Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕМОГРАФИЯ_7.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
636.12 Кб
Скачать

Причины старения населения

Обычные люди (не демографы) считают, что старение населения вызвано ростом продолжительности жизни и снижением смертности. Но это не совсем верно.

В результате снижения смертности увеличивается АБСОЛЮТНОЕ ЧИСЛО людей, доживающих до пожилых возрастов. Но снижение смертности приводит также к росту численности детей, молодежи и населения в средних возрастах, из-за чего увеличивается и общая численность населения. Число стариков при этом, конечно, тоже растет, но их доля в общей численности населения (в %) не обязательно повышается.

СТЕПЕНЬ СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕ АБСОЛЮТНОЙ ЧИСЛЕННОСТЬЮ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ, А ИХ ДОЛЕЙ В ОБЩЕЙ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

Если доля населения в возрастах от 60 лет и старше превышает 12%, то такое население считается демографически старым.

В США, в странах Западной Европы и в Японии старение населения вызывается двумя причинами:

  1. Снижение рождаемости, из-за чего каждое последующее поколение оказывается по численности меньше предыдущего.

  2. Снижение смертности и увеличение средней продолжительности жизни.

В России старение населения до недавнего времени вызывалось только одной из этих причин - снижением рождаемости.

Вторая причина в России просто не имела место, поскольку после 1965 года средняя продолжительность жизни в стране не растет, а снижается. И лишь после 2006 года наметиласть тенденция к росту продолжительности жизни.

Увеличение этого показателя имело место только в 1985-1987 гг., в 1995-1998 гг. и в 2006-2011 гг.

В начале 1960-х годов средняя продолжительность жизни в СССР (в том числе и в России) была примерно такой же, как в США, Японии и многих странах Западной Европы и заметно больше, чем в Китае.

Однако с тех пор Россия отстала по этому показателю от США больше чем на 10 лет, от стран Западной Европы – на 12-15 лет, от Японии – на 17 лет, от Китая – примерно на 5 лет.

Кроме того, в России существует самый высокий в мире разрыв (разница) между продолжительностью жизни мужчин (62,8 лет в 2009 г.) и женщин (74,7 года). Эта разница составляет 11,9 лет. В 1994 г. разница составляла 13,7 лет.

Существуют две причины отставания России от западных стран по средней продолжительности жизни.

Во-первых, больные тяжелыми хроническими заболеваниями (болезни сердца и сосудов, диабет, раковые опухоли и др.) в западных странах живут примерно на 10 лет дольше, чем в России. Хорошая медицинская и социальная помощь продлевают их жизнь, хотя, как правило, не избавляют от самой болезни.

Во-вторых, в России очень высокий процент среди всех смертных случаев приходится на несчастные случаи, травмы, отравления, убийства, самоубийства и другие неестественные причины смерти.

СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ.

Средняя продолжительность жизни – это показатель, который дает комплексную оценку всех условий жизни в стране, включая экономику, экологию, медицину (здравоохранение), распространенность алкоголизма, курения, наркомании и других вредных привычек, уровень преступности, состояние техники безопасности на производстве, уровень безопасности на транспорте и многое другое.

В ООН и в ЮНЕСКО применяется индекс человеческого развития. Он рассчитывается как средняя величина из трех показателей: