопасности и указание мер безопасности

6.1 Станция относится к взрывобезопасному электрооборудованию с искробезопасными цепями управления.

6.2 Взрывозащищенность достигается за счет заключения электриче­ских частей во взрывонепроницаемую оболочку, выдерживающую давление взрыва и совместно с электрическими средствами защиты исключающую пере­дачу взрыва в окружающую взрывоопасную среду.

6.3 Прочность каждой взрывонепроницаемой оболочки проверяется при изготовлении путем гидравлических испытаний ее деталей давлением.

6.4 Взрывонепроницаемость оболочки обеспечивается применением щелевой взрывозащиты. На рис. 18, 19, 20, 21 показано сопряжение деталей и конструктивное выполнение основных взрывозащитных соединений.

Эти сопряжения обозначены словом «Взрыв» с указанием допускаемых параметров взрывозащиты: максимальной ширины и минимальной длины ще­лей, параметров шероховатости поверхностей прилегания, образующих взрывонепроницаемые щели.

6.5 ВНИМАНИЕ! Соблюдение параметров взрывозащиты является обязательным. На взрывозащитных поверхностях не допускаются вмятины, ржавчина, раковины, наличие краски и другие дефекты.

6.6 Крышки вводных и выводных коробок, отделения разъединителя и аварийного выключателя имеют болтовое крепление.

6.7 Взрывонепроницаемые зазоры: между фланцами крышек и указан­ных отделений и коробок, а также в местах фланцевого крепления соединителей к корпусу, и местах фланцевого соединения отделений, между подвижными ва­ликами и втулками для них, электрические зазоры выполнены в соответствии с нормативными документами для угольных шахт. Головки болтов, крепящих крышки и фланцы соединителей, защищены охранными кольцами. Передние крышки отделений быстрооткрываемые, с соответствующими величинами взрывонепроницаемых зазоров, остальные - с болтовым креплением.

6.8 Взрывонепроницаемость вводных устройств для силовых и кон­трольных кабелей достигается уплотнением их эластичными резиновыми коль­цами и заглушками. Специальные скобы предохраняют кабель от выдергивания.

6.9 Внутри вводных и выводных коробок и на наружной поверхности предусмотрены заземляющие зажимы, заземляющие зажимы имеются также на наружной части станции и возле каждого глухого силового ввода и вывода (для заземления брони кабеля).

6.10 Соединители, благодаря гайке, предназначенной для соединения вилки и розетки, позволяют осуществить медленное разъединение, поэтому обеспечивается необходимое опережение отключения контрольных цепей по

отношению к размыканию силовых цепей (контрольные контакты короче сило­вых) и, следовательно, отсоединение обесточенного вывода.

6.11 Для предотвращения открывания станции под напряжением имеется механическая блокировка быстрооткрываемых крышек с рукояткой разъедините­ля и выключателя.

6.12 Открывание быстрооткрываемых крышек возможно при отключен­ном разъединителе.

Механическая блокировка исключает случайную или сознательную подачу на­пряжения в отделение при хотя бы одной открытой крышке, а также открывание быстрооткрываемых крышек при включенном разъединителе.

6.13. Все крышки с болтовым креплением, не имеющие механической блокировки с включающими устройствами, снабжены предупредительными над­писями: «Открывать, отключив от сети» и «Открывать, отключив разъедини­тель».

6.14 Смотровые окна измерительных приборов и окна для сигнальных ламп и светодиодов выполнены из специального стекла.

Соединение окна с оболочкой производится путем уплотнения стекла паронитовыми прокладками.

6.15 С целью предохранения от коррозии все взрывозащитные сопряже­ния покрыты смазкой.

6.16 Все болты и гайки, крепящие детали со взрывозащитными поверх­ностями, а также токоведущие и заземляющие зажимы предохранены от самоот­винчивания пружинными шайбами или контргайками.

6.17 Наружные крепежные болты имеют головки, доступ к которым воз­можен только посредством торцевого ключа.

6.18 Температура наружных поверхностей оболочки в наиболее нагретых местах при нормальных режимах работы не превышает плюс 60 °С.

6.19 В качестве электроизоляционного материала для разъемных контак­тов, проходных зажимов, изоляционных панелей применен прессматериал аминопласт или премикс.

6.20 Искробезопасность цепей управления обеспечивается применением специальных источников питания - феррорезонансных стабилизаторов, имеющих низкое вторичное напряжение (18В) и высокое внутреннее сопротивление, сни­жающее токи короткого замыкания до искробезопасной величины, а также прин­ципиальными решениями электрической схемы в сочетании с конструкторскими приемами. Электрическая схема элементов, обеспечивающих искробезопасность цепей управления, показана на рис. 22.

6.21 В процессе эксплуатации необходимо контролировать ширину всех плоских взрывозащитных соединений в соответствии с рис. 18, 19, 20, 21 (быстрооткрываемые и болтовые крышки, отделения вводов и выводов). Критерий от­браковки при таком контроле: щуп с толщиной, превышающей нормируемое зна­чение ширины щели (зазора) на 0,05 мм, не должен входить во фланцевое соединение.

6.22 Параметры цилиндрических или резьбовых взрывозащитных соеди­нений (рис. 18, 19, 20, 21) (валики управления, проходные зажимы, смотровые окна, толкатели кнопок, крышки, заглушки) в процессе эксплуатации не контро­лируются, а обеспечиваются при сборке данного узла и гарантируются на срок службы до ремонта или на весь срок эксплуатации.

6.23 Эксплуатация и обслуживание станции должны производиться в соответствии с «Правилами безопасности в угольных шахтах», «Правилами тех­нической эксплуатации угольных шахт», «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», «Правилами технической экс­плуатации электроустановок потребителей», а также требованиями разделов 6-10 настоящего руководства.