Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инвестиционная политика / Инвестиции_Нешитой А.С_Учебник_2007 5-е изд -372с

.pdf
Скачиваний:
220
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
7.03 Mб
Скачать

сведения о проведенных с общественностью обсужде­ ниях решений о строительстве объекта;

исходные данные по оборудованию, в том числе ин­ дивидуального изготовления;

необходимые данные по выполненным научно-иссле­ довательским и опытно-конструкторским работам, связанным

ссозданием технологических процессов и оборудования;

материалы инвентаризации, оценочные акты и реше­ ния органов власти местной администрации о сносе и харак­ тере компенсации за сносимые здания и сооружения;

имеющиеся материалы инженерных изысканий и об­ следований, обмерочные чертежи существующих на участке строительства зданий и сооружений, подземных и наземных сетей и коммуникаций;

условия на размещение временных зданий и сооруже­ ний, подъемно-транспортных машин и механизмов, мест скла­ дирования строительных материалов.

Вместе с заданием на проектирование заказчик переда­ ет проектной организации следующие документы и материа­ лы (согласно рекомендациям СниП):

обоснование инвестиций в строительство данного объекта;

решение местного органа исполнительной власти о предварительном согласовании места размещения объекта;

имеющиеся материалы утвержденного проекта деталь­ ной планировки участка строительства;

имеющиеся материалы топографической съемки учас­ тка строительства и данные геологических и гидрогеологи­ ческих изысканий;

материалы по существующей и сохраняемой застрой­ ке и зеленым насаждениям;

сведения о надземных и подземных инженерных со­ оружениях и коммуникациях;

решения местной администрации о сносе и характере компенсации за сносимые сооружения;

240

данные по виду топлива;

технические условия на присоединение к внешним ин­ женерным сетям и коммуникациям;

другие материалы, предусмотренные договором на вы­ полнение проектных работ.

§5. Стадии проектирования

исостав проектов

Исходным документом для проектирования любого пред­ приятия, здания, сооружения является договор на проекти­ рование ТЭО или ТЭР. На основании договора на проектиро­ вание проектная организация проводит в необходимых слу­ чаях изыскания и приступает к проектированию объекта.

Основные принципиальные положения о порядке раз­ работки проектной документации изложены в Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприя­ тий, зданий и сооружений (СНиП П-01-95).

Проектирование предприятий может осуществляться в две или одну стадии. Стадийность проектирования определя­ ется в договоре на проектирование с учетом сложности про­ ектируемого объекта.

Проектирование в две стадии допускается для крупных и сложных объектов, а также в случае применения сложно­ го оборудования, сложных архитектурно-строительных ре­ шений. При двухстадийном проектировании на первой стадии разрабатывается технический проект, на второй — рабочий проект (чертежи и др.).

Технический проект на строительство предприятия про­ изводственного назначения содержит следующие разделы:

Пояснительная записка. Технико-экономическая часть. Генеральный план и транспорт.

241

Технология производства Организация труда и системы управления предприя­

тием.

Архитектурно-строительные решения. Заказные специ­ фикации.

Проект организации строительства. Охрана окружающей среды.

Подготовка к освоению проектных мощностей в норма­ тивные сроки.

Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуа­

ций.

Эффективность инвестиций.

Рассмотрим кратко содержание и состав некоторых час­ тей технического проекта предприятия.

В общей пояснительной записке указывают основание

для разработки проекта, вид строительства, мощность и со­ став предприятия, очередность строительства, краткое из­ ложение содержания проекта, его основных решений.

ТехникО'Экономическая часть содержит: основные ис­ ходные данные, необходимые для разработки проекта; ос­ новные технико-экономические показатели проекта пред­ приятия; стоимость строительства; обоснование прогрессив­ ности принимаемых процессов и оборудования; анализ ка­ питальных вложений и основных фондов предприятия (удель­ ные капитальные вложения, структура капитальных вло­ жений, их окупаемость и фондоотдача) и основные техни­ ко-экономические показатели предприятия (мощность, про­ изводительность труда, уровень механизации и автомати­ зации, сменность работы машин и оборудования); сравне­ ние этих показателей с аналогичными показателями пере­ довых предприятий.

Третья часть проекта состоит из трех разделов. В разде­ ле А ''Генеральный план'' приводятся основные планировоч­ ные решения по вертикальной планировке и благоустрой­ ству территорий, решения по инженерным сетям и коммуни-

242

кациям, организации охраны предприятия и гражданской обо­ роны, основные показатели генерального плана (площадь, плотность, застройки и др.).

Рабочие чертежи разрабатываются после утверждения технического проекта.

Рабочие чертежи составляются для выполнения по ним всех строительно-монтажных работ по объекту. К рабочим чер­ тежам прилагаются ведомости, содержащие данные об объе­ ме строительных и монтажных работ, и ведомости потребнос­ ти в конструкциях, деталях и материалах для строительства.

В проекте разрабатываются и заказные спецификации на оборудование; ведомости (перечни) на импортное оборудо­ вание и кабельные изделия.

