Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Координационному комитету

проекта Тасис «Реформа российского аудита»

Отчет Н.А. Ремизова о работе по проекту за первый год.

Проект Тасис «Реформа российского аудита» преследовал ряд целей, среди которых:

  • повышение возможностей системы российского аудита по обеспечению вызывающих доверие пользователей бухгалтерских отчетов;

  • улучшение российских нормативных и правовых актов в области аудиторской деятельности, приближение их требований к требованиям международных стандартов аудита;

  • подготовка российских национальных стандартов аудита, которые соответствовали бы МСА;

  • разъяснение сути аудита и преимуществ проведения аудита в соответствии с МСА;

  • развитие и усиление аудиторских профессиональных объединений, которые были бы авторитетными представителями данной профессии.

Работа по проекту формально началась 15 января 2001 г., а 6 апреля состоялось организационное собрание по проекту. Позволим себе сделать некоторые комментарии и рассказать о работе по некоторым компонентам проекта из предусмотренных четырнадцати за первый год из двух запланированных.

Компонент 1 проекта был посвящен его начальной стадии. В рамках компонента была уточнена деятельность по отдельным направлениям проекта и написан соответствующий отчет.

Компонент 2 проекта был посвящен подготовке российских специалистов, задействованных в подготовке нормативной базы российского аудита. Для его реализации было подготовлено два выступления специалистов по проекту на текущем и расширенном заседания ЦАЛАКа Минфина. В январе 2002 г. в рамках этого же компонента была осуществлена обучающая поездка в Бельгию, участники которой посетили Институт аудиторов Бельгии, Европейскую федерацию экспертов-бухгалтеров, финансовую и банковскую комиссию, которая осуществляет надзор в Бельгии за банковской деятельностью и банковским аудитом, а также штаб-квартиру Европейского Союза и Тасис.

Наибольшее количество мероприятий в рамках проекта было осуществлено по компоненту 4, предусматривающему ознакомление российских аудиторов с Международными стандартами аудита и разъяснение преимуществ проведения аудита так, как это принято в экономически развитых странах Мира.

В рамках данного компонента были проведены четыре двухдневные методические конференции (в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде и Новосибирске). На конференциях лекции перемежались с работой в дискуссионных группах в режиме «мозгового штурма», участникам были розданы пособие по аудиту, несколько типовых инструкций (внутренних стандартов аудиторской фирмы), типовые бланки для аудиторского файла и задачи для разбора ситуаций, возникающих в ходе аудита.

Следует также отметить, что для получения оперативных откликов от российских аудиторов на подготавливаемые специалистами по проекту документы был создан экспертный совет. Членам совета были разосланы по электронной почте предложения по программе методической конференции и по содержанию подготавливаемых методических материалов. Затем от них были получены замечания и рекомендации, и при дальнейшей работе над материалами были учтены данные замечания.

Помимо методических конференций специалисты, работающие по проекту, выступили с сообщениями о проекте Тасис и с пропагандой работы российских аудиторов по МСА в Москве (5 раз), Перми, Омске, Екатеринбурге, Новосибирске, Астрахани, Волгограде, Саратове, Ульяновске, Уфе, Казани и Самаре. Некоторые из этих мероприятий были проведены совместно с Международным центром по реформе системы бухгалтерского учета.

В рамках этого же компонента предполагается провести перевод и распространение ряда зарубежных нормативных и методических материалов по вопросам аудита.

Мы принимаем справедливую критику в наш адрес в части несоблюдения сроков работы по компоненту 5, предполагающему поиск и конкурсный отбор субподрядчика, который провел бы изучение мнения российских аудиторов, предпринимателей и представителей регулирующих органов по поводу существующего положения и направления реформирования российского аудита. Поскольку проведение такого конкурса проводится в рамках проекта впервые, а обязательные процедуры Тасиса являются достаточно сложными, мы допустили некоторые технические ошибки и были поставлены перед необходимостью провести конкурс заново. В настоящее время ожидается подача конкурсных предложений к концу марта и завершение работ к июлю.

