Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инвестиционная политика / Инвестиции_Нешитой А.С_Учебник_2007 5-е изд -372с

.pdf
Скачиваний:
220
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
7.03 Mб
Скачать

Ритмичная поставка материалов и оборудования обеспе­ чивает непрерывность производственного процесса в строи­ тельстве.

Под ритмичностью снабжения понимается поставка ма­ териалов через относительно одинаковые промежутки вре­ мени. Кроме того, ритмичность дополняется равномерностью объемов партий поставки.

При этом равномерность предполагает поставку матери­ алов, как правило, в одиноковых количествах в определен­ ный отрезок времени. Однако график поставки может пре­ дусматривать иные объемы поставки по периодам с учетом объектов строительно-монтажных работ, сезонности произ­ водства.

Сроки (периоды) поставки материалов (квартальные, ме­ сячные, декадные, пятидневные) должны устанавливаться в договоре поставки и графиках завоза с учетом необходимос­ ти бесперебойного обеспечения стройки материалами и обо­ рудованием.

Для изменения ритмичности снабжения строек материа­ лами может быть применен расчетный показатель — коэф­ фициент ритмичности снабжения {КрУ

Он может быть рассчитан двумя методами:

^^Ф,^Ф2+ ... + Ф,

Я, + Я 2 + . .+я„

где Ф^ ^ — фактическая поставка за период в пределах плана; П^ ^ — план поставки за каждый период по договору. Яргбжер.

 

Декады

По плану, тыс. руб.

Фактическая поставка в пределах

 

плана, тыс. руб.

 

 

 

 

I

100

80

1

II

100

90

 

III

100

100

 

Всего

300

270

220

^

80

+ 90 + 100

^ 2 7 0 ^ Q ^

 

^ 100

+ 100 + 100

300 '

Второй способ расчета:

_

Н {недопоставка)

- 1

z^

 

 

 

 

41

К=1-

20 + 10

30 ^

= 1,0-0,1 = 0,9.

^

300

300

 

Актуальным является вопрос выбора поставщиков по кри­ терию наименьшр1х затрат на перевозку стройматериалов.

При выборе поставщиков стройматериалов и оборудова­ ния должен соблюдаться принцип целесообразности и эконо­ мической эффективности перевозок.

Критерием выбора поставщиков являются наименьшие затраты на перевозку стройматериалов, что равнозначно наименьшему суммарному расстоянию перевозки строймате­ риалов.

При сравнительно небольшом количестве поставщиков и получателей продукции определение, с точки зрения наи­ меньшего расстояния перевозки груза, выбора поставщика, осуществляется одним из следующих трех методов:

1)методом сопоставления расстояний;

2)методом сопоставления "разниц расстояний";

3)графоаналитическим методом.

Метод сопоставления расст^ояпий применяется в про­ стейших случаях, когда имеется не более двух-трех потен­ циальных поставщиков и потребителей; он заключается в том, что выбирается тот поставщик, который ближе находится к потребителю продукции (оборудования).

Однако в практике зачастую имеет место, когда близко расположенный к потребителю поставщик (предприятие) не имеет достаточного количества продукции, чтобы удовлет­ ворить потребности всех потребителей. Часть строительных организаций треста вынуждена обращаться к другому постав-

221

щику. в таких случаях для отыскания наиболее рациональ­ ного варианта определения поставщика применяется так на­ зываемый метод сопоставления "разниц расстояний".

Метод сопоставления ''разниц расстояний'' заключа­ ется в том, что при выборе поставщиков (пунктов отгрузки) учитывается не абсолютное расстояние, а разница, которая получается при сопоставлении расстояний между пунктами отправления и назначения. Этот метод позволяет легко найти наименьший суммарный пробег грузов.

Допустим, имеются два поставщика, из которых один находится в Москве и может поставлять ежемесячно по 2 ва­ гона продукции (100 т), и второй — в Петербурге, он может поставлять тоже 2 вагона продукции (100 т) ежемесячно. Про­ дукцию этих предприятий-поставщиков должны получать по­

требители ежемесячно по 1 вагону каждый

(всего 4 вагона,

т. е. 200 т).

