Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Smyshlyaev_A.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Словарь обязательных терминов

АКВЕДУК (букв. с лат. водовод), водовод в виде канала или трубы для подачи воды к местам, расположенным выше их источников. А. называют также часть водовода в виде моста над оврагом, рекой, дорогой. Арочные каменные мосты-а. характерны для римских водопроводов. Они достигали высоты до 49 метров и протяженности до 300 метров и отличались не только инженерным, но и эстетическим совершенством. Общая длина водопроводов самого города Рима 436 км., из них мостов-а. 55 км.

АНТИКОВЕД, ученый-исследователь, занимающийся историей и культурой античного мира.

БАЗИЛИКА (букв. с греч. царский дом), прямоугольное в плане здание, разделенное внутри продольными рядами колонн (так называемых кораблей или нефов). В древнем Риме первая б. была построена на Римском форуме Катоном Цензором около 184 г. до н.э. Римские б. предназначались для общения граждан, торговых сделок и судебных заседаний и обычно располагались на городском форуме.

ВУЛКАНИЧЕСКАЯ ПОЧВА, почва, сложившаяся в результате извержения вулканов и богатая фосфатами — ценными минеральными удобрениями. Поэтому в. п. была очень плодородной.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ, официальная религия, пользующаяся покровительством государственной власти. В древнем Риме существовал официальный пантеон богов-покровителей римского государства и римского народа. Храмы и другие святилища этих богов возводились на государственный счет, а на отправление их культа выделялись средства из казны. С IV в. н.э. г. р. Рима становится христианство.

ДОИНДУСТРИАЛЬНОЕ (ТРАДИЦИОННОЕ) ОБЩЕСТВО, общество, экономика которого еще не прошла стадию промышленного переворота. Все общества древнего мира и средних веков были доиндустриальными (традиционными).

ОТГОННОЕ СКОТОВОДСТВО, система скотоводства, при которой стада мелкого рогатого скота и лошадей ежегодно перегоняются в зависимости от сезона с горных пастбищ на равнинные и обратно.

ОТЦЫ ЦЕРКВИ, так принято называть самых видных деятелей христианской церкви II—VIII вв. н.э., создавших ее догматику и организацию. О. ц. причисляютс ею к лику святых, а их учение принается ортодоксальным.

ПЛАГИАРИИ, преступники, занимавшиеся похищением свободных людей или чужих рабов, для продажи их в рабство.

ПОДЗЕМНЫЕ (ХТОНИЧЕСКИЕ) БОГИ, боги подземного мира, то есть загробного царства в представлении древних греков и римлян.

ПРОСТОЕ ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, в политэкономии так называют общественное производство, которое ориентировано на производство продуктов для обмена, то есть на рынок, но при котором рабочая сила еще не становится товаром, поскольку не принадлежит самим работникам, эксплуатируемым с помощью внеэкономического принуждения. П. т. п. характерно для большинства доиндустриальных (традиционных) обществ, в которых оно, как правило сосуществует с натуральным хозяйством.

СЛОЖНЫЙ СЕВООБОРОТ, система эксплуатации пахотной земли, при которой на смену культурам, истощающим почвенное плодородие (например, пшенице), сажают культуры, его восстанавливающие (например, бобовые). При с. с. землю не оставляют под паром, поэтому оно позволяет с максимальной эффективностью использовать сельскохозяйственные угодья.

ТАЛАНТ, мера веса у древних греков и римлян, равная примерно 30 кг.

УЛЬТИМАТУМ (букв. доведенное до конца от лат. слова последний, крайний), в международном праве категорическое требование одного государства к другому, невыполнение которого может вызвать какие-либо санкции вплоть до объявления войны.

УРОЖАЙНОСТЬ САМ 10, урожайность при которой на каждое, посаженное в почву зерно, получают урожай в 10 зерен. В доиндустриальных обществах такая урожайность считалась очень высокой и достигалась редко.

ФАМИЛИЯ (РИМСКАЯ), римская семья, к которой в отличие от современной причислялись не только родители и дети, жившие вместе, но все лица, подвластные отцу семейства в том числе кабальные работники (аддикты) и рабы. Нередко слово ф. обозначало всех рабов, принадлежавших господину, независимо от того, жили они с ним под одной крышей или нет.

ЭДИКТ, так называли в древнем Риме письменное или устное распоряжение магистрата, имевшее обязательную силу на протяжении срока его полномочий.

ЮГЕР, мера площади в древнем Риме, которую можно было вспахать с помощью упряжки волов за один день. Один югер равняется примерно 0,25 гектара.

1Слово империя употребляется обычно в двух значениях: 1) Любая могучая держава, в которой одна страна и один народ осуществляют свое господство над множеством других стран и народов; 2) Могучая держава во главе с единоличным правителем — императором. Здесь это слово используется в его первом значении.

2 Рим называют городом святого Петра, поскольку этот апостол считается первым римским епископом.

1 В западной половине империи покоренные народы подвергались романизации, в восточной — эллинизации. Но эти «эллины» считали империю своей общей с римлянами большой родиной и готовы были почитать и защищать ее, так же как и малую — свой полис.

1Двойной год основания связан с тем, что до середины II в. до н.э. новый год у римлян начинался не в январе, а в марте.

2В переводе на современное летоисчисление — это дата, приведенная римским писателем — антикваром I в. до н.э. Теренцием Варроном.

1Современное название появляется в эпоху Поздней античности вследствие убеждения римлян, что они являются владыками всего мира, буквально «Круга Земель (Orbis Terrarum)», а их море лежит посередине этого «Круга».

1Состав элиты начинает меняться в пользу жителей внутренних районов в период Поздней империи в связи с романизацией этих районов и кризисом античной цивилизации.

1Римляне называли кельтов галлами (gallus — петух), поскольку кельтские воины украшали свои шлемы петушиными перьями.

1О латинском гражданстве см. ниже в следующей главе.

1Необходимо иметь в виду, что в то время понятие Италия относилось только к Апеннинскому полуострову. Цизальпинская Галлия стала считаться частью Италии лишь в конце I в. до н.э.

1Поскольку каждая триба имела один голос, роль латинских граждан была чисто номинальной.

1О ней пойдет речь в следующей главе.

1 Современные исследователи считают, что Рим мог мобилизовать около 500-600 тыс. пехотинцев и всадников, но даже и в этом случае своими людскими ресурсами он намного превосходил любую средиземноморскую державу.

1Это название было дано им римскими историками, поскольку римляне называли карфагенян пунами или пунийцами.

1Право на курульное кресло имели еще двое из четырех эдилов, именуемых курульными эдилами и также считавшихся курульными магистратами.

1О них пойдет рассказ ниже в этой же главе.

1Чаще это определялось с помощью жеребьевки.

1Он составлял во II до н.э. 25 тысяч серебряных сестерциев, которые равнялись 100 тысячам медных ассов.

209

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]