Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
донец / Лекции по ОПЛС-черновик.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Лекция №1

Системний підхід. Структуризація логістичної проблеми. Системний логістичний аналіз. Принципи логістики (оптимальність, ієрархія, інтеграція й ін.). Логістична ціль. Формалізація логістичної системи на теоретико-множинному рівні. Основні елементи, звязки між ними та властивості логістичної системи. Постановка задачі структурно-функціонального синтезу логістичної системи. Класифікація та структуризація логістичних систем.

Поняття життєвого циклу ЛС. Етапи життєвого циклу. Зміст, задачі і фази життєвого циклу ЛС. Запас мінливості ЛС. Режим функціонування ЛС. Рециклінг. Інерційність ЛС.

Понятие ЛС является одним из базовых понятий логистики. Существуют разноообразные системы, обеспечивающие функционирование экономического механизма. В этом множестве надо выделять именно ЛС с целью их синтеза, анализа и совершенствования. Из этих соображений 1-е определение ЛС: « Организационно-хозяйственный механизм управления материальными и информационными потоками». ЛС включает в себя материальные средства, обеспечивающие движение товаров по логистической цепи (склады, транспорт, погрузчики и т.п.), производственные запасы и средства управления звеньями цепи.

Большинству реально функционирующих на практике ЛС присущи основные черты сложных систем, что позволяет применять к их анализу системный подход. Суть этого подхода в том, что существующая реальность представляет собой систему, которая интегрирует в себе совокупность элементов (в свою очередь тоже являющихся системами или подсистемами), находящихся во взаимодействии. Всякой системе должны быть присущи 4 свойства (атрибута):

  • Целостность (сложность) (совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом+ внешние факторы);

  • связь элементов и иерархичность этих связей;

  • организация или структурированность (структура ЛС, упорядоченность связей, реализация заданной цели);

  • интегративность (эмерджентность-целостность) – качество и функция системы присущая только системе в целом, а не отдельным ее элементам.

Из всего множества систем ЛС имеют свои особенности – это прежде всего наличие потокового процесса и наличие сложно организованного управления (цели которого могут не совпадать с целью ЛС). В свете системного подхода рассмотрим подробнее.

1. Целостность. ЛС безусловно есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом (каждый из которых тоже система). Выделяют такие элементы: ЗАКУПКА – п/c, обеспечивающая поступление материального потока в ЛС; СКЛАДЫ – здания, устройства и пр., где временно размещаются и хранятся материальные запасы, преобразуются материальные потоки; ЗАПАСЫ – запасы материалов, которые позволяют ЛС быстро реагировать на изменение спроса, обеспечивают равномерность работы транспорта, и много других задач...; ТРАНСПОРТ – мат.техн.база, спомощью которой транспортируются грузы, а также инфраструктуру, обеспеивающую ее функционирование (очень сложная п/с); ИНФОРМАЦИЯ- обеспечивает информац. связь между элементами ЛС, контролирует выполнение логистических операций и ряд других задач; КАДРЫ – персонал, занятый выполнением логистических операций; СБЫТ – обеспечивает выбытие (уход) материального потока из ЛС.

В производственных ЛС также элемент «ОБСЛУЖИВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА» – подразделения логистики, занятые обслуживанием процесса производства.

Элементы разнокачественные, но совместимые. В Свою очередь в составе ЛС можно выделять звенья ЛС, Л сеть, а также коммерческую и производственную подсистемы и Л инфраструктуру.

2. Связи между элементами ЛС существуют и определяют качества системы в целом. (иерархичность)

3. Связи между элементами ЛС упорядочены, т.е. ЛС имеет организацию.

4. ЛС обладает яркими интегративностью (эмерджентностью), т.к. очевидно, что заданную цель ЛС реализует только как система, а не отдельные элемент или даже несколько элементов. Это способность поставить нужный товар, в нужное время, в нужное место, необходимого качества, в нужном количестве с минимальными затратами, а также способность адаптироваться к изменяющимся условиям. Только ЛС в целом может закупать материалы, пропускать их через свои мощности и выдавать (сбывать) во внешнюю среду, достигая намеченной цели.

