Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стратегия 242 / методичка.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Компьютерная деловая игра "БИЗНЕС-КУРС: Корпорация Плюс" разрабо­тана коллективом сотрудников Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им. М.В. Ломоносова и ООО "Высшие компьютерные курсы бизнеса" при участии аудиторской фирмы "ГРОСС-АУДИТ".

Руководитель проекта: канд. физ.-мат. наук, доцент А.В. Тимохов.

По всем вопросам, связанным с данным программным продуктом, просьба обращаться в ООО "Высшие компьютерные курсы бизнеса":

119899 Москва, Воробьевы горы, МГУ им. М.В. Ломоносов «ЙВЦ, ООО

"ВККБ".

Тел.: (095) 939-56-82, 932-88-18.

Факс: (095) 939-10-22.

E-mail:info@vkkb.ru

WWW:http://www.vkkb.ru

ООО "ВККБ" 1995 -2001. Все права защищены.

Редакция 2 от 31.05.2001

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................

Глава 1. Правила игры и управленческие решения ............ .8

1.1. Исходные положения................................................................................... .8

1.2. Производство и сбыт..................................................................................…9

1.3. Финансовые операции................................................................................ .16

1.4. Овердрафты и банкротство........................................................................ .23

1.5. Прогноз денежного потока......................................................................... .24

Глава 2. Отчетность предприятия……………………………………………………….26

2.1. Бухгалтерский учет...................................................................................…27

2.2. Управленческая отчетность...................................................................... ..27

2.3. Финансовая отчетность................…......................................................... ..28

2.4. Налоговая отчетность................................................................................. .29

2.5. Сводный отчет............................................................................................. .30

Глава 3. Анализ и планирование деятельности .................. ..31

3.1. Финансовые показатели...........................................................................….31

3.2. Налоговые показатели................................................................................ ..32

3.3. Операционный анализ ................................................................................ .32

3.4. Анализ цены и структуры капитала........................................................... .33

3.5. Инвестиционный анализ...........................................................................…33

3.6. Рынок акций ................................................................................................ .35

3.7. Графики и диаграммы .......................................................:........................ .35

Глава 4. Оценка эффективности управления……………………………….36

4.1. Обсуждение проблемы ............................................................................... 36

4.2. Механизм формирования рейтинга........................................................... .37

4.3. Рыночная цена акции.................................................................................. .40

4.4. Влияние эмиссионной политики на рейтинг...............................…......... .42

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА...............,..………………………………44

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Отличия деловых игр серии БИЗНЕС-КУРС..........…. 46

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Установка и запуск программы.................….................. 47

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Ваши первые действия в игре......................…................ 49

ВВЕДЕНИЕ

О компьютерных деловых играх серии "БИЗНЕС-КУРС"

Во всем мире давно признано, что наиболее эффективными являются ак­тивные формы обучения. Важное место среди них занимает метод компью­терных деловых игр. Его суть - управление экономическим объектом, дея­тельность которого имитирует компьютер.

Проект "БИЗНЕС-КУРС" был задуман в 1994 г. специалистами МГУ им. М.В. Ломоносова и имел целью создание компьютерных деловых игр по управлению фирмой, отвечающих мировым стандартам и в то же время учи­тывающих российское законодательство.

Первая версия игры "БИЗНЕС-КУРС" вышла в свет в 1995 г. Версия 2 за­няла первое место на Первом Всероссийском Конкурсе образовательных про­грамм (1996 г.).

Настоящая версия 3 существенно улучшена и дополнена. В процессе ее создания были учтены замечания и предложения многочисленных пользова­телей, а также богатый опыт использования игры в учебном процессе.

Версия 3 представлена тремя самостоятельными программами:

• "БИЗНЕС-КУРС: Предприятие".

• "БИЗНЕС-КУРС: Корпорация".

• "БИЗНЕС-КУРС: Корпорация Плюс".

Эти программы отличаются набором управленческих решений и объемом отчетно-аналитической информации. Каждая следующая программа (в пере­численном порядке) сохраняет все содержание предыдущей и включает в себя ряд дополнительных моментов, связанных с углублением проблематики фи­нансов предприятия.

Данные программы последовательно развивают навыки управления в условиях конкуренции, дают конкретные экономические знания, выраба­тывают экономический образ мышления.