Сметная часть проекта включает сводную смету на стро­ ительство и сметы на строительство объектов и вьшолнение видов работ.

Сводная смета на строительство предприятия, здания является основным документом, на основе которого осуще­ ствляется финансирование строительства.

Сводная смета должна содержать следующие главы — затраты на:

подготовку территории строительства;

объекты основного производственного назначения;

объекты подсобного производственного и обслужива­ ющего назначения;

объекты энергетического хозяйства;

объекты транспортного хозяйства и связи;

наружные сети и сооружения водоснабжения, кана­ лизации, теплоснабжения и газоснабжения;

благоустройство территории предприятия;

временные здания и сооружения;

прочие работы;

содержание дирекции строящегося предприятия и ав­ торский надзор;

проектные и изыскательские работы.

243

в сводной смете на строительство отдельной строкой предусматривается резерв средств на непредвиденные рабо­ ты и затраты в следующих размерах:

5% общей стоимости всех затрат при строительстве предприятий и сооружений промышленности, сельского хо­ зяйства, транспорта, связи по техническим проектам, кото­ рыми предусматривается строительство объектов по инди­ видуальным проектам;

3% общей стоимости всех затрат при сооружении объек­ тов по типовым проектам предприятий всех отраслей.

При одностадийном проектировании объектов разрабаты­ вается технорабочрш проект.

Технорабочий проект представляет собой технический проект, совмещенный с рабочими чертежами. При этом в технорабочем проекте, как и в техническом проекте, про­ ектная организация должна дать обоснование основных воп­ росов, связанных с осуществлением строительства и эксп­ луатацией предприятия, с учетом новейших достижений науки и техники. В частности, в проекте должны быть ре­ шены вопросы технологии и организации работы, выбора оборудования и связанных с этим планировочных, строи­ тельных решений, применения автоматизированных сис­ тем управления процессами и предприятием, объемно-пла­ нировочных и архитектурных решений зданий, организа­ ции труда, организации строительства, сметной стоимости строительства.

§6. Порядок согласования, экспертизы

иутверждения проектов

вцелях повышения качества проекта и достижения наи­ лучших проектных решений и технико-экономических пока­ зателей проектируемых предприятий осуществляется согла­ сование и экспертиза проектов.

244

в инвестиционном процессе действует единый порядок согласования, экспертизы и утверждения проектов.

Согласование разработанного проекта лежит на обязан­ ности проектной организации. Она обязана согласовать тех­ нический проект с соответствующими организациями в части энергоснабжения, противопожарной безопасности, защиты окружающей среды и др.

Затем проект направляется заказчику для согласования с ним принятых проектных решений. После согласования про­ ект подвергается экспертизе.

Порядок проведения экспертизы градостроительной до­ кументации и проектов строительства в РФ, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. № 4008, действует с учетом вводимых из­ менений в связи с принятием нового Градостроительного ко­ декса РФ.

Экспертиза является важным и действенным средством контроля за качеством проектирования, внедрением в произ­ водство новейших научно-технических достижений и эффек­ тивностью капитальных вложений.

Экспертизу проектов строительства осуществляют:

Федеральное агенство по строительству и жилищнокоммунальному хозяйству (Росстрой);

организации вневедомственной экспертизы республик, краев и областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга;

экспертные подразделения министерств. Госэкспертиза Росстроя осуществляет экспертизу:

1) генеральных планов городов численностью населения

500 тыс. человек и более и курортных городов; схем реше­ ния;

2)проектов строительства, осуществляемых за счет го­ сударственных капитальных вложений и государственного кредита;

3)объектов, осуществляемых за границей при техничес­ ком содействии Российской Федерации;

245

4)объектов совместного с другими государствами пользо­ вания и с привлечением иностранных фирм при финансиро­ вании строительства этих объектов из республиканского бюд­ жета или внебюджетных фондов РФ;

5)экспериментальных проектов и проектов массового применения, разрабатываемых по планам бюджетных работ;

6)потенциально опасных и технически особо слож­ ных объектов по установленному перечню.

Организации вневедомственной экспертизы республик, краев и областей, Москвы и Санкт-Петербурга осуществля­ ют экспертизу проектов строительства:

объектов, осуществляемых за счет капитальных вло­ жений, финансируемых из бюджетов республик, областей, краев, Москвы и Санкт-Петербурга;

объектов, независимо от источников финансирования капитальных вложений, в части вопросов, относящихся к ком­ петенции республиканских и местных органов управления.

Экспертные подразделения министерств проводят экс­ пертизу проектов строительства по вопросам, отнесенным к их компетенции, в соответствии с положениями о разграни­ чении функций по экспертизе между министерствами.

