Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_KP_TS / Додаток 1_Пояснительная записка_типовая.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
416.77 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….

1

ТЕРМИНЫ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, СОКРАЩЕНИЯ ………….......

2

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ ………………………………………….

3

КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ ........................................................

3.1

АНАЛИЗ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ...НАЗНАЧЕНИЕ, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ. КЛАССИФИКАЦИЯ И ТИПИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ, СОЕДИНЕНИЙ И Т.П.) .....................................................................................................

3.2

ОЦЕНИВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУКЦИИ …ПО КАЧЕСТВЕННЫМ КРИТЕРИЯМ .............

4

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ........................................................

4.1

ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТИПА ПРОИЗВОДСТВА ...................

4.2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ (ВЫБОР) И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ....... УКРУПНЕННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА: СПОСОБЫ БАЗИРОВАНИЯ, ВИДЫ СБОРОЧНЫХ БАЗ, УКРУП-НЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ......

4.3

РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОСТАВКИ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ НА ...............................................................

4.4

ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ ...– УВЯЗКИ. УКРУПНЕННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА: ПЕРВОИСТОЧНИКИ, СРЕДСТВА УВЯЗКИ, ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ...................................................

4.5

РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ...И УВЯЗКИ...............................................

4.6

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗРАБОТАННОЙ УКРУПНЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ-НОСТИ И ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ПРЕДПРИЯТИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ..............................................

4.7

ВЫБОР, ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЕЧНЯ И ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ДЛЯ ..............

4.8

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТОДОВ, ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ТОЧНОСТИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ .....................................................................................

4.9

РАЗРАБОТКА РАБОЧЕГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ......В МАРШРУТНОМ ОПИСАНИИ. ОФОРМЛЕНИЕ БЛАНКОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА .................................................

4.10

РАЗРАБОТКА ЦИКЛОВОГО ГРАФИКА ....... УКРУПНЕННЫЙ АНАЛИЗ ГРАФИКА ..............................................................................

4.11

РАЗРАБОТКУ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕХНОЛОГИ-ЧЕСКУЮ ОСНАСТКУ ДЛЯ ....... ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВКИ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ... ......................................................................................................

4.12

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ТЕХНОЛОГИ-ЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ ...... . ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ МОНТАЖА И КОНТРОЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ........................................

ВЫВОДЫ …............................................................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ..............................

5

ПРИЛОЖЕНИЯ

5.1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ......, НА БЛАНКАХ.

5.2

ЦИКЛОВОЙ ГРАФИК .......

5.3

ЗАЯВКА НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ .......

5.4

СПЕЦИФИКАЦИЯ К РАБОЧЕМУ СБОРОЧНОМУ ЧЕРТЕЖУ ....

5.5

СПЕЦИФИКАЦИЯ К ЭСКИЗУ (РАБОЧЕМУ ЧЕРТЕЖУ) ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ .......

5.6

СХЕМА ...И УВЯЗКИ....

5.7

РАБОЧИЙ СБОРОЧНЫЙ ЧЕРТЕЖ ....

5.8

ЭСКИЗ (РАБОЧИЙ СБОРОЧНЫЙ ЧЕРТЕЖ) ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ .......

Введение в настоящем курсовом проекте (далее – Проект) рассмотрены вопросы, связанные с производством ... ... Летательного аппарата (далее – ла) ... .

Выбор ЛА ... обусловлен следующими обстоятельствами ...:

  • ...;

  • ...;

  • ....

ЛА разработан в ... г. Первый полет совершил в ... г.

Техническое описание конструкции ... представлено ниже.

...

Особенностями конструкции ... являются:

  • ...;

  • ...;

  • ....

Основные тактико-технические данные...:

  • ...;

  • ...;

  • ...;

  • ....

Данный ЛА в настоящее время серийно выпускается на следующих предприятиях: ... /не выпускается/.

Информация, помещенная в соответствующих разделах Проекта, дает представление о процедурах выполнения и основных принятых технических решениях, связанных с разработкой технологического процесса (далее – ТП) ... ... и выбором средств технологического оснащения (далее – СТО).

1 Термины и их определения, сокращения

С целью полного и однозначного описания основных положений настоящего Проекта, в нем использованы известные, установленные действующими нормативными документами, а также другие термины и соответствующие им определения:

Базирование при сборке (базирование): обеспечение заданного положения СЧ относительно соответствующей сборочной базы при сборке СЕ.

Базовая поверхность: поверхность СЧ или элементов сборочной оснастки, используемая для базирования сопрягаемых с ней соответствующих СЧ или элементов оснастки.

Базовые отверстия (БО): отверстия в элементах сборочной оснастки и СЧ СЕ, используемые для их взаимной установки при базировании соответствующим способом.

Взаимозаменяемость геометрическая: в соответствии с ОСТ 1.42064-80.

Геометрические параметры СЕ: геометрические размеры и форма соответствующих СЧ, входящих в конструкцию СЕ.

Действительный контур СЕ: аэродинамический контур СЕ, представленной в виде панели, секции, отсека или агрегата, полученный в результате сборки СЕ.