 

 

 

Расстояние между пунктом отгрузки и получения следу­

ющее — см. табл. 11.3.

 

 

 

 

 

Таблица 11.3

Расстояние между получателями и потребителями продукции

 

Пункты получения

Пункты отправления и расстояние, км

 

Москва

Петербург

 

 

 

1. Вологда

500

600

 

2. Киров

950

1300

j

3. Тверь

160

500

j

4. Ярославль

320

700

 

Из табл. 11.3 видно, что из 4 получателей к Москве тяго­ теют 4. Нам же надо разделить получателей с таким расче­ том, чтобы они могли получить продукцию в Москве и Пе­ тербурге с учетом возможного объема отгрузки и наимень­ шего суммарного пробега груза.

Находим выгодный вариант методом сопоставления раз­ ниц расстояний (табл. 11.4).

222

 

 

 

Таблица 11.4

 

Расчет разниц расстояний

 

Пункты отправления и Разница расстояний по

Пункты получения

расстояние, км

отношению к Москве,

 

Москва

Петербург

км

1. Вологда

500

600

-100

2. Киров

950

1300

-350

3. Тверь

160

500

-340

4. Ярославль

320

700

-380

Разница расстояний со знаком "минус" обозначает пре­ имущественную выгодность получения продукции от постав­ щика в Москве. При этом чем больше значение разницы со знаком "минус", тем выгоднее первый поставщик. Разница расстояний со знаком "плюс" означает, что затраты на пе­ ревозку стройматериалов от поставщика в Москве превыша­ ют затраты на перевозку от поставщика в Петербурге.

Таким образом, расчет позволяет сделать оптимальный выбор поставщиков для потребителей продукции (табл. 11.5).

 

 

 

Таблица 11.5

Последовательность выбора поставщиков

 

по критерию наименьи1их затрат на перевозку стройматериалов

 

 

Разница расстояний по

Очередность выбора

 

Пункты получения

отношению к Москве,

поставщиков

 

 

км

к Москве

к Петербургу

Ярославль

-380

1

4

 

Киров

-350

2

3

1

Тверь

-340

3

2

 

Вологда

-100

4

1

 

Перечень получателей, помещенных в табл. 11.5 сверху вниз, показывает наивыгоднейшую последовательность вы­ бора поставщика в Москве, а перечень этих же получателей снизу вверх показывает очередность выбора поставщика в Петербурге.

223

Такие таблицы с расчетом наименьшего суммарного про­ бега груза могут быть разработаны только один раз и посто­ янно использоваться в практике работы снабженческо-сбы- товых организаций и строительных трестов.

Сущность 3-го, графоаналитического метода состоит в

построении схемы грузовых потоков на карте или схеме транс­ портных путей. Если нанести на географическую карту или схему транспортных путей пункты нахождения поставщиков и пункты нахождения потребителей, можно установить наи­ более короткие пути завоза стройматериалов, не прибегая к сложным расчетам.

В наиболее сложных ситуациях, т. е. когда имеется мно­ го поставщиков и много потребителей, расположенных в раз­ личных экономических районах, поставки различных по раз­ мерам партий продукции решаются с применением методов линейного программирования с использованием вычислитель­ ной техники.

Контрольные вопросы

1.Что является источником капитальных вложений по­ требительской кооперации?

2.Как формируется план капитальных вложений потре­ бительской кооперации?

3.Каков порядок финансирования и кредитования капи­ тальных вложений потребительской кооперации?

4.Как определяется ритмичность поставки стройматери­ алов и оборудования?

5.Какие методы выбора поставщиков стройматериалов?

