Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.8 Кб
Скачать

Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET В начало

5.3.Симптом неисправности наблюдается в одном узле-станции Ethernet Выполняется ли на данном узле-станции Ethernet одно и то же приложение, использует ли он на каком-либо конкретном файл-сервере один и тот же каталог или файл в момент проявления этого симптома?

[Да] Перейдите к блок-схеме 14 и проверьте, нет ли каких-либо проблем в конкретном приложении файл-сервера или в его соответствующем каталоге/файле. [Нет] Перенесите этот узел-станцию Ethernet на другой порт в данном повторителе или кабельном концентраторе и еще раз проверьте работу узла.

Решило ли проблему перемещение узла-станции Ethernet на другой порт?

[Да] Перейдите к блок-схеме 4 и проверьте, нет ли каких-либо неисправностей в повторителе или кабельном концентраторе. [Нет] Проверьте соответствующий узел, заменив трансивер (если он внешний). Если трансивер встроен в сетевой адаптер, переходите к блок-схеме 6 (сетевые платы). В случае успешного завершения тестирования трансивера, проверьте соответствующий кабель отвода, перейдя к блок-схеме 3. Если проверка кабеля отвода идентифицирует какие-либо проблемы с сегментным кабелем, возвращайтесь к блок-схеме 6 (сетевые платы). Затем перейдите к схеме 5.3, а далее непосредственно к тексту, следующему ниже.

Протестируйте соответствующий узел-станцию Ethernet (установку и требования программной и аппаратной конфигурации). Убедитесь в том, что на локальном диске в узле-станции Ethernet правильно установлены необходимые каталоги и файлы. Убедитесь в том, что в узле-станции Ethernet установлено (и правильно сконфигурировано) необходимое аппаратное обеспечение. Необходимые сведения об установке станции и, в частности, о характеристиках программной и аппаратной части указаны в руководствах по сетевой операционной системе. Обнаружила ли повторная проверка программных и аппаратных требований данного узла-станции Ethernet какие-либо проблемы, вызванные неправильной конфигурацией?

[Да] Примите необходимые меры для решения проблемы с конфигурацией и протестируйте заново работу данного узла-станции Ethernet. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае перейдите к блок-схеме 15 и проанализируйте процесс связи верхнего уровня. Если не похоже, что проблема связана с работой файл-сервера, переходите к следующему варианту. [Нет] Выполните любые имеющиеся в вашем распоряжении диагностические тесты ПК. Кроме того, проверьте ПК с точки зрения наличия в нем каких-либо конфликтов, связанных с платами ввода-вывода.

Обнаружены ли какие-либо проблемы в ходе выполнения диагностических тестов или проверки ПК?

[Да] Примите необходимые меры для решения проблемы с конфигурацией и протестируйте заново работу узла-станции Ethernet. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае переходите к следующему варианту. [Нет] Перейдите к блок-схеме 6 и проверьте, нет ли каких-либо проблем в сетевой плате соответствующего узла-станции Ethernet.

Многие новые узлы-станции Ethernet изготавливаются с внутренними сетевыми платами, встроенными в аппаратную архитектуру объединительной платы ПК. Если интересующий вас узел-станция Ethernet имеет именно такую конфигурацию, то, вместо того чтобы искать неисправность в сетевой плате, замените соответствующую объединительную плату.

В начало

ВУиТ, 2004 г.

Соседние файлы в папке поиск неисправностей в сетях Ethernet