Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрипкова_27.01.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
203.26 Кб
Скачать

1.2. Особенности личности младшего школьника с зпр

Изучение психологических особенностей младших школьников с задержкой психического развития (ЗПР) представляется важным и актуальным как для более глубокого понимания детей этой категории, так и для совершенствования способов и методов психологической дифференциаль­ной диагностики и профилактики неуспеваемости  учащихся   начальных   классов.

Дальше нужно рассмотреть особенности личности младших школьников с ЗПР. Конечно, познавательная сфера – это тоже сфера личности. Но Вам не нужно акцентировать внимание на познавательных процессах.

План этого параграфа следующий:

Определение – дети с ЗПР – это …

Общая характеристика учащихся с ЗПР: классификация (виды), типичные для этих детей особенности (закономерности) психического развития и т. п.

Особенности личности школьников с ЗПР. Начать с того, что такое личность (определение). И т.д.

Переработайте, пожалуйста, параграф. И еще – у Вас отступ больше, чем 1,25. Я в первом параграфе выправила. Пожалуйста, сделайте по образцу.

Недостаток произвольного внимания – одна из существенных характеристик позна­вательной деятельности при ЗПР. В ряде исследований отмечалось, что внимание у детей с ЗПР отличается крайней неустойчивостью, слабостью распределения и концентрации, плохим переключением. Несформированность произвольного внимания у младших школьников с ЗПР влияет на продуктивность их интеллектуальной работы в целом.

Результаты работы учащихся с ЗПР по выполнению невербальных и особенно вербальных заданий скорее всего будут не очень успешны.

Л. Ф. Чупров в ходе своего исследования (по методике Дж. Равена) выявил следующее: дети с ЗПР уступают обычным в решении заданий с первой попытки как в заданиях без аналогий, так и в заданиях с аналогиями. Методика Дж. Равена выявила у учащихся с ЗПР значительные нарушения внимания.

Л. Ф. Чупров распределил детей по группам следующим образом: у детей с ЗПР I группы ведущим фактором в структуре дефекта являются нарушения произвольной регуляции деятельности, эмоционально-волевой сферы и внимания, сочетающиеся со сравнительно легким вторичным недоразвитием мышления и речи, которые зависят от степени эмоционально-волевых расстройств. Клинически это группа преимущественно с неосложненным и осложненным психофизическим инфантилизмом (по М. С. Певзнер). Внимание детей этой группы отличается истощаемостью, им свойственна импульсивность в деятельности. Помимо истощаемости общей особенностью внимания у детей этой группы была плохая способность к сохранению его устойчивости.

Дети с ЗПР II группы характеризовались тем, что на первый план у них выступало негрубое интеллектуальное недоразвитие, сочетающееся с различными нарушениями регуляции познавательной деятельности и эмоционально-волевыми расстройствами. 

Таким образом, становится ясно, что при ЗПР в первую очередь страдает внимание и память. Но это только вторичный дефект. Синдром ЗПР полиэтиологичен, основными причинами являются:

1) перинатальные поражения центральной нервной системы (гипоксически-ишемического, травматического, инфекционного, метаболического характера; алгокольная и другие фетопатии);

2) эпилепсия и эпилептические энцефалопатии;

3) гидроцефалия (в т. ч. и гипорезорбтивные нарушения);

4) краниостенозы;

5) новообразования головного мозга;

6) пороки развития головного мозга (дисгенезии мозолистого тела, голопрозэнцефалия, арахноидальные кисты и др.);

7) наследственные болезни (фенилкетонурия, гистидинемия, гомоцистинурия и др.);

8) митохондриальные заболевания;

9) болезни накопления;

10) хромосомные болезни (синдром Дауна, фрагильная Х-хромосома и др.);

11) наследственные синдромы;

12) нейрокожные синдромы (нейрофиброматоз, туберозный склероз, энцефалотригеминальный ангиоматоз и др.);

13) врожденные эндокринные заболевания (врожденный гипотиреоз и др.);

14) аутистические расстройства (синдром Канера, Аспергера, Ретта и др.);

15) соматическая патология (болезни сердца, почек и др.);

16) снижение зрительной и слуховой функции;

17) педагогическая запущенность.

Именно с характером ведущего дефекта и будут связаны особенности задержки психического развития ребенка. Например, ребенок, страдающий эпилепсией, зачастую импульсивен (или наоборот – апатичен), концентрация его внимания низкая. У педагогически запущенных детей будут проявляться нарушения в эмоционально-волевой сфере.

Задержку психического развития принято делить на четыре группы. Каждый из этих типов обусловлен определенными причинами, имеет свои особенности эмоциональной незрелости и нарушений познавательной деятельности.

