Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.2 Кб
Скачать

Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET В начало

8.3.Через маршрутизатор передается частичный поток данных Тщательно проверьте программную и аппаратную конфигурацию маршрутизатора.Выявлены ли в маршрутной таблице данного маршрутизатора неправильные конфигурационные параметры, связанные с конкретным сетевым адресом для пакета, поступающего от какого-то узла и адресуемого на неверный сегмент-получатель?

Имеются ли в маршрутизаторе неправильные конфигурационные параметры?

[Да] Примите необходимые меры для решения проблемы с конфигурацией и протестируйте зановоработу маршрутизатора. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае переходите к следующему варианту. [Нет] Проверьте, нет ли в данном сегменте каких-либо проблем с адресацией для определенных узлов-станций Ethernet и, в частности, с обновлением маршрутных таблиц файл-серверов. Установите, не отличаются ли какие-либо адреса в маршрутных таблицах файл-сервера от адресов в том маршрутизаторе, который вызывает у вас подозрения. В маршрутизаторе и файл-сервере адреса могут противоречить друг другу.

Помните о том, что у конкретного узла-станции Ethernet или файл-сервера могут быть проблемы с конфигурацией программ обновления маршрутизатора, связанные с сетевым адресом, на который осуществляется непосредственная передача.

Обнаружены ли в ходе исследования адресации сети какие-то конкретные проблемы с маршрутными таблицами для одного из узлов-станций Ethernet или файл-серверов?

[Да] Примите необходимые меры для решения проблем адресации сети, связанных с соответствующими параметрами этого узла-станции Ethernet или файл-сервера; протестируйте заново работу маршрутизатора. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае переходите к следующему варианту. [Нет] Попытайтесь собрать более достоверные данные, необходимые для локализации неисправности, внимательно проверив маршрутную пересылку между Ethernet-узлами и сегментами с помощью блок-схемы 15.

Если после выполнения рекомендаций этой блок-схемы вы не можете четко определить проблему и продолжаете сталкиваться с симптомами, указывающими на неисправность маршрутизатора, обратитесь к документации его изготовителя.

В начало

ВУиТ, 2004 г.

Соседние файлы в папке поиск неисправностей в сетях Ethernet