Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.15 Кб
Скачать

Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET В начало

10.Блок-схемы поиска неисправностей в сетевых периферийных устройствах Ethernet Если такие устройства, как модемы, принтеры или факс-платы подключены к узлу-станции Ethernet или файл-серверу, они, по сути, не являются сетевыми периферийными устройствами, поскольку не имеют собственных сетевых, плат. Если вы проверяете периферийное устройство именно такого типа, воспользуйтесь соответствующей блок-схемой. (Предположим, что модем или принтер подключены к узлу-станции Ethernet или файл-серверу и этот узел-станция Ethernet или файл-сервер имеет сетевую плату. В этом случае обратитесь к блок-схеме поиска неисправностей либо в модеме, либо в принтере.) Но если устройство оснащено внутренней сетевой платой, то применима настоящая блок-схема.

Если вы хотите выполнить сеанс анализа протоколов, чтобы убедиться в неисправности сетевой платы, перейдите к блок-схеме 10.1.

Если вы обратились к данной блок-схеме в результате идентификации какого-то симптома неисправности, который, как вам кажется, связан с той или иной проблемой в конкретном сетевом периферийном устройстве, перейдите к блок-схеме 10.2.

Cимптомы неисправностей сетевых периферийных устройств обычно отличаются от симптомов неисправностей стандартного узла-станции Ethernet. Но и сетевое периферийное устройство, и стандартный узел-станция Ethernet включают сетевую плату и обращаются к сегменту на основе общих правил Ethernet. Поэтому можно считать, что они имеют одну и ту же логическую сетевую область неисправных компонентов, которая, в свою очередь, является сегментной областью для соответствующего сетевого периферийного устройства (в частности, сетевое периферийное устройство, сетевая плата, кабель сегмента, порт повторителя или кабельного концентратора).

Одни сетевые периферийные устройства осуществляют доступ к сети Ethernet посредством сетевых плат и программно-аппаратных компонентов; другие используют лишь аппаратную часть адаптера плюс программы, встроенные в микросхемы ППЗУ. Обе конфигурации позволяют соответствующему сетевому периферийному устройству осуществлять доступ в соответствии с принципами работы CSMA/CD для Ethernet. Эта блок-схема является общей для всех видов сетевых периферийных устройств. С особенностями некоторых действий по поиску неисправностей, упоминавшихся в этой блок-схеме, можно ознакомиться в документации изготовителей соответствующих сетевых периферийных устройств, где указаны специальные методы проверки конфигурации сетевых периферийных устройств и их тестирования.

В начало

ВУиТ, 2004 г.

Соседние файлы в папке поиск неисправностей в сетях Ethernet