Компонент 7 предусматривал анализ сходств и различий между российскими и международными стандартами аудиторской деятельности. Такой анализ был проведен. Результаты анализа были распространены на расширенном заседании ЦАЛАКа Минфина в сентябре 2001 г., кроме того, такой анализ был опубликован в экономической печати и размещен на веб-сайте проекта. В настоящее время на базе анализа подготовлен перечень российских правил (стандартов) аудиторской деятельности, которые будут применяться российским аудиторами в переходный период (до принятия новых национальных правил (стандартов) аудиторской деятельности), а также для подготовки планов работы по подготовке новых стандартов.

В рамках согласованных изменений к техническому заданию предполагается также участие специалистов проекта в разработке российских регламентирующих документов, направленных на практическую реализацию положения Федерального закона «Об аудиторской деятлеьности».

В рамках компонента 8 были подготовлены пособие по аудиту, инструкции по аудиту и бланки рабочих документов. Данные материалы были бесплатно розданы участникам методических конференций, все желающие могут переписать компьютерные файлы с этими материалами на веб-странице проекта. планируется записать материалы на компакт-диск и выпустить дополнительный тираж (около 1000 экземпляров) этих материалов для раздачи участникам конференции аудиторов – выпускников учебных заведений.

Как уже было сказано выше, при подготовке данных документов мы использовали помощь широкого круга авторитетных российских специалистов по аудиту, объединенных в т. н. экспертный совет. Предварительные варианты материалов распространялись по каналам электронной почты, а полученные от специалистов отклики и замечания принимались во внимание при доработке документов.

Работа по созданию методических инструкций продолжается, и до конца года запланировано пополнение методических документов, подготовленных в рамках проекта.

В соответствии с компонентом 10 в форме электронной почты (или посредством факсимильной связи) организована «горячая линия» поддержки аудиторов. Любой специалист России может задать вопрос по методике аудита в соответствии с международными стандартами и получить от специалистов по проекту ответ.

Линия работает, но активность участников со стороны аудиторов оставляет желать лучшего, хотя на всех выступлениях по проекту слушателям сообщали о горячей линии. Мы надеемся, что с увеличением требований, предъявляемых к качеству работы российских аудиторов, активность должна повысится.

По объективным причинам достаточно сложным для реализации был компонент 11 проекта, который предусматривал консультативную помощь и поддержку в отношении российских профессиональных аудиторских объединений. Наиболее желаемой целью работ по данному компоненту могло бы быть создание единой российской профессиональной организации аудиторов, которая выражала бы интересы данного профессионального сообщества.

В России в настоящее время идет работа по развитию крупных аудиторских саморегулируемых объединений. Поскольку эти общественные организации являются саморегулиремыми по определению, специалисты проекта не имеют возможности влиять на происходящие в них процессы иначе, чем предоставляя рекомендации и давая консультации. Тем не менее, представители проекта регулярно сообщали шести крупнейшим объединениям о своих инициативах, приглашали их представителей для работы в экспертном совете, посещали мероприятия общественных объединений, если получали на них приглашения или разрешение присутствовать. Представители проекта совместно с аудиторской общественностью также приняли участие в работе над текстом документа, регламентирующего порядок аккредитации аудиторских объединений уполномоченным федеральным органом.

В рамках компонента 13 были подготовлены материалы по методике проведения контроля качества аудита, которые были переданы Бенефициару для изучения. Данный материал также был опубликован в экономической прессе.

В соответствии с компонентом 14 проект активно освещался в прессе. Имеется 12 публикаций в российской экономической прессе, рассказывающих о деятельности по проекту. Специалистами проекта опубликовано 10 статей по техническим и методическим вопросам.

Здесь были изложены основные результаты работы по проекту за первый год. Ряд компонентов не был упомянут, поскольку предполагает работу в нынешнем году.

Заместитель руководителя проекта Тасис

«Реформа российского аудита»

Н.А. РЕМИЗОВ

5