Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Вопросы реформы аудита российских банков. Тезисы выступления Н.А.Ремизова на Конференции газеты "Ведомости" "Преимущества перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и контроля (МСА) для банков и аудиторских компаний".  7 июня 2001г.

Без преувеличения можно сказать, что одной из наиболее важных проблем в российском аудите кредитных организаций (банковском аудите) является вопрос надлежащего его качества. Несмотря на кажущуюся очевидность понятия “качество аудита” необходимо определить, что же это такое.

Было бы неверно считать качественным аудитом такой аудит, результатами которого удовлетворено кредитное учреждение – клиент. Нередко бывает так, что строгие, но справедливые замечания аудиторов по результатам их работы встречают у клиентов негативную реакцию.

Было бы также ошибочным считать качественным аудитом такой аудит, после которого другие проверяющие, например представители налоговых органов или надзорных органов Банка России, не смогли бы выявить абсолютно никаких ошибок и упущений кредитного учреждения, которые не были бы отмечены аудиторами. Целью аудита является подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности клиента, а не обнаружение всех, в том числе мелких и незначительных нарушений и искажений. Кроме того, сама природа аудита такова (выборочный характер проверки, специфика получения аудиторских доказательств), что многие ошибки бухгалтерского учета не могут быть выявлены со стопроцентной гарантией.

В мировой практике принято считать качественным такой аудит, который аудиторы проводят с соблюдением установленных для этого процедур и стандартов. Аудит должен грамотно и детально планироваться, аудитор обязан изучить и описать систему бухгалтерского учета клиента, оценить надежность его системы внутреннего контроля, ход проведения аудита должен быть отражен в специальном пакете документов – аудиторском файле, при сборе аудиторских доказательств и проведении выборочной проверки документов должны соблюдаться определенные требования, выводы аудитора должны быть обоснованы и аргументированы и т. п. Важным является существование в каждой аудиторской организации мер самоконтроля за соблюдением всех необходимых правил в ходе проведения аудиторских проверок.

Проведение аудита обычных коммерческих организаций “по стандартам” в России наталкивается на определенные проблемы. Прежде всего бизнес в России не так “цивилизован” как на Западе. Если у нас одно юридическое лицо дает другому юридическому лицу взаймы, то не столько потому, что финансовые показатели бухгалтерской отчетности должника хороши, а сама отчетность подтверждена независимым аудитором, а скорее потому, что существуют какие-то личные связи или заимодавец имеет неформальные каналы информации. Мне кажется, что российский банковский аудит мог бы выступить в роли своего рода “передового отряда” по внедрению международных стандартов аудита (МСА) в российскую практику. Во-первых, фирм, которые осуществляют банковский аудит, численно меньше, чем тех, кто практикует общий аудит, и в таких фирмах собраны более высококвалифицированные кадры. Во-вторых, банков в России меньше, чем обычных коммерческих предприятий, а бухгалтерский учет в них организован более четко и тоже осуществляется обычно специалистами имеющими необходимое образование и квалификацию. В-третьих, банковская деятельность более строго контролируется, чем остальной бизнес, поэтому здесь тоже можно рассчитывать на больший порядок и законопослушание.

Если согласиться с тем положением, что качественный аудит – это в первую очередь такой аудит, который соответствует стандартам, становится очевидной необходимость существования и соблюдения аудиторами такого пакета документов как стандарты.

Следует с сожалением констатировать, что на протяжении значительного промежутка времени надзорными органами Банка России существенно недооценивалась роль стандартов в работе аудиторов. Наблюдалась тенденция мелочно регламентировать работу аудиторов, подменить процедуру подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности кредитных учреждений поиском и неоправданно подробным перечислением мелких нарушений и ошибок, лишить банковских аудиторов методической самостоятельности и права на собственное профессиональное суждение. Тем более отрадно, что последние практические шаги Банка России (“Концепция адаптации правил (стандартов) аудиторской деятельности …”, Протокол № 1 Экспертного комитета при ЦБ РФ по банковскому аудиту от 12 марта 2001 г.) демонстрируют “поворот лицом” к аудиторским стандартам. Предлагается взять за основу правила (стандарты) одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте, в основном соответствующие МСА, и снабдить их необходимыми дополнениями и комментариями, учитывающими специфику банковского аудита. Остается только пожелать, чтобы в ходе такой работы не была выхолощена сущность стандартов, осталось бы в силе близкое соответствие отечественных регламентирующих документов духу и букве МСА.

С февраля этого года начал работу финансируемый в рамках Тасис проект “Реформа российского аудита”. С особенностями проекта можно ознакомиться на интернетовском сайте компании “ФБК” http://www.fbk.ru. Формально бенефициаром (косвенным получателем благ) и заказчиком по данному проекту выступает Министерство финансов России. Тем самым предполагается, что проект будет преимущественно направлен на реформирование общего аудита. Вместе с тем, техническое задание по проекту предусматривает работу в сотрудничестве с органами Банка России и помощь и в реформе российского банковского аудита. На наш взгляд, всем, кто у нас связан с банковским аудитом, было бы неразумным упустить такую благоприятную возможность: необходимо получить от сотрудничества с данным проектом максимальную пользу.

Комплекс работ по проекту включает в себя:

  • организацию серии семинаров для специалистов российских государственных и общественных органов, в том числе и ответственных работников ЦБ РФ, принимающих участие в регулировании аудиторской деятельности и подготовке регламентирующих документов по аудиту, организацию “горячей линии” для ответов на вопросы специалистов по внедрению и применению МСА;

  • перевод на русский язык и распространение среди российских специалистов документов Международной федерации бухгалтеров по вопросам аудита, подготовку учебных пособий и методик для аудиторов, разработку бланков рабочих документов;

  • помощь и участие в подготовке регламентирующих документов российского аудита;

  • оказание помощи в совершенствовании работы российских саморегулируемых профессиональных организаций аудиторов;

  • разработку мер по контролю качества работы российских аудиторов и по проверке соответствия их работы МСА;

  • подготовку статей и публикаций в российской печати по разъяснению необходимости работы в соответствии с МСА, а также по освещению деятельности участников данного проекта.

В рамках проекта уже ведется определенная работа, и можно сослаться на ряд наших публикаций. О проблемах внедрения МСА в России мы писали в информационном бюллетене Международного центра реформы систем бухгалтерского учета (Accounting Report, Russian Edition, Январь/Февраль 2001, Выпуск 4.1, стр. 28 - 31). Проведен анализ сходств и различий российских правил (стандартов) аудиторской деятельности и МСА (“Финансовые и бухгалтерские консультации”, № 1 (62), 2001, январь, стр. 60 – 77, № 2 (63), 2001, февраль, стр. 55 - 65). Мы также подготовили достаточно подробные рекомендации по поводу того, как должны быть организованы внутренние процедуры контроля качества в аудиторских организациях, а также какова должна быть методика внешних проверок качества аудита (“Финансовые и бухгалтерские консультации”, № 5 (66), 2001, май, стр. 69 – 79, № 6 (67), 2001, июнь, стр. 57 - 70).

Мы надеемся, что данный проект окажет посильную помощь во внедрении в практику работы российских аудиторов международных стандартов аудита, признанию результатов работы российских аудиторов в экономически развитых странах мира.