Скачиваний:
890
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Вопрос 3. Методика и техника перкуссии.

В настоящее время большинство практических врачей пользуются посредственной пальцо-пальцевой перкуссией. Она имеет ряд преимуществ:

получается чистый, однородный звук;

дает осязательное ощущение исследователю;

не зависит от наличия инструментария (пальцы всегда при себе).

Для успешного проведения пальце-пальцевой перкуссии необходимо придерживаться следующих общих правил.

Положение врача и больного должно быть удобным", у больного недолжно возникать напряжения мышц.

Плессиметром должен быть средний палец левой руки.

Перкуторные удары наносятся мякотью концевой фаланги среднего пальца правой руки (палец-молоточек) по средней фаланге пальца-плессиметра.

Руки перкутирующего должны быть теплыми, чтобы не вызвать неприятного ощущения у больного.

Ноготь пальца-молоточка необходимо коротко остричь, чтобы не поранить палец-плессиметр.

6. Палец-плессиметр прикладывается к телу обследуемого ладонной поверхностью плотно, но без надавливания. Другие пальцы правой руки должны быть отделены от пальца -плессиметра и свободно лежать на поверхности тела.

7. Ось концевой фаланги ударяющего пальца, так же как и направление перкуторного удара, должны быть строп) перпендикулярны к поверхности пальца-плессиметра. Только в этом случае главная часть перкуторного удара будет израсходована на проникновение в глубину, а не на распространение в стороны от перкутируемого места.

8. Наносится два перкуторных удара одинаковой силы. Для достижения этого необходимо приучиться при перкуссии сгибать правую руку только и лучезапясшом суставе, сохраняя неподвижность предплечья и плеча, подобно тому, как это требуется при игре на рояле.

9. Перкуторный удар должен быть коротким, отрывистым.

Перкуторный удар должен быть упругим, т.е. палец-плессиметр после соприкосновения с местом удара должен немедленно отскочить от него, не задерживаясь, подобно тому как упругим мяч отскакивает от стены. Если ударяющий палец задерживается на пальце-плессиметре, он тем самым препятствует колебаниям перкуторной сферы, играя роль глушителя и мешая возникновению звуковой волны.

В комнате, где проводится перкуссия должно быть тихо и тепло.

Вопрос 4. Топография органов грудной клетки и проекция их на переднюю грудную стенку.

Для правильной оценки результатов перкуссии необходимо помнить некоторые основные данные, относящиеся к топографии сердца и его крупных сосудов. Сердце расположено в переднем средостении, образованном благодаря наличию на переднем крае левого легкого сердечной вырезки. Нижней частью оно лежит на левом куполе диафрагмы, а сверху как бы подвешено на сосудистом пучке, состоящем из трех крупных сосудов: справа верхней полой вены, посередине и справа - восходящей аорты, а слева - легочной артерии. Приблизительно одна треть массы сердца расположена справа от средней линии тела, а две трети - слева от нее. За правый край грудины (рис.1.) могут выступать:

- в первом межреберье - верхняя полая вена;

во втором межреберье - восходящая аорта и верхняя полая вена;

- в третьем и четвертом межреберьях - правое предсердие.

Правый желудочек прилежит к передней грудной стенке влево от середины грудины до левой парастернальной линии в четвертом и пятом межре-берьях. В первое межреберье слева у грудины проецируется глубоко у позвоночника залегающая нисходящая аорта. Дуга аорты находится за рукояткой грудины. Левое предсердие (его ушко) прилежит к третьему межреберью от края грудины до левой парастернальной линии, левый желудочек - к четвертому и пятому межреберьям кнаружи от левой парастернальной линии. Легочная артерия находится сразу у левого края грудины но втором межреберье.

Таким образом, если говорить о наиболее удаленных от центра участках сердца как границах сердца, то это будет справа в четвертом межреберье правое предсердие, слева в пятом межреберье - верхушка левого желудочка, сверху по левой парастернальной линии - левое предсердие. Сердце непосредственно прилегает к грудной стенке только небольшим участком своей передней поверхности, а именно, частью правого желудочка, неприкрытой легкими. Боковые части передней поверхности (правое и левое предсердия, левый желудочек) сердца прикрыты передними краями легких. При перкуссии над участком сердца, прикрытом легкими, перкуторный звук имеет характеристику притуплённого звука, а над участком, не прикрытом легкими -тупого звука. Крайние ориентиры притуплённого звука называются границами относительной тупости, а тупого звука - границами абсолютной тупости сердца.