Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Обучение и аттестация аудиторов Материал для обсуждения Введение

Реализация нового закона «Об аудиторской деятельности» является хорошей возможностью повысить требования, предъявляемые к обучению аудиторов. Процесс обучения состоит из двух этапов, включающих элементы теории и практики. Этот процесс очень похож на процесс обучения вождению автомобиля: теорию можно изучать отдельно, но это совсем не то же самое, когда вы применяете эти знания на практике.

Существующий процесс сдачи экзаменов для аудиторов содержит почву для многих злоупотреблений, так как отсутствует внутренний контроль в экзаменационной системе. В тех центрах, где преподаватели также являются и экзаменаторами, хорошо известно, что многие экзаменаторы скорее «натаскивают» студентов на сдачу экзаменов, а не обучают студентов широким и глубоким знаниям аудита.

Существующая система сама создает стимул для учебно-методических центров «помочь» студентам сдать экзамены, так как доход учебного заведения напрямую зависит от количества успешных студентов. Студенты обычно выбирают место для учебы там, где они могут приложить минимум усилий, чтобы сдать экзамен.

По иронии судьбы именно люди, заявляющие, что они аудиторы, и чья работа состоит в том, чтобы проверять от имени других надежность систем учета и контроля, получают доступ к своей профессии, не имея надежной системы контроля по отбраковке неквалифицированных претендентов.

Эти проблемы можно разрешить, используя более строгую систему контроля в процессе обучения/экзаменов/аттестации.

Система внутреннего контроля

Процесс обучения/экзаменов/аттестации должен иметь свою собственную систему внутреннего контроля (в соответствии с хорошей практикой бухгалтерского учета или аудита), которая гарантировала бы, что аттестаты выдаются только тем, кто соответствует вступительным требованиям, и вне зависимости от их географического местоположения интенсивно изучали теорию аудита и практику на приемлемом уровне.

Чтобы повысить уровень будущих аудиторов, система контроля должна исключать возможность влияния студента на экзаменатора с целью получения оценки на экзамене. Оценка должна ставиться только по заслугам.

На существующей стадии развития, принимая во внимание интересы организаций, которые обучают и экзаменуют, новой системе вряд ли удастся улучшить стандарты обучения, если система не будет гарантировать, что аудиторы обучаются и сдают экзамены в соответствии с едиными минимальными требованиями. Для этого потребуется, по меньшей мере, начать с централизованного контроля, осуществляемого Уполномоченным федеральным органом.

Аттестация

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» Министерство финансов назначено в качестве Уполномоченного федерального органа. Выдача аттестата является особенно важной процедурой, так как это последняя стадия, на которой можно применить контроль (не считая такой крайней и исключительной меры, как лишение аттестата). Таким образом, важно, чтобы именно на этой стадии соответствие кандидата критериям получило авторитетное подтверждение.

Эти критерии должны включать:

  1. Предквалификационные требования (образование, опыт).

  2. Удовлетворительные результаты, полученные в результате сдачи экзаменов по единому учебному плану.

  3. Необходимый по глубине и охвату опыт практической работы.

Аттестат выдается аудитору только в том случае, если есть он соответствует всем трем критериям.