Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
wmw / Мильтон.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
283.65 Кб
Скачать

Джон Мильтон ареопагитика

 Ареопагитика. Речь о свободе печати от цензуры, обращенная к парламенту Англии (1644)

Современные проблемы. Выпуск № 1 (Москва — Новосибирск, март 1997 г.)  

 - 1 -  

Ареопагом называлось верховное судилище в Афинах, к которому оратор Исократ  обратился с письменным посланием. Мильтон заимствовал название этого послания (см.  примечание 3 ниже). Перевод сверен с изданием Encyclopaedia Britannica, Inc.,  1952, где тексту Мильтона предшествует следующая справка: Анализ постановления  парламента от 14 июня 1643 года, против которого была направлена «Ареопагитика»  

1. В преамбуле указывается, что в последнее время широко распространилось «множество  ложных …клеветнических, возмутительных и мятежных» произведений, «к великому  оскорблению Религии и правительства»; что действует множество частных типографий;  и что лица, посторонние Книжной компании [лондонская гильдия книгоиздателей,  печатников и книготорговцев — прим. ред.], нарушают права этой компании.  

2. «А потому Лорды и Общины постановили в Парламенте», (1) что никакое «Постановление  обеих Палат или одной из них не может быть напечатано» иначе как по их указанию;  (2) что никакая книга и т. п. «не может быть с сего времени напечатана или  пущена в продажу, если таковая не была предварительно одобрена и разрешена лицом  или лицами, назначенными для разрешения таковой обеими Палатами или одной из них»;  (3) что никакая книга, на которую получила права Компания, «для ее дохода и для  поддержания зависящих от нее бедных», не может быть напечатана каким-либо лицом  или лицами «без разрешения и согласия Начальника, Правителя  

 - 2 -  

и ассистентов указанной Компании»; (4) что никакая книга, «прежде напечатанная  здесь», не может быть ввезена из-за границы, «под страхом конфискации таковой в  пользу Собственника» прав на нее «и дальнейшего наказания, какое будет найдено  уместным». 3. Книжная компания и чиновники обеих Палат уполномочены разыскивать  недозволенные типографии и ломать там печатные машины, разыскивать недозволенные  книги и конфисковать их; а также «задерживать всех авторов, печатников и других»  связанных с публикацией недозволенных книг и доставлять их Палатам «или Комитету  расследования» для «дальнейшего наказания», причем такие лица не подлежат  освобождению, прежде чем не дадут удовлетворения и не будут «достаточно  предупреждены не совершать в будущем подобных преступлений».  

4. «Всем Мировым судьям, Капитанам, Констеблям и иным должностным лицам» предписывается оказывать помощь в выполнении предыдущего.

«Ареопагитика» была опубликована без разрешения цензуры.  

Свобода в том, что на вопрос: «Кто хочет Подать совет полезный государству?» — Кто хочет — выступает, кто не хочет — Молчит. Где равенство найти полнее?1 Еврипид, «Просительницы».  

Высокий парламент! Те, кто обращает свою речь к сословиям и правителям  государства, или, не имея такой возможности, как частные люди письменно  высказываются о том, что, по их мнению, может содействовать общему благу,  приступая к столь важному делу, испытывают, мне думается, в глубине души своей  немало колебаний и волнений: одни — сомневаясь в успехе, другие — боясь  осуждения; одни — надеясь, другие — веря в то, что они хотят сказать. И мною,  быть может, в другое время могло бы овладеть каждое из этих настроений, смотря  по предмету, которого я касался; да и теперь, вероятно, с первых же слов моих  обнаружилось бы, какое настроение владеет мною всего сильнее, если бы самая  попытка этой речи, начатой при таких  

Соседние файлы в папке wmw