Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая геология_Н.В.Короновский.pdf
Скачиваний:
154
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
23.92 Mб
Скачать

18.5. Цунами

Термин «цунами» в переводе с японского означает «большая волна в заливе». В нашей стране он стал известен после трагедии на Курильских островах, когда в 1952 г. в результате огромной волны до 12 м высотой, был полностью разрушен г.Северо-Курильск на о.Парамушир.

В результате подводного землетрясения, происходящего в открытом океане, возникает зона локального возмущения уровня водной поверхности, как правило, над эпицентральной областью. Это возмущение обусловлено быстрым поднятием или опусканием морского дна, которое приводит к возникновению на поверхности океана длинных гравитационных волн, называемых волнами цунами. Длина волн цунами определяется площадью эпицентральной области и может достигать сотни и даже больше км. Если где-то в океане происходит мгновенное поднятие дна, то на поверхности воды возникает как бы водяная «шляпка гриба» высотой в 5-8 м. Затем она распадается с образованием круговых волн, разбегающихся в разные стороны. Иногда в этой водяной «шляпе» наблюдаются всплески, небольшие фонтаны, брызги, появляются кавитационные пузырьки. Если какое-нибудь судно попадает в такую зону, то оно подвергается мощным ударам, вибрации и звуковому воздействию, причиной которой являются сейсмоакустические волны сжатия с амплитудой до 15 Мпа.

Рис. 18.5.1. Образование цунами. 1 – до землетрясения, светлое – вода, точки – океаническое дно; 2 – землетрясение вследствие сброса на дне, на поверхности океана возникает впадина; 3 – на месте впадины образуется купол воды; 4 – купол распадается на круговые волны

Распространяясь во все стороны от эпицентральной области, волны проходят очень большие расстояния. Например, после сильного землетрясения 4 октября 1994 г. вблизи

о.Шикотан Курильской островной дуги с М=8,0 по шкале Рихтера, волны достигали побережья Южной Америки через 20-21 час. Чаще всего скорость распространения волн цунами не превышает 200 км/час, в то время как скорость сейсмических волн составляет несколько км/сек, что позволяет выдать прогноз возникновения цунами после землетрясения, которое регистрируется почти мгновенно, и оповестить население о приближающейся опасности. Скорость, с которой волна цунами подходит к берегу равна:

С = gH

где Н – глубина океана g = 9,81 м/сек2 - гравитационное ускорение. Например, если землетрясение происходит вблизи Курильской гряды и Восточной Камчатки, то время пробега волны цунами составляет всего 10-60 минут, что очень мало для принятия срочных мер по эвакуации населения.

Когда волна цунами высотой в 5-6 м подходит к отмелому берегу, ее высота начинает возрастать до нескольких десятков метров в силу различных причин. Явление увеличения высоты волны на пологом берегу хорошо известно, особенно любителям поплавать на доске перед гребнем волны. «Выросшая» в своей высоте волна цунами всей мощью обрушивается на пологий берег, сметая все на своем пути и проникает вглубь побережий иногда на десятки км.

Цунами чаще всего происходят в Тихом океане, где за последние 10 лет их произошло более 70. Так, 02.09.1992 волна высотой в 10 м на побережье Никарагуа привела к гибели около 170 человек. 12.12.1992 г. цунами высотой до 26 м в Индонезии погубило более 1000 человек. 17.08.1998 г. цунами высотой до 15 м обрушилось на ПапуаНовую Гвинею, во время которого более 2000 человек оказались смытыми волной в лагуну, в которой они утонули или были съедены крокодилами.

На Тихоокеанском побережье России цунами за последние 300 лет наблюдались 70 раз, причем самое разрушительное цунами произошло 04.11.1952 г.. когда волной около 10 м был сильно разрушен г.Северо-Курильск на о.Парамушир. Остальные цунами, хоть и вызывали сильные разрушения, но человеческих жертв не было.

Цунами возникают не только в результате землетрясений. Известен случай на Аляске 09.07.1958 г., когда в бухту Литуя со склонов горы Фейруэзер сошел огромный оползень в 80 млн. м3, вызвавший волну в 524 м высотой, что почти равно Останкинской телевизионнной башне в Москве! Такая высота установлена по заплеску волн на склонах гор.

К появлению цунами приводят и взрывы вулканических островов. Например, цунами, возникшее при гигантском взрыве вулкана Кракатау в Зондском проливе 26 августа 1883 г., привело к гибели 36 000 человек, а волны достигли Африки и обогнули ее,

так какв Англии был зарегистрирован подъем воды на 15 см. Под воздействием цунами, по-видимому, погибла Минойская цивилизация на о.Крит в Эгейском море, когда в XV в. до н.э. произошло мощное взрывное извержение вулкана Санторин.

В очаге цунами нередко происходит быстрый подъем к поверхности холодных глубинных вод и при этом температура поверхностной воды в диаметре до 500 км понижается на 5-6°С и подобная аномалия держится более суток. Такие аномалии уже много раз зафиксированы со спутников в океанах вблизи Тихоокеанского побережья Америки, в Охотском море и других местах.

Существует специальная служба оповещения о приближающемся цунами. Однако, ее эффективность не очень высока, т.к. не каждое землетрясение в океане вызывает цунами. Поэтому большой процент ложных тревог. На побережье Японии вдоль дорог установлены плакаты, на которых написано: «Путник, помни о землетрясении; услышав землетрясение, помни о цунами; увидев цунами, беги в гору». И это, нередко, единственная возможность спастись от разрушающей волны.

Сейсмические колебания океанического дна вызывают такое явление, как моретрясение, при котором море мгновенно «вскипает», образуются стоячие волны высотой до 5-6 м, водяные бугры, остающиеся на одном месте. Все это напоминает кипящее масло на сковородке. Нередко моретрясение сопровождается сильным гулом. Это явление зафиксировано экипажами кораблей, подвергавшихся жуткой тряске, ударам по корпусу и вибрации, вызывавших даже разрушения на палубах. Моретрясения возникают при особом типе колебания океанического дна, когда образуются высокоэнергетические акустические волны. Если колебания дна происходят со скоростью 1 м/с, то на фронте волны сжатия скачок давления достигает 15 атмосфер. Именно такая волна воспринимается судном как удар.

Глава 19.0. ГЛАВНЫЕ СТРУКТУРЫ ЛИТОСФЕРЫ

Континенты и океаны обладают различным строением и возрастом земной коры. Континентальная кеора имеет мощность до 7,5 км, в среднем 40 км и состоит из 3-х слоев (сверху вниз): 1 0 осадочного, 2 – гранитно-метаморфического и 3 – гранулитобазитового. Возраст континентальной коры древний – до 4 млрд. лет. Океаническая кора также 3-х слойная (сверху вниз): 1 – осадочный слой, 2 – базальтовый с параллельными дайками, 3 – габброидный. Мощность океанской коры до 6 км и возраст не древнее 180 млн. лет.

Континенты и океаны – это наиболее крупные структурные элементы литосферы, причем к континентам относятся обширные пространства шельфовых (мелководных) морей и поэтому граница структуры «континент» не совпадает с береговой линией.

В пределах этих самых крупных структур выделяются структуры меньшего размера – подвижные пояса и стабильные устойчивые площади. В океанах к 1-м из них относятся протяженные срединно-океанические хребты с рифтовой зоной в осевой части и поперечными трастформными разломами, а ко 2-м – глубоководные равнины или плиты. На еконтинентах подвижные структуры представлены горно-складчатыми поясами, а стабильные – платформами. Срединно-океанические хребты обладают высокой, хотя и не очень сильной сейсмичностью и активным вулканизмом, в противоположность глубоководным плитам. На континентах стабильные участки представлены платформами, имеющими двухэтажное строение (рис. 19.1).

Рис. 19.1. Схема строения платформы: I – фундамент; II – чехол: 1 – щит, 2 – синеклиза, 3 - антеклиза, 4 – свод, 5 – впадина

Нижний этаж сложен дислоцированными, метаморфизованными и прорванными разнообразными интрузиями толщами пород различного возраста, называемыми фундаментом, выше которого резко несогласно и почти горизонтально залегает верхний этаж – чехол, сложенный осадочными породами и местами базальтовыми покровами. В зависимости от возраста толщ, слагающих фундамент, платформы подразделяются на древние, с докембрийским фундаментом и молодые с палеозойским фундаментом. Все крупные платформы – Восточно-Европейская, Сибирская, Африканская, СевероАмериканская, Южно-Американская и др. имеют докембрийский возраст фундамента, в основном, дорифейский, а молодые платформы, например, Западно-Сибирская, Средне-

Европейская – палеозойский (каледонский и герцинский). В пределах платформ выделяются структуры еще более мелкого порядка: щиты и плиты. Щит – это выступ фундамента на поверхность, а плита сложена платформенным чехлом. На плитах, в свою очередь, выделяются антеклизы и синеклизы, пологие поднятия или впадины. В основании чехла могут располагаться грабенообразные впадины, рифты или авлвкогены («авлос» – ров, «ген» – рожденный, греч.). Синеклизы и антеклизы осложняются структурами – сводами, впадинами, валами и т.д. Таким образом, платформа, возраст которой исчисляется с начала формирования чехла, представляет собой устойчивую структуру, испытавшую медленные вертикальные движения, но перемещавшуюся вместе с литосферными плитами в горизонатльном направлении.

На континентах выделяются складчато-орогенные пояса двух типов. Один тип первичных поясов, является результатом развития пассивных или активных континентальных окраин , впоследствии дислоцированных и превращенных в складчатые сооружения, испытавшие орогенез («орос» – горы, «орогенез» - горообразование, греч.) или в результате столкновения, коллизии двух литосферных плит. Такие пояса, как Северо-Американский и Южно-Американский образовались в результате процессов на активных окраинах, а Средиземноморский горно-складчатый пояс сформировался при коллизии Африкано-Аравийской и Евроазиатской литосферных плит.

Вторичные пояса аозникают в результате горообразования на патформах, например, Тянь-Шань, Забайкальский и др., поэтому они называются иногда эпиплатформенными.

В горно-складчатых поясах, как и на платформах выделяются второстепенные структурные элементы: синклинории и антиклинории; межгорнеы впадины и передовые прогибы. Как правило, в первичных поясах широко развиты покровы и надвиги, а также фрагменты пород офиолитовой ассоциации – реликтов коры океанического типа.

Более подробно основные структруные элементы литосферы будут рассматриваться в учебных курсах «Историческая геология» и «Геотектоника».