Скачиваний:
74
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
5.88 Кб
Скачать

Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET В начало

10.2.Симптом неисправности, предположительно, связан с той или иной проблемой в конкретном сетевом периферийном устройстве Используется ли данное сетевое периферийное устройство для работы с конкретным приложением, использует ли оно один и тот же каталог или файл на каком-либо конкретном файл-сервере в момент проявления данного симптома?

[Да] Перейдите к блок-схеме 14 и проверьте, нет ли каких-либо проблем в конкретном приложении файл-сервера или в его соответствующих каталогах/файлах, связанных с работой данного сетевого периферийного устройства. [Нет] Перенесите данное сетевое периферийное устройство на другой порт в повторителе или кабельном концентраторе и еще раз проверьте работу этого сетевого периферийного устройства.

Решил ли проблему перенос сетевого периферийного устройства на другой порт?

[Да] Перейдите к блок-схеме 4 и проверьте, нет ли каких-либо проблем в повторителе или в кабельном концентраторе. [Нет] Исследуйте область кабельного отвода сегмента соответствующего узла. Во-первых, проверьте и замените любые внешние трансиверы; затем выполните повторное тестирование. Если от проблем по-прежнему избавиться не удается, проверьте соответствующий кабельный отвод, воспользовавшись блок-схемой 3. Если проверка не выявила каких-либо повреждений этого кабеля, вернитесь к блок-схеме 10. Затем перейдите к блок-схеме 10.2, а далее - к тексту, следующему непосредственно за этим.

Протестируйте соответствующее сетевое периферийное устройство (установку и требования программной и аппаратной конфигурации): Если на данном сетевом периферийном устройстве имеется локальный диск, убедитесь в том, что для этого сетевого периферийного устройства правильно установлены необходимые каталоги и файлы. Убедитесь в том, что в сетевом периферийном устройстве установлено (и правильно сконфигурировано) необходимое аппаратное обеспечение. Сведения об установке сетевого периферийного устройства и, в частности, о характеристиках программной и аппаратной части указаны в руководствах по сетевой операционной системе.

Обнаружила ли повторная проверка программных и аппаратных требований этого сетевого периферийного устройства какие-либо проблемы, связанные с неправильной установкой конфигурации?

[Да] Примите необходимые меры для решения проблемы с конфигурацией и протестируйте заново работу сетевого периферийного устройства. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае переходите к следующему варианту. [Нет] Выполните любые имеющиеся в вашем распоряжении диагностические тесты в отношении интересующего вас сетевого периферийного устройства. Кроме того, проверьте это сетевое периферийное устройство с точки зрения наличия в нем каких-либо конфликтов плат ввода-вывода.

Обнаружены ли какие-либо проблемы в ходе выполнения диагностических тестов или проверки сетевого периферийного устройства?

[Да] Примите необходимые меры для решения обнаруженной проблемы и протестируйте заново работу сетевого периферийного устройства. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае переходите к следующему варианту.

Проверили ли вы сетевую плату в интересующем вас сетевом периферийном устройстве?

[Да] Не исключены проблемы, связанные с взаимодействием сетевого файл-сервера и сетевого периферийного устройства (с точки зрения доступа к сети или протоколов связи). Выполните сеанс анализа протоколов и обратите внимание на взаимодействие сетевого файл-сервера и интересующего вас сетевого периферийного устройства. Перейдите к блок-схеме 15. [Нет] Перейдите к блок-схеме 6 и проверьте, нет ли каких-либо проблем с сетевой платой станции соответствующего сетевого периферийного устройства.

Многие сетевые периферийные устройства изготавливаются с внутренними сетевыми платами в рамках соответствующей архитектуры аппаратной части плат. Если интересующее вас сетевое периферийное устройство имеет именно такую конфигурацию, попытайтесь заменить всю объединительную плату (не переходя к блок-схеме 6 и не выполняя проверки сетевого адаптера).

Если после выполнения рекомендаций этой блок-схемы вы не можете четко определить проблему и продолжаете сталкиваться с симптомами, указывающими на неисправность сетевого периферийного устройства, обратитесь к документации его изготовителя.

В начало

ВУиТ, 2004 г.

Соседние файлы в папке поиск неисправностей в сетях Ethernet