При экспертизе проектов и смет на строительство (ре­ конструкцию) предприятий, зданий и сооружений проверя­

ется:

соответствие проектов и смет задачам научно-техни­ ческого прогресса;

экономическая целесообразность строительства ново­ го предприятия в сопоставлении с экономической целесооб­ разностью реконструкции или увеличения мощностей дей­ ствующих предприятий;

прогрессивность технико-экономических показателей запроектированных предприятий по сравнению с показате­ лями лучших предприятий, а также с утвержденными тех­ нико-экономическими показателями для предприятий данной отрасли;

246

• наличие мероприятий по охране природы, исключа­ ющих загрязнение атмосферы, водоемов и почвы вредными выбросами и стоками и т. п.;

соответствие технологических процессов, основного и вспомогательного оборудования новейшим достижениям на­ уки и техники и наз^ной организации труда;

наличие решений, обеспечивающих создание наибо­ лее благоприятных условий труда;

эффективность принятых систем управления предпри­

ятием;

обеспечение безопасности эксплуатации предприятий, зданий, сооружений и соблюдение в проектах норм и правил пожарной безопасности и соблюдение норм и правил по ох­ ране труда, технике безопасности и санитарно-гигиеничес­ ким условиям труда;

правршьность решений генерального плана предприятия;

соответствие архитектурно-строительных решений технологическим требованиям;

соблюдение требований строительных норм и правил, государственных стандартов;

оптимальность принятых решений по энергоснабже­ нию, водоснабжению, теплоснабжению, канализации, ото­ плению, вентиляции;

правильность определенрш сметной стоимости строи­ тельства (реконструкции) предприятий, зданий и сооруже­ ний.

В результате экспертизы проектов и смет на строитель­ ство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений составляется заключение по проекту в целом.

Заключение экспертизы по проекту и смете на строи­ тельство (реконструкцию) предприятия, здания, сооруже­ ния должно содержать следующие разделы:

1) краткую характеристику проекта предприятия, зда­ ния и сооружения, описание основных проектных решений и таблицу технико-экономических показателей;

247

2)замечания и предложения по проектным решениям, технико-экономическим показателям и сметам. Дается обо­ снование рекомендуемых изменений проектных решений, по­ казателей и сметной стоимости строительства, а также ожидаемый эффект от их реализации;

3)общие выводы с оценкой качества проекта (включая сметную документацию), позволяющие рекомендовать про­ ект к утверждению или принять решение о возвращении его для доработки, а по экспертизе проектов в порядке выбо­ рочного контроля позволяющие одобрить проект или устано­ вить необходимость его переутверждения.

4)заключение экспертизы — направляется организации, утверждающей проект, и проектному институту.

Защита проекта в утверждающих инстанциях по пору­ чению заказчика производится проектными организациями.

Экспертиза является важным и действенным средством контроля за качеством проектирования, внедрением в произ­ водство новейших научно-технических достижений и эффек­ тивностью капитальных вложений.

После экспертизы и положительного ее заключения про­ екты утверждаются соответствующим органом в зависимос­ ти от источников их финансирования:

при строительстве за счет централизованных государ­ ственных капитальных вложений, финансируемых из феде­ рального бюджета — Госстроем совместно с заинтересован­ ным министерством и ведомством. Как правило, утвержде­ ние этих проектов осуществляется в Госстрое;

при строительстве объектов за счет капитальных вло­ жений, финансируемых из соответствующих бюджетов рес­ публик в составе РФ, краев, областей, автономных образо­ ваний, городов Москвы и Санкт-Петербурга — утверждение проектов осуществляется органами управления субъектов РФ

вустановленном ими порядке.

По стройкам, осуществляемым за счет собственных фи­ нансовых ресурсов заемных средств и привлеченных средств

248

инвесторов, проекты на строительство объектов утвержда­ ются непосредственно заказчиками (инвесторами).

В соответствии с новым Градостроительным кодексом РФ предусмотрена государственная и негосударственная экспер­ тиза проектной документации.

Государственная экспертиза проектной документации проводится Федеральным органом исполнительной власти (Госстроем).

Предметом государственной экспертизы является оцен­ ка соответствия проектной документации требованиям тех­ нических регламентов, в том числе санитарно-эпидемио­ логическим, экологическим требованиям, требованиям го­ сударственной охраны объектов культурного наследия, тре­ бованиям пожарной, промышленной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изыска­ ний.

Проведение иных, кроме указанных, государственных экспертиз не допускается.

Срок проведения госэкспертизы проектной документации определяется сложностью объекта капитального строитель­ ства, но не должен превышать 3 месяца.

Результатом госэкспертизы проектной документации яв­ ляется заключение о соответствии или несоответствии про­ ектной документации требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий.

Отрицательное заключение госэкспертизы может быть оспорено застройщиком или заказчиком в судебном порядке.

Порядок организации и проведения государственной экс­ пертизы проектной документации, размер платы за ее про­ ведение и порядок взимания устанавливаются Правитель­ ством РФ.

Застройщик либо заказчик или лицо, осуществляющее разработку проектной документации на основании договора с застройщиком или заказчиком, может направить документа­ цию на негосударственную экспертизу.

249