Живой организм.

В свете всего вышеизложенного вытекает 2-е определение ЛС: «ЛС – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции». Как правило, ЛС состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой.

В качестве ЛС можно рассматривать промышл.предприятие, территориально-производственный комплекс, торговое предприятие и т.п.

Цель ЛС – доставка в заданное место необходимого количества и ассортимента максимально подготовленных к производственному или личному потреблению товаров и изделий при минимальных затратах. Среди подсистем выделяют функциональную п/с, информационную, кадровую и правовую. Поставки материалов, сырья и готовой продукции в заданные сроки позитивно влияют на функционирование экономики в целом, и дают возможность сократить запасы на складах.

Границы ЛС определяются циклом обращения средств производства. Вначале закупаются средства производства. Они в виде материального потока поступают в ЛС, складируются, обрабатываются, вновь хранятся а затем уходят из ЛС в потребление в обмен на поступающие в ЛС финансовые ресурсы.

Такое о-пределение границ ЛС во взаимосвязи с окружением получило название принципа –уплаты денег – получения денег.

Классификация ЛС

ЛС делят на макро- и микрологистические системы.

МакроЛС – система, назначение которой – не извлечение прибыли или достижение корпоративных целей организации бизнеса, а решение социально-экономических, военных, политических, экологических и др. задач. В свою очередь макроЛС классифицируются по административно-терр., по объектно-функционал, глобальные (см. рис).

При формировании особенно глобальных макроЛС необходимо преодолевать трудности, связанные с правовыми и экономическими особенностями международных экономич.отношений, и множество др.барьеров. Формирование макроЛС требует создания ЕЭП, свобоной торговли без границ, отмен таможенных препятсвий и пр.

На уровне макрологистики выделяют три вида логических систем:

  • с прямыми связями;

  • эшелонированные ЛС;

  • гибкие.

Хотя цель макроЛС не всегда прибыль, связи между отдельными микроЛС устанавливаются на базе товарно-денежных отношений.

МикроЛС безусловно являются подсистемами, структурными элементами макроЛС. Производств. И торговые предприятия. Микро ЛС относятся к определенной организации бизнеса и предназначены для управления и оптимизации материальных и др. потоков в процессе производства, снабжения и сбыта. Соответственно различают внутренние (-производственные), внешние и интегрированные микроЛС.

Внутрипроизводственные ЛС оптимизируют управление материальными потоками в пределах технологического цикла производства продукции.

Внешние ЛС делают то же от источников к потребителям вне производственного технологического цикла.

Внутри микроЛС также функционируют подсистемы, однако основа их взаимодействия безтоварная. Это отдельные подразделения внутри фирмы работающие на единый результат. Принципиальная схема предприятия образующего микроЛС.

Функции ЛС

Независимо от типа системы, в последнее время существует тенденция возрастания требований к комплексности и качеству услуг, предоставляемых ЛС, некая универсализация. Основные задания и функции ЛС изображены на рис.

Показатели соответсвующих в ЛС процессов имеют количественные показатели, которые в совокупности дают качественную оценку всей ЛС, и позволяют осуществлять выбор типа ЛС по четким критериям. Критерии оценок (по 100-бальной системе):

  1. Надежность поставок – 83;

  2. Минимал. время транспортировки – 77;

  3. Минимал.транспортные затраты – 75;

  4. Гибкость системы – 55;

  5. Обеспечение сохранения и предотвращение повреждения грузов – 53;

  6. Скорость обработки рекламаций – 33;

  7. Минимал.затраты на упаковку грузов – 32;

  8. Низкие затраты на страхование – 20.

Для устойчивости функционирования системы главное значение имеет достоверное планирование производства, сбыта и распределения. Приоритетным является стратегическое планирование над оперативным.