В наиболее простой программе "БИЗНЕС-КУРС: Предприятие пользо­ватель выступает в роли руководителя и единственного учредителя закрыто­го акционерного общества. Он должен принимать управленческие решения по разнообразным вопросам текущей (производственно-сбытовой), инвести­ционной и финансовой деятельности предприятия, включая вопрос о размере личного дохода (дивидендов) в пределах годовой чистой прибыли общества. При этом остаток прибыли служит источником дальнейшего развития пред­приятия. Учащиеся наглядно познают здесь проблему оптимальных пропор­ций потребления и накопления, имеющую общеэкономическое значение.

В качестве результатов деятельности общества компьютер выдает деталь­ную управленческую отчетность, основные формы финансовой отчетности, общепринятые финансовые показатели. В процессе изучения этой информа­ции приобретаются базовые знания по экономике и финансам предприятий.

В программе " БИЗНЕС-КУРС: Корпорация”требуется уже руководить открытым акционерным обществом, акции которого обращаются на фондо­вом рынке. Наряду с теми решениями, которые предусмотрены в игре "Пред­приятие", здесь можно осуществлять эмиссию акций с целью привлечения дополнительных средств. Возможна и обратная операция выкупа собственных акций. В данной игре больше внимания уделяется вопросам стратегического менеджмента: выбору направления инвестиций и источников их финансиро­вания, согласованию дивидендной и эмиссионной политики и т.д.

В программе "Корпорация" представлен также бухгалтерский учет как ос­нова системы отчетности предприятия. При этом вопросы учета, финансовой отчетности и налогообложения отражены в строгом соответствии с россий­ским законодательством. В частности, бухгалтерский учет ведется здесь с использованием нового Плана счетов 2000 г. [19]. Данная программа дает уникальную возможность комплексного изучения основных дисциплин, свя­занных с финансами предприятий.

Наиболее насыщенная программа " БИЗНЕС-КУРС: Корпорация Плюс

предназначена для профессиональной подготовки специалистов в области финансового менеджмента. По сравнению с программой "Корпорация" в нее дополнительно включены: возможность покупки и продажи акции других ор­ганизаций, элементы отчетности по международным стандартам, операцион­ный анализ, анализ цены капитала, инвестиционный анализ и др.

Можно сказать, что компьютерные деловые игры серии "БИЗНЕС-КУРСпредставляют собой своеобразные интерактивные учебники по управлению и финансам с огромным количеством примеров, порождае­мых действиями самих обучающихся.

Отметим, что программа "Корпорация", вышедшая первой в данной серии, уже получила гриф Министерства образования РФ "Рекомендовано в качестве учебного пособия для высших учебных заведений экономического профиля".

Индивидуальный и коллективный варианты

В настоящее время игра "Предприятие" представлена индивидуальным ва­риантом, а "Корпорация" и "Корпорация Плюс" - как индивидуальным, так и коллективным.

Индивидуальный вариант может использоваться для самообразования и самостоятельных занятий в рамках очных учебных программ, а также при заочном и дистанционном обучении. Здесь пользователь, управляя предпри­ятием, один на один конкурирует с компьютером.

Для учебных заведений предлагается специальная конфигурация индивиду­ального варианта для установки в сетевом компьютерном классе с возможно­стью одновременного и независимого использования на заданном числе рабо­чих мест. Это дешевле, чем соответствующее количество обычных копий ин­дивидуальной игры.

Коллективный вариант предназначен для проведения групповых занятий в компьютерном классе под руководством преподавателя. Участники коллек­тивной игры разбиваются на команды, каждая из которых руководит своей фирмой, конкурируя с другими командами (фирмами) на рынке готовой про­дукции. Передача информации между компьютерами команд и преподавателя осуществляется по локальной сети или через дискеты.

Максимальное количество команд оговаривается условиями поставки. Обычно в игре участвуют 5-10 команд по 2-3 человека в каждой. Для прове­дения коллективной игры требуется от 18 до 48 учебных часов. Ее можно проводить как в рамках интенсивных краткосрочных семинаров, так и на про­тяжении целого семестра с включением в недельную сетку занятий.

Коллективная игра особенно эффективна в сочетании с традиционными формами обучения - лекциями и семинарами. Она позволяет проиллюстриро­вать и закрепить теоретический материал, существенно оживляет учебный процесс, оставляя незабываемые впечатления у ее участников.