Действительный обвод СЕ: аэродинамический контур СЕ, представленной в виде панели, секции, отсека или агрегата, полученный в результате сборки СЕ.

Закрепление при сборке (закрепление): в соответствии с ОСТ 1.42064-80.

Качественный критерий производственной технологичности: требование к основным элементам конструкции СЕ, определяющее обеспечение ее технологичности в целом.

Компонент ПЭО СЕ: составная часть ПЭО СЕ, позволяющая реализовать соответствующую функцию ПЭО СЕ.

Контроль сборочной оснастки для сборки СЕ: проверка соответствия размеров и форм базовых элементов сборочной оснастки заданным соответствующими компонентами ПЭО СЕ.

Контур СЕ: линия пересечения обвода СЕ вертикальной плоскостью, перпендикулярной ее наибольшей проекции.

Метод сборки: совокупность взаимосвязанных решений, регламентирующих способы базирования, виды сборочных баз, последовательность установки СЧ при сборке СЕ.

Метод увязки: метод согласования геометрических параметров базовых поверхностей СЧ и технологической оснастки для сборки СЕ.

Модель ПЭО СЕ (МПЭО СЕ): электронная твердотельная модель СЕ с точным выбором элементов сопряжения с покупными и комплектующими изделиями в сочетании с негеометрическими атрибутами, достаточными для разработки КД.

Монтаж сборочной оснастки для сборки СЕ: установка, обеспечение взаимного расположения в пространстве и закрепление элементов сборочной оснастки в соответствии с конструкторской и технологической документацией на оснастку.

Обвод СЕ: поверхность СЕ, представленной в виде панели, секции, отсека или агрегата, обтекаемая в полете воздушным потоком.

Опора: неподвижный фиксатор, предназначенный для базирования СЧ в процессе сборки СЕ.

Отклонение контура СЕ: отклонение действительного контура от теоретического контура СЕ, представленной в виде панели, секции, отсека или агрегата.

Отработка конструкции СЕ на производственную технологичность: выработка комплекса конструкторских и технологических решений, направленных на обеспечение производственной технологичности конструкции СЕ, соответственно, на этапе ее сборки.

Оценивание производственной технологичности СЕ: проверка соответствия спроектированной СЕ условиям их технологичности, соответственно. Оценивание технологичности заканчивается ее оценкой.

Первоисточник информации: носитель значений геометрических параметров СЧ и технологической оснастки для монтажа и контроля соответствующей сборочной оснастки, применяемый для изготовления первоисточника увязки. Основные виды первоисточников информации: МПЭО, мастер-геометрия и пр.

Первоисточник увязки: первичный носитель увязанных значений геометрических параметров СЧ и технологической оснастки для монтажа и контроля соответствующей сборочной оснастки. Основные виды первоисточников увязки: чертеж, плаз, эталон, программа.

Подсборка СЕ, подсборка: СЧ, собираемая отдельно и выделенная технологом искусственно с целью сокращения цикла сборки СЕ в целом.

Полное электронное определение СЕ (ПЭО СЕ): часть ПЭО ЛА, в конструкцию которого входит СЕ.

Полное электронное определение ЛА: электронная модель ЛА, созданная на базе PDM-системы.

Прижим: в соответствии с ОСТ 1.42064-80.

Производственная технологичность конструкции СЕ: совокупность предусматриваемых в процессе проектирования свойств конструкции, обеспечивающих минимальные трудовые и материальные затраты на освоение сборочного производства, изготовление в установленные сроки и в заданном количестве СЕ, в условиях соответствующего (-их) предприятия (-ий).

Сборка СЕ: комплекс работ по базированию, закреплению и выполнению соединений СЧ при сборке СЕ.

Сборная часть: в соответствии с ОСТ 1.42064-80.

Сборочная база: в соответствии с ОСТ 1.42064-80.

Сборочная единица (СЕ): объект Проекта, представляющая собой узел, панель, секцию, отсек, агрегат или систему как объект сборки.

Сборочная оснастка: часть СТО – технологическая оснастка, предназначенная для установки СЧ при сборке СЕ.

Сборочное приспособление для сборки СЕ (СП для сборки СЕ): сборочная оснастка, состоящая из фундаментных, каркасных, базирующих и базовых элементов и предназначенная для установки СЧ СЕ по соответствующему методу сборки.

Сборочные отверстия (СО): отверстия в сопрягаемых СЧ, используемые для их взаимной установки при базировании соответствующим способом и без применения сборочной оснастки.

Собираемость: в соответствии с ОСТ 1.42064-80.

Соединение при сборке СЕ (соединение): в соответствии с ОСТ 1.42064-80.

Составная часть СЕ (СЧ СЕ): элемент конструкции СЕ, представляющий собой деталь или сборную часть.

Способ базирования: базирование деталей и СЕ в процессе сборки СЕ, характеризуемое определенным составом сборочных баз.

Средства технологического оснащения для сборки СЕ (СТО сборки СЕ): совокупность оборудования, механизированного и режущего инструмента, технологической оснастки, применяемых при сборке СЕ.

