Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

wmw / Ramon Lullius

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Рамон Луллий (1232-1316) – одна из наиболее загадочных и интригующих фигур в истории человечества.

Значение Луллия можно оценить из бытовавшей в Европе присказки:

Tres sabios hubo en el mundo, Adan, Salomon y Raymundo [i] .

Защищая единство философии и теологии, Луллий утверждал, что все основные догматы христианства, включая троицу и воплощение, могут быть доказаны бесспорными аргументами. Его основная позиция совпадает с позицией св.Фомы Аквинского, который поддерживал апологетику и призывал использовать “необходимые причины” для доказательства практически всех высоких истин христианства.

“Он говорил, однако, что в результате написанного комментатором Аристотеля, Аверроусом, многие отпали от прямого пути веры, особенно Католической веры, говоря, что Христианскую веру нельзя воспринимать умом, а только верой. Так как это сокрушило общину Христиан, Рамон взялся опровергнуть это положение демонстрациями и научными методами, опровергая их многими способами. Ибо если Католическая вера недоказуема интеллектом, тогда она не может быть правдой. И на эту тему он написал несколько книг” (Vita coaetanea, 46). Несколько книг – это 35 книг за два года в Париже, многие из которых специально направлены против доктрины Аверроуса.

Исходя из этого своего убеждения, Луллий делал и практические выводы, пытаясь обратить мусульман, доказав им ложность их веры: почему христиане боятся проповедовать святую веру неверующим? – восклицал Луллий. Господь в своей славе укажет неверующим на их ошибки. Только сомнение и страх мешают христианам открыть двери неверным, чтобы убедить их к необходимости обращения. А если бы сарацины обратились, то свет засиял бы над всем миром. И он принимает решение лично, убеждением и проповедью обращать мусульман.  

Луллий не только призывал к обращению язычников, на и сам миссионером ездил в Северную Африку. Известно три миссии Луллия – в 1292 или 1293 году, в 1307 и 1315 годах.

Там Луллий выходил на рыночную площадь и объявлял: “Законы христианства святы и верны, а секта мусульман ложна и лжива, и я берусь доказать это”. Снова и снова он повторял бесстрашный вызов, пока разъяренная шумная толпа, разгневанная религиозным агитатором, не собралась вокруг него, собираясь предать его смерти”.

В результате Луллия заключали в тюрьму, побивали, отсылали из страны, не в силах состязаться с ним в дискуссии об истинности веры. По легенде, в 1315 году, в возрасте 83 лет, он снова отправился в Африку, в третью, последнюю свою миссию, во время которой разъяренная толпа, уже не спрашивая позволения кади, забросала седобородого проповедника камнями. Луллий умер на борту генуэзского торгового судна по дороге в Испанию.

В XV веке среди последователей Луллия Николай Кузанский, и другие, редко цитирующие имя Луллия из-за боязни цензуры Эумерика и Герсона. Позже это были теолог Жак Лефевр Д’Этапль (Jacques Lefevre d’Etaple, 1455-1536), его ученик Шарль де Бовелль (Charles de Bovelles, 1479-1553), который первый опубликовал биографию Луллия. В начале XVI века францисканец Бернар де Лавинета (Bernard de Lavinheta, d.1530), первый из образованных теологов преподавал луллизм в университете Парижа и публиковал работы Луллия в Лионе и Париже в 1514-1518 годах, что оказало большое влияние в европейскую мысль того времени. В Германии Ars Brevis Луллия комментировал Генрих Корнелиус Агриппа фон Неттешейм (Heinrich Cornelius Agrippa von Nettesheim, 1486-1535), его работа стала, вероятно, наиболее читаемой работой в истории луллизма, она была напечатана 17 раз между 1531 и 1651 годом. В конце XVI века величайшей фигурой луллизма становится Джордано Бруно (1548-1600), написавший в течение 80-х годов не менее 7 книг, основанных на Искусстве Луллия. Бруно упоминает, как пишет Френсис Йейтс в статье о Дж.Бруно, что “среди тех, кто в уединении достиг видения и получил чудесные способности, были Моисей, Иисус из Назарета, Рамон Луллий”.

В 1274 году на горе Ранда около города Пальма, в этом красивейшем месте, он нашел пещеру, в которой укрылся для медитации. В конце недели, “когда он был поглощен созерцанием, глазами, направленными к небесам, он узрел в одно мгновение Божественную иллюминацию, которая дала ему форму и порядок, в котором писать книги, которые он собирался написать для обращения неверных” (Vita coaetanea, 14). Легенда утверждает, что он увидел на листьях маленького чечевичного куста буквы разных алфавитов, от ветра движущихся и сочетающихся в различных комбинациях.

