Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Научно-методическая конференция

«Аудит в соответствии с МСА»

Методические рекомендации

«Аналитические процедуры»

1. Характер и цели аудиторских процедур

1.1. Аналитические процедуры – это методы получения аудиторских доказательств, состоящие в выявлении, анализе и оценке соотношений между финансово-экономическими показателями деятельности экономического субъекта.

1.2. Целями применения аналитических процедур в ходе проведения аудита являются:

  • выявление наличия или отсутствия необычных или неверно отраженных фактов и результатов хозяйственной деятельности, определяющих области потенциального риска и требующих особого внимания аудитора;

  • изучение деятельности экономического субъекта;

  • оценка финансового положения экономического субъекта и перспектив непрерывности его деятельности;

  • выявление фактов искажения бухгалтерской отчетности;

  • сокращение числа аудиторских процедур по существу;

  • обеспечение тестирования в целях получения ответов на возникшие вопросы.

1.3. Аналитические процедуры выполняются в несколько этапов:

  • определение цели процедуры;

  • выбор вида процедуры;

  • выполнение процедур;

  • анализ результатов выполнения процедур.

1.4. Выбор аналитических процедур является предметом профессионального суждения аудитора.

1.5. Аналитические процедуры применяются в следующих целях:

  • на стадии планирования

Если аналитические процедуры выполняются до начала основной работы или в самом начале промежуточного аудита, они могут на самой ранней стадии направить внимание аудитора на те разделы финансовой отчетности, которые требуют особого исследования;

  • в качестве процедур проверки по существу.

Есть случаи, когда аудиторские процедуры, предоставленные в результате аналитических процедур в отношении утверждений (предпосылок), проверяемых в ходе аудита, достаточно весомы, и аудитор может сократить прочие виды процедур по существу;

  • при проведении общего обзора на завершающей стадии аудита.

Аналитические процедуры – это весомый инструмент в конце аудита, после того, когда аудитор проверил бухгалтерскую отчетность, чтобы убедиться в наличии существенных искажений или других финансовых проблем.

1.6. Нельзя переоценивать то, что, как и прочие виды аудиторских тестов, аналитические процедуры должны выполняться только тогда, когда аудитор определяет цель их выполнения. Аналитические процедуры не должны выполняться как «еще один» аудиторский тест для подтверждения доказательств, которых и так уже достаточно.

1.7. Организация эффективности аналитических процедур и оценка того, соответствуют ли их результаты ожиданиям, требуют большого опыта и знаний. По этой причине аналитические процедуры выполняются руководителем проверки, а если полномочия предоставлены ассистенту, то будет обеспечен серьезный контроль и наблюдение.

2. Виды аналитических процедур

2.1. В процессе проведения аудита аудитор применяет следующие аналитические процедуры:

2.1.1. Сопоставление информации за предшествующие периоды

Сопоставление может производиться с помощью цифр, представленных в формах бухгалтерской отчетности или отдельных коэффициентов. Может быть много ситуаций, когда аудитор может существенно повысить эффективность таких тестов. Например, сравнение показателя «Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг» по месяцам может повысить возможность выявления того, что выручка неверно включена в отчетность за отдельный месяц из-за ошибок, манипуляций со значениями выручки или прочих факторов.

2.1.2. Сопоставление информации со сметными значениями

Степень, с которой аудитор может полагаться на этот тип аналитических процедур отчасти, определяется качеством процедур составления смет клиентом. Если:

  • особое внимание уделяется тому, чтобы все факторы были приняты во внимание при составлении сметы (например, общие экономические условия и конкретные условия в отрасли);

  • на основе опыта можно сказать, что сметы клиента достаточно точны,

аудиторские доказательства, которые аудитор получает в результате сравнений со сметой, будут более надежными.

2.1.3. Сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с прогнозными показателями, самостоятельно определенными аудитором

При самостоятельном расчете прогнозных показателей в целях использования их в качестве базы для сравнения, аудитор должен строить свои предположения исходя из существующих тенденций и динамики избранных показателей. Например, рассматривая соотношение показателей по труду, приведенных в формах бухгалтерской отчетности аудитор сможет рассчитать среднюю зарплату на одного работающего. Ознакомление со штатным расписанием предприятия позволит сформировать аудитору предварительное мнение о полноте отражения в учете и отчетности затрат на оплату труда в составе расходов.

Сопоставление же показателей нескольких форм отчетности позволит выявить, например, наличие неденежных видов оплаты труда персонала предприятия, что в свою очередь может явиться критической областью при проверке полноты отражения в учете доходов от реализации товарно-материальных ценностей или оказания услуг.

2.1.4. Сравнение показателей бухгалтерской отчетности и связанных с ними относительных коэффициентов отчетного периода с нормативными значениями, устанавливаемыми действующим законодательством или самим экономическим субъектом

При анализе величин и динамики относительных показателей аудитор должен учитывать, что сравнение относительных величин бывает гораздо более показательным, чем сравнение абсолютных величин.

Например, можно сравнивать изменение во времени стоимости основных средств и амортизационных отчислений, но лучше рассматривать динамику частного от деления второго показателя на первый, т.е. доли амортизационных отчислений, которая обычно должна быть достаточно стабильной во времени (в отличие от числителя и знаменателя дроби, взятых в отдельности).

2.1.5. Сопоставление информации с информацией по отрасли в целом

Из-за производственных особенностей, различий в типе клиентов, географического расположения и организации компании внутри одной и той же отрасли полезность таких сравнений самих по себе в качестве аудиторских доказательств по конкретным целям аудита ограничена. Маловероятно, чтобы сравнения либо с прочими компаниями в той же отрасли, либо с данными по отрасли в целом давали доказательства, которые были бы достаточно весомы, чтобы позволить сократить масштабы детального тестирования. Однако такие сравнения могут быть чрезвычайно полезны:

  • при общем обзоре бухгалтерской отчетности;

  • на стадии планирования аудита, направляющего внимание аудитора на все области, где имеют место необъяснимые отклонения.

2.1.6. Изучение взаимосвязи между данными бухгалтерского учета и соответствующей небухгалтерской информацией

При использовании данного метода аудитор должен убедиться в точности небухгалтерской информации. К «небухгалтерским данным» можно отнести статистическую отчетность, ежеквартальные отчеты эмитента ценных бумаг, ведомственную отчетность, внутреннюю оперативную (финансовую, управленческую) отчетность предприятия. В качестве примеров взаимосвязи между данными бухгалтерского учета и соответствующей информации можно привести взаимосвязь между расходами на оплату труда и численностью работников, между объемом выручки и общей площадью торговых помещений.

2.1.7. Изучение взаимосвязи между элементами бухгалтерской отчетности, которые предположительно должны соответствовать прогнозному образцу, основанному на опыте экономического субъекта

Данные, подготовленные экономическим субъектом, могут оказаться эффективными при условии, что аудитор уверен в их надлежащей подготовке.

Соседние файлы в папке recommendations-_1