Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебник логики

.pdf
Скачиваний:
132
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
970.77 Кб
Скачать

указывая на мышь, поскольку именно она его издает. Эта связь известна кошке-интерпретатору. Реагируя на звук, кошка в результате обнаруживает мышь.

Звук сам по себе не имеет ничего общего с мышью. Звук - это, как нам известно из физики, просто колебания воздуха, а мышь - живое существо, физическое тело. Связь между мышью и звуком можно отнести к причинно-следственной. Она локализована близостью в пространстве и времени. Издаваемый мышью писк указывает именно на нее как на единичный объект. Когда кошка слышит писк, он просто вынуждает ее обратить внимание на источник звука.

Кошки, собаки и другие животные реагируют при поиске пищи на знаки-звуки и знаки-запахи. Запах мяса, или тонкий мышиный писк всего лишь репрезентируют то, что может послужить пищей, но не совпадают с самим предметом. На этом основаны различные способы обмана животных с целью их поимки или убийства. Смертельно опасные яды с помощью запахов маскируются под куски пищи. Животное воспринимает привычный запах, но когда находит его источник и съедает, оказывается, что пища отравлена.

Аналогичным образом охотники используют различные свистки, дудки и другие приспособления, чтобы подманивать или заманивать в ловушку диких животных. Последний случай интересен тем, что в нем используется еще один способ, которым знак может указывать на означаемое. Звуки, издаваемые охотничьими манками, не являются звуками, издаваемыми утками, а всего лишь похожи на них. Физически звук манка указывает на сам манок, но утки на основании сходства интерпретирует его как звук, издаваемый другими утками, летят на него и попадают в прицел ружья. Принцип сходства знака с означаемым используют охотники, когда пускают плавать в водоем резиновых уток, по форме и раскраске неотличимых от настоящих. Пролетающие дикие утки воспринимают зрительный

31

образ этих резиновых уток как настоящих и опускаются на поверхность водоема, где их уже ждут охотники.

Здесь мы сталкиваемся еще с одной особенностью знаков. Предмет или явление могут использоваться и интерпретироваться как знак, но не иметь означаемого. В логике это трансформируется в проблему пустых имен и найдет отражение в понимании истинности и ложности предложений.

2.4 Мир людей

Обратимся к миру людей и посмотрим, насколько часто пользуемся знаками мы.

Утром я просыпаюсь оттого, что слышу звук кукушки. Для моего кота это просто звук. Он просыпается, но остается лежать. Звук кукушки утром для меня является знаком издающего его будильника. Дополнительно я интерпретирую этот звук как указывающий на то, что пора вставать. Я встаю, чтобы нажать кнопку на будильнике и вижу по положению стрелки на циферблате, что уже семь часов утра. Сами стрелки - это всего лишь две пластмассовые палочки, но внутри будильника находится хитрый механизм, который синхронизирует положение стрелок со временем суток. Благодаря этому механизму положение стрелок является знаком времени суток. Я умею правильно их интерпретировать.

Я иду на кухню, чтобы разогреть завтрак в микроволновой печи. Подхожу к окну и смотрю на градусник. Положение столбика подкрашенной жидкости в нем является знаком температуры на улице. Столбик жидкости в градуснике и температура воздуха за окном - это две совершенно разные вещи, но благодаря физическим законам сжатия и расширения жидкости при изменении температуры, градусник играет роль знака, указывающего, какая здесь и сейчас температура.

32

Раздается прерывистый звук, издаваемый микроволновой печью. Это знак того, что завтрак готов. Ставлю кофе на плиту и иду, чтобы собрать книги в сумку. Вдруг чувствую сильный запах, который интерпретирую как знак того, что кофе из кофеварки вылился на горячую плиту.

Наконец я закрываю за собой дверь квартиры и направляюсь к лифту. Нажимаю кнопку вызова. Загорается зеленая лампочка, служащая знаком того, что лифт начал подниматься на мой этаж. Выхожу из подъезда и иду в сторону метро. На дороге вижу ряд белых полос, который привлекают мое внимание как знак пешеходного перехода. Столб светофора у перехода я интерпретирую как знак того, что этот переход является регулируемым. Красный свет светофора является знаком того, что переходить улицу пока нельзя. Дожидаюсь зеленого света.