 Первый тип - ЗПР конституционального происхождения. Для этого типа характерна ярко выраженная незрелость эмоционально-волевой сферы, которая находится как бы на более ранней ступени развития. Здесь речь идет о так называемом психическом инфантилизме. Нужно понимать, что психический инфантилизм - это не болезнь, а скорее некоторый комплекс заостренных черт характера и особенностей поведения, который, однако, может существенно отразиться на деятельности ребенка, в первую очередь - учебной, его адаптационных способностях к новой ситуации.

  Такой ребенок часто бывает несамостоятелен, тяжело приспосабливается к новым для него условиям, часто сильно привязан к маме и в ее отсутствие чувствует себя беспомощным; для него характерен повышенный фон настроения, бурное проявление эмоций, которые при этом весьма неустойчивы. К школьному возрасту у такого ребенка на первом плане все еще стоят игровые интересы, тогда как в норме им на смену должна прийти учебная мотивация. Ему трудно принять какое-либо решение без посторонней помощи, сделать выбор либо совершить над собой любое другое волевое усилие. Такой малыш может вести себя весело и непосредственно, его отставание в развитии не бросается в глаза, однако при сравнении со сверстниками он всегда кажется чуть младше.

  Ко второй группе - соматогенного происхождения - относятся ослабленные, часто болеющие дети. В результате длительной болезни, хронических инфекций, аллергий, врожденных пороков развития может сформироваться задержка психического развития. Это объясняется тем, что на протяжении долгой болезни, на фоне общей слабости организма психическое состояние малыша тоже страдает, а, следовательно, не может полноценно развиваться. Низкая познавательная активность, повышенная утомляемость, притупление внимания - все это создает благоприятную ситуацию для замедления темпов развития психики.

  Сюда же относят детей из семей с гиперопекой - чрезмерно повышенным вниманием к воспитанию малыша. Когда родители чересчур заботятся о своем ненаглядном чаде, не отпускают его ни на шаг, все делают за него, опасаясь, что ребенок может себе навредить, что он еще мал. В такой ситуации близкие, считая свое поведение образцом родительской заботы и опеки, тем самым препятствуют проявлению у ребенка самостоятельности, а значит - и познанию окружающего мира, формированию полноценной личности.

  Необходимо заметить, что ситуация гиперопеки как раз весьма распространена в семьях с больным ребенком, где жалость к малышу и постоянная тревога за его состояние, стремление якобы облегчить ему жизнь в итоге оказываются плохими помощниками.

  Следующая группа - это ЗПР психогенного происхождения. Основная роль отводится социальной ситуации развития малыша. Причиной этого типа ЗПР становятся неблагополучные ситуации в семье, проблемное воспитание, психические травмы. Если в семье имеет место агрессия и насилие по отношению к ребенку или другим членам семьи, это может повлечь за собой преобладание в характере малыша таких черт, как нерешительность, несамостоятельность, отсутствие инициативы, боязливость и патологическая застенчивость.

  Здесь, в отличие от предыдущего типа ЗПР, имеет место явление гипоопеки, или недостаточного внимания к воспитанию ребенка. Ребенок растет в ситуации безнадзорности, педагогической запущенности. Следствием этого является отсутствие представлений о моральных нормах поведения в обществе, неумение контролировать собственное поведение, безответственность и неспособность отвечать за свои поступки, недостаточный уровень знаний об окружающем мире.

  Четвертый и последний тип ЗПР - церебрально-органического происхождения. Он встречается чаще остальных, и прогноз дальнейшего развития для детей с этим типом ЗПР по сравнению с предыдущими тремя, как правило, наименее благоприятен.

1.3. Самосознание младших школьников с задержкой психического развития как предмет психологического исследования.

Развитие самосознания у детей вследствие разных причин (заболевание, педагогическая запущенность и т. д.) может приостановиться на любой стадии, что и приводит к ЗПР. Чтобы помочь такому ребенку, необходимо рассмотреть, как происходит процесс развития личности (А. В. Крутецкий и др.). ссылка

Отмеченные желтым кусок не подходит к названию параграфа. Вы рассматриваете развитие ребенка в норме, а Вам надо рассмотреть развитие самосознания ребенка с ЗПР.