224

Глава 12. Инвестиционное строительное проектирование

§ 1. Понятие и значение проектов. Принципы и нормы проектирования объектов

Проектирование является необходимой подготовительной стадией строительства. Для того чтобы построить какой-либо объект (предприятие, здание, сооружение), необходимо сна­ чала его спроектировать.

Действующее законодательство запрещает начинать стро­ ительство без проектной документации, утвержденной в установленном порядке.

От качества проектов во многом зависит эффективность капитальных вложений и застройки городов и поселков.

Что такое проект? Есть ряд определений проекта в за­ висимости от их назначения.

Проект — замысел, идея, образ, воплощенные в форму описания, расчетов, чертежей, раскрывающих сущность за­ мысла и возможность его практической реализации.

Проект экономический — программа действий, мер по осуществлению конкретного соцршльно-экономического замыс­ ла, например, по освоению добычи полезных ископаемых, обновлению производства, выпуску новых товаров.

Проект строительный, технический — образ намеченно­ го к созданию объекта, представленный в виде комплекса чертежей, схем расчетов, обоснований, архитектурно-пла­ нировочной и сметной документации.

Как видно, проектом на объект капитального строитель­ ства называют комплекс чертежей, схем, расчетов, обосно-

225

вании, архитектурно-планировочной и сметной документации, а также пояснительной записки.

Чертежи проекта — представляют собой графическое изображение зданий, сооружений и отдельных их частей, а также планировки с указанием расположения основного обо­ рудования, схем электроснабжения и др. С помощью черте­ жей проекта изображаются основные параметры объекта (раз­ мер и геометрическая форма зданий, их этажность, внут­ ренняя планировка и др.).

Смета — документ, на основе которого определяются стоимость строительства и размер его финансирования, а также осуществляются расчеты между заказчиком и подряд­ чиком, т. е. смета выражает цену за готовую строительную продукцию.

Расчеты — сопровождаются пояснительными записками, которые позволяют получить ясное представление об объек­ те, его отдельных частях и принятых решениях.

Проектная документация указывает стоимость строитель­ ства объекта, затраты трудовых и материальных ресурсов для осуществления намеченного строительства.

С этой целью в проектах определяются потребность в металле, железобетоне, строительных материалах и обору­ довании, а также затраты труда и продолжительность стро­ ительства.

Таким образом, в проектах и сметах определяются обще­ государственные технические требования к качеству объек­ тов (включая прочность и долговечность конструкций, архи­ тектурно-художественный облик), стоимость и другие тех­ нико-экономические показатели. На основе проектов органи­ зуется работа по сооружению объектов. Поэтому строитель­ ство без проектов и смет не допускается.

По признаку использования проекты подразделяются на два вида: индивидуальные и типовые.

Индивидуальные проекты разрабатываются обычно для разового применения. По индивидуальным проектам возво­ дят объекты уникальных зданий и сооружений.

226

Повторно используются индивидуальные проекты экономР1чески целесообразных проектных решений объектов стро­ ительства немассового назначения.

Типовые проекты — разрабатываются для многократно­ го использования в строительстве объектов массового назна­ чения.

При этом создается фонд проектной документации для капитального строительства. Типовое проектирование пре­ дусматривает технические решения, обеспечивающие воз­ можность эффективного использования капитальных вложе­ ний, широкого внедрения индустриальных методов строитель­ ства и достижения высоких эксплуатационных качеств зда­ ний, сооружений, предприятий.

Типовое проектирование сокращает сроки разработки проектов и удешевляет их. Одновременно улучшается каче­ ство проектирования. Ошибки первоначального проекта об­ наруживаются уже при первом его применении, что дает возможность избежать в дальнейшем этих ошибок.

Типовое проектирование является важнейшим средством обеспечения единой технР1ческой политики в капитальном стро­ ительстве. Благодаря типовому проектированию можно ши­ роко использовать типовые детали, изготавливаемые при массовом производстве. Это ускоряет строительство и сни­ жает затраты на сооружение зданий и предприятий.