Иду дальше и вижу на стене дома дверь, над которой прикреплен щит с надписью «Вода, соки, сигареты», по краям которой нарисованы два батона хлеба. Всегда, когда я вижу дверь на стене, я интерпретирую ее как знак того, что за нею находится какое-то помещение. Я не знаю, что это за помещение, но дверь служит знаком его. Надпись над дверью я интерпретирую как знак того, что за дверью в помещении находится торговая точка, в которой можно купить напитки и табачные изделия. О том что можно купить напитки, я догадался, прочитав слова «вода» и «соки», а о табачных изделиях догадался, прочитав слово «сигареты». Каждое из этих слов русского языка служит условным знаком определенного класса предметов. Я уже умею читать и интерпретировать слова русского языка. О том, что можно купить хлебобулочные изделия, я догадался, увидев рисунки, напоминающие хлеб. Если бы я не знал русского языка, то, увидев рисунок хлеба, я бы догадался, что за дверью находится торговая точка, где можно его купить, а о напитках и сигаретах без знания языка догадаться бы не смог. Открываю дверь и вижу, что за ней действительно находится помещение, но его пол покрыт пылью и горами мусора. Дверь как знак

33

сохранила означаемое ею помещение, а вот торговой точки уже нет, она закрылась. Знак двери с надписью над ней в данном конкретном случае не имеет означаемого объекта.

Подхожу к метро. Об этом я догадался, увидев знак - большую красную букву «М» возле лестницы подземного перехода. Подхожу к турникету, достаю проездной билет и прислоняю его к желтому кружку. О чудо! Проездной билет - это тоже знак. Специальное устройство считало информацию с магнитной полоски на билете и пропустило меня, а еще вдобавок сообщило посредством знаков на дисплее, сколько еще поездок я могу совершить.

Еду в вагоне метро и рассматриваю окружающих меня людей. По одежде, как системе знаков, определяю, что вот этот человек, сидящий в углу, безработный. Эта девушка - студентка, этот мужчина - чиновник. Смотрю на схему метро. Расположение цветных линий на схеме приблизительно соответствует пространственной структуре московского метро. Благодаря этому, даже не считая числа остановок, можно сказать, далеко ехать до нужной мне станции или нет. На концах цветных линий схемы, служащих знаками реальных линий метро, можно увидеть надписи с их названиями. О том, что это название конкретной линии, можно догадаться по их расположению. Кружки на линиях служат условными знаками станций, а слова рядом с ними - названиями станций. Размышляя над этим, слышу «Кропоткинская, следующая станция - Парк культуры».

Захожу в институт, достаю из кармана пропуск и показываю его вахтеру. Он распознает его как знак, разрешающий мне вход в здание. Смотрю на часы. Лекция начинается через две минуты.

Лекция - это коммуникация посредством сложной системы знаков между лектором и студентами. Для передачи части знаков я пользуюсь устной речью, состоящей из отдельных слов,

34

объединяемых по правилам русского языка в предложения. Я должен пользоваться лишь теми словами-знаками, которые уже известны студентам, и они могут правильно эти слова интерпретировать. Если я хочу воспользоваться новым термином, который еще не известен студентам, я должен его определить, т.е. объяснить посредством уже известных терминов, чтобы студенты могли в будущем его правильно интерпретировать. Если чтонибудь не понятно, прошу студентов задавать вопросы. Время от времени устную речь я сопровождаю написанием слов или схем на доске.

Лекция заканчивается. До вечера мне предстоит еще сотни и тысячи раз воспользоваться различными знаками. В числе прочего я буду неоднократно прибегать к языку жестов, оказывая

знаки внимания своим друзьям, знаки симпатии лицам противоположного пола, знаки уважения людям, которых считаю авторитетными. По мимике я буду распознавать настроение человека и в зависимости от этого сам реагировать тем или иным образом.