Ребенок появляется на свет слабым и беспомощным существом. Нервная система развита еще плохо, основную роль в жизнедеятельности играют низшие отделы центральной нервной системы - подкорковые центры, ведающие основными жизненными функциями. Вначале ребенок имеет лишь органические потребности (в воздухе, пище, тепле, сне). Они удовлетворяются с помощью механизма безусловных рефлексов (главный из них-пищевой), на основе которых происходит первоначальное приспособление ребенка к внешней среде. В процессе взаимодействия с окружающим миром у ребенка постепенно возникают новые потребности в общении, в движениях, в манипулировании предметами, интерес к окружающему. Врожденные безусловные рефлексы на этом этапе развития не могут удовлетворить указанные потребности. Возникает противоречие, которое разрешается путем образования условных рефлексов-гибких нервных связей-как механизма приобретения и закрепления ребенком жизненного опыта. Постепенно усложняющаяся ориентировка в окружающем мире ведет к развитию ощущений и восприятий, в первую очередь зрительных, которые начинают играть ведущую роль в развитии ребенка и становятся основным средством познания. Примерно к середине первого года жизни заметно развиваются руки. Ощупывающие, хватающие движения рук и манипулирование предметами расширяют возможности познания ребенком окружающего мира. По мере развития ребенка расширяются и обогащаются формы его общения со взрослыми. От форм эмоциональной реакции на взрослого (улыбка, оживленные движения при виде матери или при ласковых звуках ее голоса) ребенок постепенно пере-ходит к реагированию на слова определенного значения, начинает понимать их. В конце первого года жизни ребенок сам произносит первые слова.

В возрасте 1 года – 3 лет у ребенка формируется потребность более основательного и активного знакомства с окружающим миром, возникает потребность более глубокого и содержательного общения со взрослым. Два обстоятельства должны играть здесь основную роль - овладение возможностью передвижения (ходьбой) и овладение речью. Это и есть основные направления развития ребенка, вступающего во второй год жизни. Способность к передвижению расширяет контакты ребенка с окружающим миром. Примерно с полутора лет заметен большой прогресс в речи-значительно увеличивается словарь, речь активизируется, усложняются ее формы. Речевое общение со взрослыми имеет исключительно важное значение в психическом развитии ребенка. Резкий недостаток (дефицит) общения со взрослыми приводит к заметному отставанию в психическом развитии ребенка. Игра становится ведущей деятельностью, через игру ребенок овладевает действиями, отображает окружающую жизнь, совершенствует способность к точным движениям.

Развитие ребенка в преддошкольном возрасте определяется расширением и усложнением его связей с окружающим миром. Кора больших полушарий мозга начинает контролировать действия подкорковых центров. У ребенка уже в начале этого возраста появляется потребность участвовать в жизни взрослых, семьи: выполнять простейшие поручения, иметь несложные обязанности (сначала по самообслуживанию). С каждым днем нарастает интерес к окружающему. По некоторым данным ребенок в возрасте 3-4 лет задает ежедневно в среднем 427 вопросов. Игры становятся все более сложными. Появляются сюжетные, а потом и ролевые игры. В них ребенок в игровой сюжетной форме, принимая на себя определенную роль, воспроизводит жизнь взрослых, познает мир, вследствие этого игра способствует всестороннему развитию ребенка-развитию его восприятия, воображения, мышления. В игре формируется и личность ребенка: развивается возможность тормозного контроля за своим поведением, умение подчиняться правилам, умение преодолевать трудности. Речь становится все более содержательной, усложняются ее грамматические формы. Дети преддошкольного возраста особенно склонны к словотворчеству и обнаруживают определенное чувство языка (умение на практике обобщать языковой материал).

Развитие ребенка в дошкольном возрасте характеризуется следующими признаками: дошкольники уже не столь импульсивны и несдержанны, как в раннем детстве, могут тормозить свои непосредственные побуждения. Психические процессы (наблюдение, запоминание) становятся более произвольными, внимание становится более устойчивым и длительным. Характерна тяга детей к словесному общению со взрослыми и сверстниками.

7-8, 10-11 лет -это возраст относительно спокойного и равномерного развития. Происходит функциональное совершенствование мозга - развивается аналитико-синтетическая функция коры; заметно развивается вторая сигнальная система, но при этом первая сигнальная система в младшем школьном возрасте еще сохраняет свое относительное преобладание. Постепенно изменяется соотношение процессов возбуждения и торможения; процесс торможения становится все более сильным, хотя по-прежнему преобладает процесс возбуждения, и младшие школьники в высокой степени возбудимы и импульсивны. Если в раннем детском возрасте ведущим познавательным психическим процессом является восприятие, а в дошкольном - память, то с началом обучения в школе ведущим познавательным процессом становится мышление.