Значение проектов заключается в следующем:

1. Проект является основным документом, по которому осуществляется организация строительства зданий, предпри­ ятий, сооружений и других объектов.

Проекты (типовые и индивидуальные) всегда составля­ ются до начала строительных работ. Поэтому они являются основой организации и планирования строительства.

2. Проектирование оказывает существенное влияние на развитие технического прогресса отрасли. При разработке проектов предприятий максимально используются достиже­ ния науки и техники. Проектирование является, по суще­ ству, тем звеном технического прогресса, которое связывает

227

науку с производством, так как через проекты реализуются научные исследования и достижения в области технического и социального прогресса, что позволяет получить высокий экономический эффект.

3.В проекте можно получить ответ на вопросы: какое нужно оборудование, сколько требуется металла, железобе­ тона, лесоматериалов, труб и других строительных материа­ лов, деталей, конструкций, знание о которых необходимо для обеспечения строительного производства.

4.Проект и смета являются документами, на основе ко­ торых осуществляются финансирование и кредитование стро­ ительства объектов на весь период их сооружения.

5.Проект предназначается для производства по нему стро­ ительных и монтажных работ.

Принципы и нормы проектирования

Объекты проектирования чрезвычайно многообразны. Однако, несмотря на большое многообразие проектируемых объектов, процесс проектирования осуществляется исходя из общих принципов, соблюдение которых является важной предпосылкой обеспечения высокого технического и эконо­ мического уровня проектных решений.

Общими принципами проектирования являются: после­ довательность, вариантность, комплексность проектирования,

атакже применение единых норм проектирования.

1)Последовательность проектирования. Разработка про- ектно-сметной документации осуществляется с использова­ нием дедуктивного метода, т. е. одним из принципов его явля­ ется последовательность проектирования от общего к част­ ному. В процессе проектирования последовательно решают­ ся сначала общие вопросы обоснования целесообразности стро­ ительства, затем — определение основных технологических, объемно-планировочных, конструктивных, архитектурных и других решений с дальнейшей детализацией проекта. Этот принцип предопределяет порядок проектирования по этапам и стадиям с учетом задач, решаемых на каждом этапе и ста-

228

дни, а также состав проектных материалов, разрабатывае­ мых на отдельных этапах и стадиях проектирования.

2)BapnaHTHOcigb проектирования. В целях повышения эко­ номической эффективности капитальных вложений проекти­ рование ведется методом разработки нескольких вариантов. Затем из них по технико-экономическим показателям отбира­ ется оптимальный вариант, позволяющий получить максималь­ ный эффект при минимуме затрат общественного труда.

3)Комплексность проектирования. Этот принцип проек­ тирования предполагает разработку во взаимосвязи всех ча­ стей проекта — технологической, архитектурно-строитель­ ной, санитарно-технической, сметной и др. Комплексность проектирования — одно из важнейших требований органи­ зации проектирования предприятий.

4)Применение единых норм проектирования. Нормы строительного проектирования являются необходимой базой для разработки проектов и имеют большое значение для по­ вышения качества проектирования и создания экономичных проектов.

Строительное проектирование во всех отраслях народ­ ного хозяйства нашей страны осуществляется по единым го­ сударственным нормам.

Госстроем России была утверждена Система норматив­ ных документов в строительстве, а также Система строи­ тельных норм и правил (СНиП 10-01-94), в которых предус­ мотрено постепенное уточнение и обновление нормативных документов. В настоящее время разрабатываются Госстроем технические регламенты (см. § 1 гл. 15)^

Различают две группы норм проектирования: нормы стро­ ительного проектирования и стандарты на строительные ма­ териалы и детали.

^ Реформирование технического регулирования проводится с 2003 года и должно быть завершено в 2010 году. Предстоит принять 300 технических регламентов. По данным Минпромэнерго РФ, на 01.04.2006 г. принят только один регламент и несколько десятков находились в стадии достаточно вы­ сокой степени проработки. (См.: Российская газета, 2006. 14 апреля.)

229