Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2014-01 Третьякова_Инстр. средства ИС / Лекционный материал / Раздел 2. Использование полнотекстового приска.odt
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
81.96 Кб
Скачать

Компонент Full-Text Search (sql Server)

SQL Server 2012

Другие версии

1 из 2 оценили этот материал как полезный -Оценить эту тему

В SQL Server полнотекстовый поиск позволяет приложениям и пользователям выполнять полнотекстовые запросы к символьным данным из таблиц SQL Server. Перед выполнением полнотекстовых запросов на данной таблице администратор базы данных должен создать в таблице полнотекстовый индекс. В полнотекстовый индекс включается один или несколько символьных столбцов в таблице. Эти столбцы могут иметь любой из следующих типов данных: char, varchar, nchar, nvarchar, text, ntext, image, xml или varbinary(max) и FILESTREAM. Каждый полнотекстовый индекс индексирует один или несколько столбцов таблицы, а каждому столбцу может соответствовать определенный язык.

Полнотекстовые запросы выполняют лингвистический поиск в текстовых данных в полнотекстовых индексах путем обработки слов и фраз в соответствии с правилами данного языка, например английского или японского. Полнотекстовые запросы могут включать простые слова и фразы или несколько форм слова или фразы. Полнотекстовый запрос возвращает все документы, которые содержат как минимум одно совпадение (известное также как попадание). Совпадение возникает в том случае, когда целевой документ содержит все термины, указанные в полнотекстовом запросе, и соответствует всем остальным условиям поиска, например расстояние между совпадающими терминами.

Примечание

Full-Text Search является необязательным компонентом компонента SQL Server Database Engine. Дополнительные сведения см. в разделеУстановка SQL Server 2012.

В этом разделе


  • Что можно сделать с помощью полнотекстового индекса?

    • Запросы полнотекстового поиска

    • Сравнение LIKE с полнотекстовым поиском

  • Компоненты и архитектура полнотекстового поиска

    • Процесс SQL Server

    • Процесс узла управляющей программы фильтрации

  • Обработка полнотекстового поиска

    • Процесс полнотекстового индексирования

    • Обработка полнотекстовых запросов

  • Лингвистические компоненты и поддержка языков в полнотекстовом поиске

  • Связанные задачи

  • См. также

Что можно сделать с помощью полнотекстового индекса?


Полнотекстовый поиск применяется в широком диапазоне бизнес-сценариев. Например, в электронном бизнесе — для поиска элементов на веб-сайте; в работе юридических фирм — для поиска историй дел в архиве юридических данных; в работе отделов кадров — для сопоставления описаний работы с хранимыми резюме. Основные административные задачи и задачи разработки полнотекстового поиска одинаковы независимо от бизнес-сценариев. Однако в конкретном бизнес-сценарии полнотекстовые запросы и индекс могут настраиваться с учетом той или иной специфики. Например, для электронного бизнеса повышение производительности может быть более важным, чем ранжирование результатов, точность повторного вызова (количество существующих совпадений, фактически возвращенных полнотекстовым запросом) или поддержка нескольких языков. Для юридической фирмы наиболее важным может быть возвращение каждого возможного совпадения (общая выборка информации).

[В начало]