Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инвестиционная политика / Инвестиции_Нешитой А.С_Учебник_2007 5-е изд -372с

.pdf
Скачиваний:
219
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
7.03 Mб
Скачать

ют областные (краевые) комитеты профсоюзов и местные органы исполнительной власти. С этой целью они выделяют общественных инспекторов по контролю за качеством строи­ тельства.

Внутренний (ведомственный) контроль качества выпол­ няемых работ проводится инженерно-техническими работни­ ками строительной (строительно-монтажной) организации, осуществляющей строительно-монтажные работы. Ответ­ ственность за качество строительства здания, предприятия несет производственно-технический персонал строительной организации — главный инженер, производители работ, ма­ стера и бригадиры, а также непосредственные исполните­ ли — рабочие. При этом особая ответственность возлагается на инженерно-технических работников, дающих подписку на право производства работ.

Внутренний контроль за качеством строительства имеет различные формы: входной, технологический (операционный), промежуточный, приемочный.

Входной контроль применяется на складе при приемке строительных материалов и деталей. Его целью является про­ верка качества поступающих на стройку материалов, их со­ ответствия требованиям ГОСТа, технических условий, рабо­ чих чертежей. Этот вид контроля осуществляется, прежде всего, путем внешнего осмотра материалов, проверки их раз­ меров, маркировки, комплектности. Более тщательная про­ верка поступающих строительных материалов и изделий про­ водится в строительных лабораториях, где при помощи ла­ бораторного оборудования испытывают материалы и уста­ навливают марки кирпича, цемента, бетона, стали и др., влажность пиломатериалов и т. п.

Технологический (операционный) контроль является ча­ стью общего производственного процесса по строительству зданий, сооружений предприятий. Этот контроль проводит­ ся по мере завершения отдельных производственных опе­ раций. При этом выявляются дефекты и причины их воз-

310

никновения, что дает возможность своевременно принять меры по их устранению. Госстроем разработаны Рекоменда­ ции по осуществлению операционного контроля качества выполнения строительно-монтажных работ, где определе­ ны состав контрольных функций применительно к возводи­ мому объекту, допустимые отклонения в размерах и требу­ емая точность измерений, способ и время проведения конт­ роля.

Промежуточный контроль применяется при приемке полностью законченных отдельных видов работ или конст­ руктивных элементов и в первую очередь так называемых скрытых работ, например устройство фундаментов, гидро­ изоляции, сварных стыков и др. Такие конструкции и виды работ проверяются до того, как они будут скрыты последую­ щими работами. Обычно промежуточный контроль осуществ­ ляет комиссия, состоящая из персонала стройки. На некото­ рых стройках принята система промежуточного контроля между бригадами, при котором последующая бригада прове­ ряет и принимает работу у предыдущих бригад.

Правом промежуточного контроля пользуются заказчик и органы государственного строительного контроля. Они впра­ ве приостановить строительство в случае, если будут обна­ ружены существенные отклонения от проекта или допущен брак, впредь до полного устранения дефектов. Заказчик при этом может приостановить и финансирование строительства.

В ряде организаций практикуется контроль по этапам (циклам) выполненных работ: 1) нулевой цикл; 2) коробка зда­ ния; 3) крыша и кровля; 4) отделочные работы и благоуст­ ройство.

Контроль заказчика. В соответствии с ГК РФ заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и каче­ ством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполне­ ния (графика), качеством предоставленных подрядчиком ма­ териалов, а также правильностью использования подрядчи­ ком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в опера-

311

тивно-хозяйственную деятельность подрядчика. При строи­ тельстве объектов контроль осуществляется также работни­ ками технического надзора, выделенными заказчиком (заст­ ройщиком), либо дирекцией строящегося предприятия.

Согласно ст. 748 ГК РФ заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ от­ ступления от условий договора подряда, которые могут ухуд­ шить качество работ, или иные их недостатки, обязан не­ медленно заявить об этом подрядчрхку. Заказчик, не сделав­ ший такого заявления, теряет в дальнейшем право ссылать­ ся на обнаруженные им недостатки.