Пережив ощущение единства всего мироздания и отражение им божественных аттрибутов, Луллий решил свести все знание к комбинации основных принципов и сведению их к единству. Он вернулся к цивилизации, отправился в монастырь Ла Реаль, в двух милях от Пальмы, и начал писать ARS MAGNA (“Великое искусство”, ARS MAGNA – ANAGRAMS), книгу, содержащую все ответы на вопросы теологии, метафизики и естественных наук.

Первой книгой, которую написал Луллий, вернувшись с горы Ранда, была книга вопросов, названная сначала Ars major, а позднее Ars generalis. Это название стало общим для его книг, вплоть до написанной в 1305-08 годах в Пизе “Великого Искусства” – Ars generalis ultima. В январе 1308, также в Пизе, Луллий закончил упрощенное изложение Искусства – Ars Brevis.

Ясно методики Луллия проявлены в его книге "Declaratio Raymundi per modum dialogi edita", где он начинает с серии положений: Бог существует, Он един, Он первая причина всех вещей, и т.д.. Затем он переходит к атрибутам Бога, обычно принимаемым всеми тремя религиями. Он называет эти атрибуты “основными принципами”, добродетелями, причинами, или, чаще всего, титулами (dignities), словом, которое в схоластике было переводом греческого “аксиома”:

1.       Бог обладает своими собственными основными Благом, Величием, Бесконечностью, Могуществом, Мудростью, Желанием, Добродетелью, Истиной, Славой.

2.       Эти атрибуты или титулы согласованы одни с другими без противоречий.

3.       Эти титулы – реальны.

4.       Поскольку они реальны, они чрезвычайно далеки от небытия.

5.       Каждый из этих титулов воздействует на мир согласованно со всеми ими в совокупности.

Титулы – суть модели, согласно которым божественная активность привела универсум к бытию. Творение т.о. постигается как копия или подобие божественного совершенства. Или, как писал Николай Кузанский, “первое основание Искусства – то, что все, что Бог создал и сделал, Он создал и сделал по подобию Его Титулам” [iv] . Это находится в ключе средневековой схоластики, которая рассматривала мир как теофанию или проявление Бога, отражающейся в распространенной метафоре о мире как книге, в которой можно изучать Бога, или зеркале, в котором можно увидеть Его Образ.

Сам Луллий называл свое Искусство не логикой, и не метафизикой. Лучший ключ к его природе – в самом названии “ARS”, которое является схоластическим переводом греческого технэ, техника, система, “говоря современными словами, это – структура” [v] .

Чтобы человек, практикующий Искусство, Артист, мог наглядно представить комбинации исходных элементов, Луллий располагает основные элементы в секторах круга, составляет комбинаторную таблицу, или, самый знаменитый из методов Луллия – располагает основные элементы в секторах вращающихся концентрических кругов. Последний способ особенно удобен в случае большого числа элементов и многих рядов сочетаний. Возможно, этот метод был заимствован Луллием из суфийских методик, хотя мнения исследователей на этот счет неоднозначны.

Концентрических кругов может быть обычно два-три, но полном “Искусстве” их количество доходит и до четырнадцати!

Луллий рекомендует Артисту знать наизусть все фигуры, правила, таблицы и определения, а также “понимать, что у Искусства три друга, которые суть острота ума, разум и доброе намерение, без которых никто не сможет научиться Искусству” [vi] .

В Compendium artis demonstrativae, Луллий приводит три теологических применения Искусства и два более научных:

1.       “Понимать и любить Бога”, любить – в христианской традиции, понимать и любить – более в мусульманской, можно вспомнить три принципа души св.Августина – помнить, понимать, любить.

2.       “Привязываться к добродетелям и ненавидеть грех”, как единственный способ выполнить обязанность быть человеком, различать разницу.

3.       “Разрушать ошибочные мнения неверующих посредством убедительных доводов”. Это, собственно, причина создания Искусства.

4.       “Формулировать и решать вопросы”.

5.       “Быть способным овладевать другими науками за краткое время и приводить их к необходимым заключениям согласно требованиям предмета”. Т.о, Искусство становится, по словам Паоло Росси, “наукой наук”, предлагающей “ключ к точной и рациональной систематизации всего знания, различные аспекты которого сравниваются и проверяются ей” [vii] . Или, говоря современным языком, метанаукой.

Луллий создавал и упрощения своего “Искусства”, как “Ars Demonstrativa”, “Ars Brevis”, в которых вместо шестнадцати исходных используется только девять категорий. Из этого упрощенного кольца происходят и работы Дж.Бруно, А.Киркера, и гегелевское описание Искусства.

Луллий пишет множество книг, которые являются применением и объяснением его Искусства, относящихся почти ко всем областям деятельности – астрономии, химии, физике, медицине, законам, психологии, памяти, военной тактике, грамматике, риторике, математике, зоологии, рыцарству, этике, политике.

Соседние файлы в папке wmw