При рассмотрении особенностей формирования самосознания младших школьников с ЗПР очень важно определить, как ребёнок выделяет сам себя из окружающей среды, ощущает себя объектом своих физических и психических состояний, действий и процессов, переживает свою целостность и тождественность с самим собой – как в отношении своего прошлого, так настоящего и будущего. Необходимо рассмотрение особенностей психофизического развития детей и восприятие этих особенностей самим ребенком и его значимым окружением, то есть формирование всех компонентов самосознания: самооценки, уровня притязаний и образ «Я». Качественные особенности самосознания, как компонента личности, у детей с ЗПР характеризуются недифференцированностью представлений о своем «Я», слабостью рефлексии, доминированием представлений о себе только во внешних признаках, размытостью в оценке своих качеств личности, характера, поведения, дисгармоничностью отношения к себе (персонифицирование своего «Я» или недооценка), отсутствием позитивного отношения к себе, ограниченностью способов познания себя, слабостью осознавания связи с миром природы, предметами.

Качественные характеристики самосознания через портрет другого «Я» у детей с нормальным психофизическим развитием и с ЗПР имеют различия.

У большинства детей с нормальным развитием в диалоге присутствует адекватность, аргументированность, выражение своего физического «Я», эмоционально- когнитивного «Я» и социального. У детей с ЗПР диалог характеризуется слабостью межсубъективного взаимодействия, необходимостью активизации и помощи взрослого в дифференциации знакового обозначения признаков физического «Я» другого, эмоционально-когнитивного «Я» (настроение образа), социальной принадлежности образа. Проекция своего «Я» с портретом у дошкольников и школьников с ЗПР размыта и основывается в большей степени на сравнении внешних признаков (волосы, глаза, одежда). Сопоставление своего настроения, черт характера, интересов, своего социального «Я» с портретом фрагментарно и односложно, а эмоциональное отношение к нему отсутствует. Как правило, слабо выражен внутренний диалог, проекция другого на свое «Я», имеются недостатки в восприятии и мышлении, низкий уровень обобщенности и осознаваемости, логическая непоследовательность, повышенная зависимость от мотивационной и эмоциональной сферы. Дефект неизбежно накладывает существенные ограничения на процессы понимания ими других людей и самих себя, а, следовательно, и на отношение к другим и к себе. Психолого-педагогические условия, способствующие формированию самосознания младших школьников с ЗПР, рассматриваются преимущественно в отношении развития полоролевых представлений и коррекции эмоциональных реакций на неуспех. Структурные элементы самосознания (когнитивные и аффективные компоненты образа «Я», потребность в социальном познании взрослого, психологическое время личности, социальное пространство личности) у младших школьников с ЗПР дифференцируется позже, чем у сверстников с нормальным интеллектуальным развитием. Представление о себе, о своем прошлом и будущем, а так же отношение к себе у детей с ЗПР преимущественно аморфно, слабо дифференцировано и неустойчиво. Сходство между младшими школьниками с ЗПР и их нормально развивающимися сверстниками заключается в лучшем развитии когнитивного компонента образа «Я» (половозрастная идентификация и возможность самоописания) по сравнению с аффективным (эмоциональное отношение к себе, выделение уникального в собственной личности). При общевозвратной закономерности завышение самооценки, которую целесообразно рассматривать, как проявление потребности в социальном признании со стороны взрослых, дети испытывают определенные трудности вхождения социального познания (понимание норм социального взаимодействия). Различия заключаются в том, что у большинства младших школьников с ЗПР и лишь у небольшой части детей в норме отмечается отрицательное отношение к взрослению и отсутствие позитивного интереса к себе. Стимуляция интереса к себе, расширение представлений о социальном окружении, развитие социальных эмоций, возможностей самооценки, работа, направленная на осознание своей позиции в ситуациях межличностного взаимодействия в эмоциональной децентрации, способствует совершенствованию самосознания у детей с ЗПР. Таким образом, качественные особенности самосознания как компонента личности у детей с ЗПР характеризуются недифференцированностью представлений о своем «Я», слабостью рефлексии, доминированием в представлениях о себе только внешних признаков, размытостью в оценке своих качеств личности, характера, поведения, дисгармоничностью отношения к себе, отсутствием позитивного отношения к себе. Структурные элементы самосознания у младших школьников с ЗПР дифференцируется позже, чем у сверстников с нормальным интеллектуальным развитием. Представление о себе, о своем будущем, а так же отношение к себе у детей с ЗПР преимущественно аморфно, слабо дифференцировано и неустойчиво.

Чтобы скорректировать самосознание ребенка с ЗПР, необходимо установить, на какой из вышеперечисленных стадий приостановилось его психическое развитие, какие проблемы в обучении, общении, восприятии возникли. Для этого в следующей главе будут рассмотрены методы и методики исследования самосознания у детей с ЗПР.

Нужно добавить материал. Должно быть, как минимум, 5 страниц в параграфе. И добавьте еще выводы по параграфу.

Выводы по первой главе

Здесь нужно свести воедино все выводы, сделанные Вами по параграфам.