Средство увязки: средство переноса увязанных значений геометрических параметров СЧ с первоисточника увязки на технологическую оснастку для монтажа и контроля сборочной оснастки. Основные виды средств увязки: инструментальные средства, шаблоны, макеты.

Схема сборки и увязки СЕ: графическое изображение (в виде условных обозначений) последовательности установки СЧ при сборке СЕ, с указанием первоисточников, средств увязки и увязываемых геометрических параметров базовых поверхностей СЧ, входящих в констркцию СЕ.

Теоретический контур СЕ: контур, заданный ПЭО СЕ, представленной в виде панели, секции, отсека, агрегата.

Теоретический обвод СЕ: обвод, заданный ПЭО СЕ, представленной в виде панели, секции, отсека, агрегата.

Технологическая оснастка для монтажа и контроля: СТО, предназначенные для монтажа и контроля точности геометрических параметров сборочной оснастки для сборки СЕ.

Точность геометрических параметров СЕ: степень отклонения геометрических параметров СЕ от соответствующих заданных номинальных (теоретических) значений.

Точность увязки: степень соответствия величины отклонений фактического аэродинамического контура СЕ (представленной в виде панели. секции, отсека. агрегата), который получается при использовании соответствующего метод увязки, от теоретического.

Увязка: согласование геометрических параметров базовых поверхностей СЧ и сборочной оснастки.

Упор: в соответствии с ОСТ 1.42064-80.

Условие производственной технологичности конструкции СЕ: соответствие максимально возможного количества геометрических и негеометрических атрибутов СЕ соответствующим качественным критериям технологичности ее конструкции.

Установка при сборке (установка): базирование и закрепление детали или СЕ при сборке.

Фиксатор: в соответствии с ОСТ 1.42064-80.

Электронная модель детали (ЭМД): МПЭО детали.

Электронная модель СЕ (ЭМСЕ): МПЭО СЕ.

Чертеж электронный (ЧЭ): оформленная надлежащим образом в установленном порядке и зафиксированная на машинном носителе техническая информация, состоящая из:

  • реквизитной части, включающей идентифицирующие атрибуты (данные об авторе, время и место создания и т.д.) и электронную цифровую подпись;

  • содержательной части, включающей совместно обрабатываемые графические, текстовые и числовые данные.

CAD-система: система, обеспечивающая компьютерное проектирование СЧ ЛА, с последующим автоматизированным формированием комплекта конструкторской документации (КД).

CAD/CAM-система: система, обеспечивающая интегрированное решение задач разработки КД и формирования УП для изготовления СЧ ЛА на оборудовании с ЧПУ.

CAE-система: система, обеспечивающая поддержку инженерных расчетов (система инженерного анализа).

CAM-система: система, обеспечивающая автоматизированное формирование, на основе имеющейся ЭМ ЛА, управляющих программ (УП) для изготовления СЧ на оборудовании с ЧПУ (система ТПП).

CAD/CAM/CAE/PDM-система: целостная интегрированная система, обеспечивающая создание и поддержку ПЭО ЛА.

EDM-система: система управления инженерными данными.

PDM-система: часть РLM-системы ЛА, обеспечивающая, в том числе:

  • управление информацией о ЛА;

  • доступ к проектной информации и управляющим процессам проектирования;

  • интегрирование информации разных форматов и типов;

  • совместную работу EDM-, PIM-, TDM-, TIM-систем.

PIM-система: система управления документацией (информацией о ЛА).

PLM-система: система управления жизненным циклом (ЖЦ) ЛА, функционирующая, в том числе, на основе ПЭО ЛА.

TDM-система: система управления техническими данными.

TIM-система: система управления технологической информацией.

В настоящем Проекте использованы следующие сокращения:

БО – базовое отверстие

КД – конструкторская документация

КТД – конструкторско-технологическая документация

КИМ – контрольно-измерительная машина

ЛА – летательный аппарат

ЛЦИС – лазерные центрирующие измерительные системы

ММ – металлический материал

МПЭО – модель ПЭО

НД – нормативные документы

ОСБ – отверстие под стыковой болт

ПИМ – плазово-инструментальный метод

ПКИ – покупные комплектующие изделия

ПКМ – полимерный композиционный материал

ПММ – плазово-макетный метод

ПРИМ – программно- инструментальный метод

ПРММ – программно-макетный метод

ПРШМ – программно-шаблонный метод

ПШМ – плазово-шаблонный метод

ПЭО – полное электронное описание

СЕ – сборочная единица

СО – сборочное отверстие

СП – сборочное приспособление

СТО – средства технологического оснащения

СЧ – составная часть

ТП – технологический процесс

ТПП – технологическая подготовка производства

УП – управляющая программа

ЧПУ – числовое программное управление

ЧИМ – чертежно-инструментальный метод

ЧММ – чертежно-макетный метод

ЧШМ – чертежно-шаблонный метод

ЧЭ – чертеж электронный

ЭИМ – эталонно-инструментальный метод

ЭММ – эталонно-макетный метод

ЭШМ – эталонно-шаблонный метод

ЭМ – электронная модель