Часть знаков я буду воспринимать пассивно из окружающей среды, другую часть - буду порождать сам. Наша жизнь просто невозможна без обмена разнообразными знаками. Воспитание и обучение человека с младенческого возраста и в течение всей жизни можно рассматривать как освоение различных систем знаков. Поэтому отнюдь не преувеличением является мысль, выраженная Ч. Моррисом в следующих словах

«Люди - это высшие из живых существ, использующих знаки… Наука и знаки - неотделимы друг от друга, поскольку наука дает в распоряжение людей все более надежные знаки и представляет результаты в форме знаковых систем. Человеческая цивилизация невозможна без знаков и знаковых систем, человеческий разум неотделим от функционирования знаков - а возможно, и

35

вообще интеллект следует отождествить именно с функционированием знаков». [Моррис, с.36]

2.5 Что такое знаки?

Знаки привлекали к себе внимание с древних времен. О них размышлял Аристотель, много писали стоики. Но, как самостоятельная наука, общая теория знаков возникла в конце XIX - начале XX столетий. Ее основателем по праву считается американский ученый и философ Чарлз Сандерс Пирс (1839 - 1914). Свою теорию он назвал семиотикой. Одновременно с Пирсом вопросами теории знаков занимался швейцарский лингвист Фердинанд де Соссюр (1857 - 1913), называя ее семиологией. Будучи лингвистом, де Соссюр разрабатывал теорию знаков, отталкиваясь от естественного языка и особенностей его употребления. Поэтому семиология не обладает той степенью общности, которую пытался придать теории знаков Пирс. Для него семиотика - это в значительной степени философская теория, новая форма философии. В настоящее время семиотика и семиология сосуществуют, дополняя друг друга. Необходимо также назвать имя немецкого математика и логика Готтлоба Фреге (1848–1925), который не только занимался вопросами теории знаков, но и заложил основы современной символической логики.

Связь логики и семиотики имеет глубинный характер - «… логика, в своем наиболее общем смысле, есть всего лишь иное название семиотики ( ), квази-необходимого или формального учения о знаках» [Пирс, 2.227]. Фиксация некоторого явления в качестве объекта исследования - это лишь первый шаг в построении науки, которая «ставит своей целью создание общей теории знаков во всех их формах и проявлениях: как у человека, так и у животных, как в языке, так и вне его, как в индивиде, так и в обществе» [Моррис, С.36].

36

Знаки сами по себе не существуют, а существуют ситуации, в которых некоторый объект или явление, которые мы будем называть знаками, выступают заместителями (репрезентируют, указывают, обозначают) других объектов или явлений для третьего элемента ситуации - интерпретатора. Такую трехэлементную ситуацию называют знаковой ситуацией или семиозисом. Выше мы уже приводили различные примеры семиозиса. В будущем, употребляя термин «знак», необходимо обязательно помнить, что речь идет о знаке в некоторой знаковой ситуации.

Коль скоро мы обнаружили, что одну и ту же трехэлементную. структуру можно встретить во многих жизненно важных ситуациях, хотелось бы изучить ее более глубоко.

«Отношение семиотики к другим наукам двоякое: с одной стороны, семиотика - это наука в ряду других наук, а с другой стороны, это - инструмент наук. Важное значение семиотики как науки кроется в том, что это - определенный шаг вперед в унификации науки, поскольку она закладывает основы любой другой частной науки о знаках - такой, как лингвистика, логика, математика…» [Моррис, 37]

Пирс столкнулся с тем, что понятие знака нельзя определить посредством других более простых и уже известных понятий. Знаковая ситуация имеет фундаментальный характер. Поэтому он пытался разъяснить свое понимание знака посредством формулировок, которые могут показаться странными и далекими от прозрачности.