Индивидуальные и коллективные игры серии "БИЗНЕС-КУРС" - полез­ный инструмент для всех учебных заведений, где ведется подготовка и переподготовка руководящего состава предприятий, бухгалтеров, эконо­мистов, финансовых менеджеров.

ООО "Высшие компьютерные курсы бизнеса" открыто для всех форм со­трудничества по внедрению как индивидуального, так и коллективного вари­анта игр серии "БИЗНЕС-КУРС" в учебный процесс.

Настоящее руководство и справочная система

В настоящий момент Вы держите в руках Руководство для Пользователя индивидуального варианта игры "БИЗНЕС-КУРС: Корпорация Плюс". Основная часть Руководства состоит из четырех глав.

В Главе 1 описываются основные правила игры и все управленческие ре­шения, которые Вы сможете принимать по ходу игрового курса. Значительное внимание уделяется здесь вопросам стратегии и тактики управления.

В Главе 2 дается обзор разделов программы, представляющих бухгалтер­ский учет и разнообразную отчетность предприятия - управленческую, фи­нансовую, налоговую.

В Главе 3 дается обзор разделов программы, посвященных анализу и фи­нансовому планированию деятельности предприятия.

В Главе 4 излагается методика, по которой будет оцениваться эффектив­ность Вашей деятельности на посту руководителя предприятия.

В заключительной части Руководства приводится список Рекомендуемой литературы для тех, кто хотел бы углубить свои знания по вопросам, охва­тываемым данной программой.

В Приложении А собраны воедино основные отличия программ серии "БИЗНЕС-КУРС", о которых шла речь выше.

В Приложении Б приведены технические требования к компьютеру, а так­же инструкции по установке и запуску программы.

В Приложении В описывается последовательность Ваших первых шагов в игровом курсе. Далее Вы будете действовать по тому же образцу.

Программа снабжена обширной контекстно-зависимой справочной систе­мой ("помощью"), которая существенно дополняет и конкретизирует содер­жание настоящего Руководства. Эта система вызывается на любом экране по клавише F1 или через пункт "?" в верхнем меню.

Тем не менее, рекомендуем сначала внимательно прочитать данное Руко­водство, поскольку это позволит Вам быстрее войти в курс дела и охватить широкую картину игры.

Заметим, что разъяснение всех понятий, выделенных курсивом в основной части настоящего Руководства, можно найти в обширном Словаре терминов, входящем в указанную справочную систему.

Вашему вниманию предлагается редакция 2 от 31 мая 2001 г. компьютер­ной деловой игры "БИЗНЕС-КУРС: Корпорация Плюс. Версия 3". О внесен­ных в нее изменениях по сравнению с редакцией 1 от 15 декабря 2000 г. мож­но узнать из раздела "Что нового?" справочной системы.

Наш сайт в Internete

Фирма "Высшие компьютерные курсы бизнеса" будет рада услышать от Вас замечания и предложения по совершенствованию игры "Корпорация Плюс". Это поможет сделать следующую редакцию игры более полезной и увлекательной.

Для того чтобы быть ближе к пользователям, мы открыли свой сайт в сети 1п1егпе1 (http://www.vkkb.ru) и надеемся, что он станет не только местом, где Вы сможете получить наиболее свежую информацию об играх серии "БИЗНЕС-КУРС", но и своеобразным клубом для всех, кого интересуют ком­пьютерные методы в экономическом образовании. На страницах нашего сайта Вы можете поделиться своим опытом использования игры в самообразовании и обучении, задать вопросы разработчикам, вступить в дискуссию.

Если Вам удастся добиться отличного результата в игре (см. конец пункта 4.2), пришлите нам файл с соответствующим игровым курсом (операция "Экспорт" на первом экране программы). В этом случае Ваше имя будет по­мещено на странице «Лидеры игры "Корпорация Плюс"».

А теперь в путь! Вам предстоит увлекательное путешествие в мир бизнеса и финансов. Но этот мир не сразу раскроет свои тайны, поскольку освоение игры " Корпорация Плюс " требует определенных усилий. После преодоления начального этапа знакомства с игрой Вам откроются широкие возможности для получения конкретных навыков и знаний в эмоционально захватывающей игровой форме.

Мировой опыт применения компьютерных деловых игр показывает, что те, кто преуспевают в виртуальном игровом пространстве, прекрасно ориенти­руются и в реальном бизнесе.

Желаем Вам успеха в игре и реальных делах!

Соседние файлы в папке стратегия 242