Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
15.62 Кб
Скачать

ПРЕДМЕТ:

Тема: «Организация бухучета в н\о орг-иях»

Для НО извлечение прибыли не является их целью деят. Они могут создаваться для достижения социальных, культурных, благ.целей.

Согласно ГК РФ НО могут быть в форме:

  1. Потребительский кооператив;

  2. Общественной и религиозной орг-ий

  3. Учреждение

  4. Благотворительных и иных фондов

  5. И др формах предусмотренных законом.

Потребительский кооператив – добровольное объединение граждан или юр.лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляется путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

С целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемая путем объединения его членами имущественных, паевых взносов.

Учреждение признается некоммерческой организацией, создана собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Учреждение может быть создано гражданином или юр.лицом. либо РФ или субъектом РФ.

Фондом признается некоммерческая организация, утвержденная гражданами или юр.лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующие социальные, благотворительные или иные полезные для общества цели.

Некоммерческие организации могут вести п\п деятельность в случае, если это служит для достижения целей, ради которых они созданы.

Согласно ФЗ РФ №7от 12 января 1996 года, при создании таких организаций необходимо разработать и утвердить учредительные документы (Устав) и учредительный договор.

Цель правового регулирования бухучета, заключается в единообразии ведения учета обязательств, хозяйственных операций и имущества организации, а также в праве доступа всех заинтересованных пользователей к информации, дающей полное и достоверное представление о финн положении и финрезультатах.

В практической деятельности некоммерческие организации действуют согласно методическим рекомендациям, методическим указаниям, а также условия догвоорв с инвесторами и другими участниками отношения.

Источники финансирования нек.орг - :

  1. Регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников или членов)

  2. Добровольные имущественные взносы и пожертвования

  3. Выручка от продажи продукции работ услуг

  4. Дивиденды, полученные по ценным бумагам

  5. Другие законные поступления

Для учета используется счет 86.

Начисленные суммы целевых поступлений отражают Д76 К86.

Расходы, списываются: Д76 К20.

Благотворительные организации, целевые средства могут получать в натуральной форме, в данном случае поступления отражаются в денежном эквиваленте Д10 К86.

Благотворительные организации должны вести раздельный учет ТМЦ, поступивших в виде целевых средств и приобретенных для хоздеятельности орг-ии.

В зависимости от специфики деятельности некоммерческой органзиизации, к счет 86 открывают счета 2 и 3 порядка.

Счета 2-го порядка предназначены для детального отражения поступивших сумм по источникам поступления. Для отражения операций на счете 3 порядка по списанию сумм целевого финансирования по целевым программам, так как доходы от предпринимательской деятельности должны направляться на уставную деятельно орг-ии, их отражают по К86.

Счет 20 применяется для формирования данных о сумме затрат по отдельным программам , часть расходов по предпринимательской деятельности может финансироваться средствами участников и жертвователями. В связи с этим к с.20 открывают счета 2-го и 3-го порядка. На втором уровне (сч. 2-го порядка) производится распределение затрат между предпринимательской деятельностью и некоммерческой. На третьем уровне затраты распределяются непосредственно по откртым программам.

На счете 26 отражается информации о произведенных хозяйственных, административных и прочих расходов, которые не относятся к конкретному целевому мероприятию. Ежемесячно счет 26 закрывается распределяя по сметам всех расходы. В этом случае можно использовать один из двух вариантов списания:

  1. Списать в корреспонденции со счетом 86 распределенные суммы общехозяйственных расходов, в данном случае могут использоваться счета 3-го порядка.

  2. Распределять суммы расходов между отдельными программами и списывать расходы на субсчета, открытый к счету 20.

Соседние файлы в папке Учет в некоммерческих организациях