Подрядчик обязан исполнять полученные в ходе строи­ тельства указания заказчика, если такие указания не про­ тиворечат условиям договора строительного подряда и не представляют собой вмешательство в оперативно-хозяйствен­ ную деятельность подрядчика.

Подрядчик, ненадлежащим образом выполнивший рабо­ ты, не вправе ссылаться на то, что заказчик не осуществ­ лял контроль и надзор за их выполнением.

Приемочный контроль осуществляется при приемке объекта (здания, сооружения, предприятия) в эксплуатацию или под монтаж технологического оборудования.

Приемочный контроль качества законченного строитель­ ством объекта проводится с целью проверки его готовности к эксплуатации. Порядок приемки объектов рассматривается ниже.

§ 2. Авторский надзор проектных организаций

Авторский надзор является одним из видов контроля качества строительства. Он проводится проектной организа­ цией, разработавшей проект.

Авторский надзор проектных организаций за строитель­ ством осуществляется в целях улучшения качества, сокра-

312

щения продолжительности и снижения стоимости строитель­ ства, а также повышения ответственности проектных и стро­ ительных организаций за качество возводимых объектов. Он проводится в соответствии с действующим Положением об авторском надзоре.

Проектные организации и их представители, осуществ­ ляющие авторский надзор, имеют право остановить отдель­ ные строительно-монтажные работы, если нарушается тех­ нология строительства, применяются конструкции и матери­ алы недоброкачественные, имеются отступления от проекта, что может привести к переделкам или связано с уменьшени­ ем прочности и устойчивости сооружения. Они имеют право запрещать применение в строительстве конструкций и стро­ ительных материалов, не соответствующих проекту и другой технической документации.

Указания и предложения авторского надзора фиксиру­ ются в специальном журнале авторского надзора, который должен находиться на строительстве объекта. Об исполнении указаний и предложений авторского надзора руководство стройки обязано сделать об этом отметку в журнале. Журнал авторского надзора предъявляется приемочной комиссии при сдаче законченного строительством объекта.

Представители проектной организации, осуществляющие авторский надзор, имеют право вносить в соответствующие органы представления о привлечении к ответственности дол­ жностных лиц, допустивших недоброкачественное выполне­ ние строительно-монтажных работ.

Авторский надзор содержится за счет средств, предус­ мотренных в смете на строительство.

Авторский надзор осуществляется по договору, заклю­ ченному заказчиком (застройщиком) с проектной организаци­ ей — генеральным проектировщиком на весь период строи­ тельства объекта. Проектная организация издает приказ, ко­ торым возлагает осуществление авторского надзора на конк­ ретных представителей (автора и соавтора проекта, главного

313

инженера проекта, главного архитектора проекта, руково­ дителей групп и других специалистов).

Специалисты, осуществляющие авторский надзор, вы­ езжают на строительство объектов в сроки, предусмотрен­ ные годовыми графиками, или по специальным вызовам за­ казчика. С разрешения министерства, ведомства, которому подчинен проектировщик, может быть установлено постоян­ ное пребывание работников, осуществляющих авторский над­ зор, на строительстве объекта.

Авторскрш надзор проектных организаций осуществляется:

за строительством предприятий, зданий и сооруже­ ний промышленности, транспорта, мелиорации и водного хо­ зяйства, связи, энергетики и сельского хозяйства, проекта­ ми которых предусматривается применение сложных строи­ тельных решений, новых строительных конструкций и мате­ риалов и новых технологических процессов;

за строительством жилых домов, объектов коммуналь­ ного хозяйства, культурно-бытового назначения и других гражданских зданий и городских сооружений — при сметной

стоимости строительства свыше 200 тыс. руб.;

за строительством экспериментальных объектов, пре­ дусмотренных для федеральных нужд;

за строительством всех предприятий, зданий и соору­ жений в сейсмических районах.

Авторский надзор проектных организаций проводится на протяжении всего периода строительства и приемки в эксп­ луатацию законченных строительством объектов.

