Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

стратегия 242 / Некоторые сведения о модели

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Некоторые сведения о модели

Вам дается 200 тысяч рублей, чтобы создать предприятие на быстро растущем рынке. Цель состоит в том, чтобы к концу игры добиться максимальной цены предприятия (max рейтинга). Рейтинг зависит: на 50% от величины чистой прибыли; на 20% от стоимости акции на рынке; на 30% - от рентабельности капитала. Величина рейтинга определяется по 12 последним месяцам.

Спрос на продукцию зависит от затрат на маркетинг, ставки комиссионных расходов, уровня качества продукции, цены. Если спрос больше объема производимой продукции, то это плохо: излишние расходы снижают Вашу прибыль, а спрос смогут удовлетворить конкуренты по более высокой цене. Если спрос будет слишком низким, и у Вас не хватит наличных денег на оплату расходов, а банк не даст Вам кредит, то попадете в предбанкротное состояние. Два предбанкрота подряд ведут к банкротству. Вам тогда придется начать игру сначала.

Уровень качества зависит от качества сырья, затрат на качество, уровня оплаты труда. Чем выше цена, тем меньше объем продаж. Затраты на рекламу в предыдущих периодах влияют на объем продаж в текущем периоде. Разница в цене в 0,01 руб. может существенно повлиять на объем продаж. Оборудование лучше начинать менять при износе 45%.

Возможный порядок действий

  1. Контроль своего предбанкротного состояния

  2. Анализ продаж у себя

  3. Анализ рыночной конкуренции

  4. Установление параметров сбытовой политики

  5. Анализ производства, закупок сырья и качества

  6. Контроль прогноза денежного потока

  7. Контроль принятых решений

  8. Анализ бухгалтерских балансов конкурентов

Более подробная информация содержится в методичке.

Соседние файлы в папке стратегия 242