«Знак же - это нечто А, обозначающее некий факт или объект В, в отношении некоей мысли-интерпретанты С» [Пирс, 1.346]

37

«Знак, или репрезентамен, есть нечто, представляющее что-либо кому-либо в некотором отношении» [Пирс, 2.228]

«Знак, или Репрезентамен, это Первое, которое находится в таком подлинном (genuine) триадическом отношении ко Второму, называемому его Объектом, чтобы быть в состоянии так определить (determine) некое Третье, называемое его Интерпретантой, чтобы оно вступало в то же триадическое отношение к Объекту, в котором само [Первое] находится к этому объекту» [Пирс, 2.274]

Когда мы используем знак, для нас важен не он сам, а то, что он означает, что он представляет, репрезентирует. Назначение знака в том и состоит, чтобы на что-то указывать, передавать информацию о чем-то находящемся в общем случае за его пределами.

Пирс построил разветвленную классификацию знаков, но «самым фундаментальным [разделением знаков] является разделение на Иконы, Индексы и Символы» [Пирс, 2.275]. Основанием для этого разделения служит то, каким образом реализуется связь между знаком и представляемым им объектом.

2.6 Знаки-индексы

Чтобы лучше разобраться в знаках-индексах, приведем конкретные примеры и выделим их общие свойства.

Индексом является дым, который указывает на наличие своего источника. Дым в лесу может быть проинтерпретирован человеком как знак костра или пожара. Для животных, живущих в лесу, это знак опасности, исходящей от человека или от пожара.

38

Раскаты грома тоже являются индексом и указывают на вызвавший их разряд молнии. Для одних людей разряд молнии и гром связаны простой временной последовательностью - всегда после вспышки молнии они слышат раскаты грома. Другие люди интерпретируют этот знак более глубоко, усматривая не только временную связь, но и причинно-следственную связь между двумя физическими явлениями.

Флюгер на ветру является знаком-индексом направления ветра. В зависимости от глубины понимания связи между положением флюгера и направлением ветра разные люди интерпретируют несколько по-разному, хотя для всех он указывает на одно и то же явление.

Тень солнечных часов тоже является индексом. Она физически связана с Солнцем как источником света и его положением на небесном своде.

Знаком индексом является дверь в стене. Если эта дверь находится на наружной стороне дома, то она однозначным способом путем своей пространственной связи указывает на помещение за этой дверью. Если это внутренняя дверь дома, то она указывает или на другое помещение, или на выход из дома.

Нарисовав треугольник на бумаге, и написав рядом с его вершинами буквы А, В и С, мы в последующем используем эти буквы в качестве знаков-индексов для указания на конкретные вершины треугольника. Эти знаки на чертеже связаны с вершинами треугольника близким пространственным расположением.

Цветные и темные полосы на спектрограмме являются знаками-индексами химических элементов, присутствующих в источнике света или поглощающих свет от него. Открытие и правильная интерпретация этих знаков явились важным шагом в

39

развитии науки, позволив определять химический состав удаленных космических тел - звезд, комет, атмосфер планет и пр.

Потемнение фотобумаги, в которую завернут кусок урана, служит знаком-индексом радиоактивного распада, который сопровождается истечением элементарных частиц. На это же указывает появление следов в камере Вильсона.

Приведенные примеры достаточно хорошо иллюстрируют понимание знаков-индексов, которого придерживался Ч.Пирс.

«Индекс есть знак, отсылающий к Объекту, который он обозначает в силу того, что он действительно подвергается воздействию этого Объекта». [Пирс, 2.248]

«Индексы можно отличать от других знаков, или репрезентаций, по трем характерным признакам: во-первых, они не имеют никакого значимого сходства со своими объектами; во-вторых, они относятся к индивидуальностям, отдельным единицам, отдельным совокупностям единиц или отдельным континуумам; в- третьих, они направляют наше внимание на свои объекты посредством слепого принуждения. Но было бы сложно, если не невозможно, привести пример абсолютно чистого индекса или наоборот, найти какой-нибудь знак, совершенно лишенный индексального качества. Психологически действие индексов зависит от ассоциации по смежности, а не от ассоциации по сходству или интеллектуальных операций».

[Пирс, 2.306]

Связь между знаком-индексом и обозначаемым им объектом существует объективно и совершенно независимо от того, осознается ли она каким-либо интерпретатором.

40