Проектные организации, осуществляющие авторский надзор, обязаны:

проверять в процессе строительства соответствие вы­ полненных работ проектным решениям, предусмотренным в рабочих чертежах, проверять соблюдение технологии, каче­ ство строительно-монтажных работ;

давать предложения о снижении стоимости, улучше­ нии качества и сокращении продолжительности строитель-

314

ства объекта, вносить в установленном порядке уточнения и изменения в проектно-сметную документацию;

• решать возникающие в процессе строительства воп­ росы по проектно-сметной документации;

§ 3. Оценка качества строительно-монтажных работ и объектов

Качество выполнения отдельных видов строительно-мон­ тажных работ при приемке их от исполнителей определяют по бальной системе: отлично, хорошо, удовлетворительно.

Данный принцип оценки качества продукции использо­ ван в действующей Инструкции по оценке качества строи­ тельно-монтажных работ (СН 378—77). Согласно Инструкции оценке подлежат законченные и подготовленные к сдаче в эксплуатацию объекты, а также отдельные виды выполнен­ ных строительно-монтажных работ по конструктивным эле­ ментам и частям зданий и сооружений. При этом качество строительно-монтажных работ оценивается путем сопостав­ ления фактических параметров продукцрш с требованиями нормативно-технической документации — проектов, СНиП, стандартов, инструкций.

Качество строительно-монтажных работ при приемке их от исполнителей оценивают по бальной системе с соблюдени­ ем следующих требований.

Оценка "отлично" соответствует высшему уровню выпол­ нения строительно-монтажных работ. Она проставляется тог­ да, когда работы выполнены с особой тщательностью, мас­ терством и техническими показателями, превосходящими показатели, требуемые нормативными документами и стан­ дартами, или когда улучшены предусмотренные проектом эксплуатационные показатели предприятия без увеличения сметной стоимости соответствующих видов работ.

На "хорошо" оцениваются работы, выполненные в пол­ ном соответствии с проектом, с соблюдением нормативно-тех-

315

нической документации (СНиП, стандартов, технических ус­ ловий).

На "удовлетворительно" оцениваются работы, когда они выполнены с малозначительными отклонениями от техни­ ческой документации, согласованными с проектной орга­ низацией и заказчиком, но не снижающими показателей надежности, прочности, устойчивости, долговечности, внешнего вида и эксплуатационных качеств построенного объекта.

Основными нормативными документами, определяющи­ ми качество выполненных строительно-монтажных работ, являются СНиП "Правила производства и приемки строи­ тельных работ" и ГОСТы на строительные детали, конст­ рукции, строительные материалы. В этих документах име­ ются специальные указания по оценке качества строитель­ но-монтажных и специальных работ, требования к матери­ алам, деталям и сборным конструкциям, определены до­ пускаемые отклонения от СНиП. В тех случаях, когда каче­ ство выполненных работ лежит за крайним нижним преде­ лом допусков, определенных СНиП, такие работы квали­ фицируются как брак, подлежащий переделке.

Общая оценка строительства здания, сооружения, пред­ приятия выводится по совокупности отдельных оценок кон­ структивных элементов и видов работ. Для получения объек­ тивной комплексной оценки качества строительно-монтаж­ ных работ окончательная оценка определяется по средне­ взвешенному оценочному баллу конструктивных элементов и видов работ по формуле

5 • Xi + 4 • jCo + 3 • Хо

_ . ,wi -г т И.2

^смр

где О^^ — общая оценка качества строительно-монтажных работ;

х^ — количество видов работ, за которое поставлена оцен­ ка "отлично";

316

Xg — количество видов работ, за которое поставлена оцен­ ка "хорошо";

Хз — количество видов работ, за которое поставлена оцен­ ка "удовлетворительно".

Окончательная оценка за объект выводится со следую­ щим округлением: при значениях от 4,51 до 5,0 баллов — проставляется "отлично", от 3,51—4,50 — "хорошо", от 3,0— 3,50 — "удовлетворительно".

