Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.29 Кб
Скачать

Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET В начало

14.1. При доступе к конкретному приложению/группе приложений или определенным каталогам/файлам в сетевом файл-сервере или их использовании у узла-станции Ethernet, группы узлов-станций Ethernet, сети в целом или сетевого периферийного устройства возникают какие-то проблемы Прежде всего проверьте сетевой файл-сервер и все узлы-станции Ethernet, у которых наблюдаются соответствующие симптомы, на следующие параметры и установки программно-аппаратной конфигурации:

Убедитесь в том, что программы сетевой оболочки NOS, драйверы сетевых плат NOS, CONFIG.SYS, AUTOEXEC.BAT и все необходимые файлы сетевой операционной системы установлены в соответствии со специализированной конфигурацией NOS и иерархической структурой каталогов NOS. Проверьте, насколько структура каталогов NOS обеспечивает доступ узла-станции Ethernet и всех соответствующих сетевых периферийных устройств. Убедитесь в выполнении требований системы безопасности NOS. Проверьте наличие необходимых каталогов/фай лов для всех NOS-приложений на сетевом диске и дисках узлов-станций Ethernet. Убедитесь в том, что вся необходимая аппаратура, установленная в файл-сервере/узлах-станциях Ethernet, правильно сконфигурирована и функционирует нормально. Проверьте по руководствам NOS соответствие установки файл-сервера требованиям поставщика сетевого программного обеспечения с точки зрения всех необходимых программных и аппаратных средств и их конфигураций.

Выявлены ли какие-то поддающиеся идентификации проблемы с установкой аппаратной или программной конфигурации для сетевого файл-сервера?

[Да] Примите необходимые меры для решения проблем с конфигурацией и протестируйте зановоработу соответствующего сегмента. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае переходите к следующему варианту. [Нет] Если окажется, что с файл-сервером или его установкой нет никаких проблем, попытайтесь собрать более достоверные данные, необходимые для локализации неисправности, выполнив сеанс анализа протоколов по отношению к данному сегменту. Перейдите к блок-схеме 15 и попытайтесь решить проблему путем перехвата и анализа процессов связи верхнего уровня.

Если после выполнения рекомендаций этой блок-схемы вы не можете четко определить проблему и продолжаете сталкиваться с симптомами, указывающими на неисправность сетевого файл-сервера, обратитесь к документации изготовителей данной NOS и конкретного файл-сервера/аппаратуры.

В начало

ВУиТ, 2004 г.

Соседние файлы в папке поиск неисправностей в сетях Ethernet