Если законченный строительством объект состоит из не­ скольких зданий и сооружений, качество работ по объекту в целом оценивают, определяя среднюю оценку качества работ по основным зданиям и сооружениям, перечень которых уста­ навливается государственной приемочной комиссией.

Среднюю оценку качества строительства комплекса зда­ ний, сооружений определяют по формуле

^5-С^+4>С2+3»Сз

О^^ — обидая оценка качества строительства комплекса зданий, сооружений;

С^, Cg, С3 — количество зданий и сооружений в комплек­ се, получивших оценки "отлично", "хорошо", "удовлетвори­ тельно".

Вцелом по строительной организации средний показа­ тель качества строительно-монтажных работ определяется на основе данных, содержащихся в актах приемки объектов в эксплуатацию. Для этого составляется сводная ведомость оцен­ ки качества строительных работ по объектам (см. таблицу), на основе которой выводится средний показатель качества работ по строительной организации.

Вданном случае средний балл качества строительных работ составит:

1600x5 + 2400x4 + 600x3^

4600 " ' '

317

Сводная ведомость оценки качества строительных работ по объектам

Объекты

Стоимость объекта,

Оценка качества,

тыс. руб.

в баллах

 

Объект № 1

1600

5

Объект № 2

2400

4

Объект № 3

600

3

ИТОГО

4600

§ 4. Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов

Порядок приемки в эксплуатацию законченных строи­ тельством новых или реконструируемых объектов (предпри­ ятий, зданий, сооружений) установлен главным СНиП "При­ емка в эксплуатацию законченных строительством объектов"^ и Градостроительным кодексом РФ (ст. 55)^.

Приемка законченных строительством объектов произ­ водственного назначения выполняется в два этапа:

1)предварительная приемка, осуществляемая рабочей комиссией;

2)окончательная приемка, осуществляемая государствен­ ной приемочной комиссией.

Рабочая комиссия назначается застройщиком (заказчиком) по согласованию с генеральным подрядчиком. В состав рабо­ чей комиссии включаются представители: застройщика (за­ казчика), генерального подрядчика, субподрядной организа­ ции, проектной организации (авторский надзор), эксплуата­ ционной организации заказчика, органов государственного строительного и пожарного надзора и при необходимости — представителей других заинтересованных организаций.

'СНиП 3.01.04-~-87.

2 Российская газета. 2004. 30 дек.

318

Рабочая комиссия создается не позднее чем в пятиднев­ ный срок после получения письменного извещения генераль­ ного подрядчика о готовности объекта к приемке.

Генеральный подрядчик представляет рабочей комиссии следующую документацию:

а) перечень организаций, участвовавших в производстве строительно-монтажных работ, с указанием видов выполнен­ ных ими работ и фамршрш ршженерно-техюхческих работников, непосредственно ответственных за выполнение этих работ;

б) комплекс рабочих чертежей на строительство предъяв­ ляемого к приемке объекта, разработанных проектными орга­ низациями, с надписями о соответствии выполненных в на­ туре работ этим чертежам или внесенным в них изменени­ ям, сделанными лицами, ответственными за производство строительно-монтажных работ. Указанный комплект рабочих чертежей является исполнительной документацией;

в) сертификаты, технические паспорта или другие до­ кументы, удостоверяющие качество материалов, конструк­ ций и деталей, примененных при производстве строительномонтажных работ;

г) акты об освидетельствовании скрытых работ и акты о промежуточной приемке отдельных ответственных конструк­ ций (опор и пролетных строений мостов, арок, сводов, под­ порных стен, несущих металлических и сборных железобе­ тонных конструкций);

д) акты об индивидуальных испытаниях смонтированно­ го оборудования; акты об испытаниях технологических тру­ бопроводов, внутренних систем холодного и горячего водо­ снабжения, канализации, газоснабжения, отопления и вен­ тиляции, наружных сетей водоснабжения, канализации, теп­ лоснабжения, газоснабжения и дренажных устройств; акты о выполнении уплотнения (герметизации) вводов и выпусков инженерных коммуникаций в местах прохода их через под­ земную часть наружных стен зданий в соответствии с проек­ том (рабочим проектом);

319