Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право ( ПОЛНЫЙ).docx
Скачиваний:
1202
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
333.41 Кб
Скачать

§27. Договор аренды зданий и сооружений. Права на земельный участок при аренде строения.

По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Предмет - здания и сооружения, т.е. разновидности недвижимого имущества. Форма - письменная, путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение данной формы влечет недействительность договора. В случае, если договор заключен на срок не менее года, он подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Цена относится к числу существенных условий договора - арендная плата, размер которой должен быть предусмотрен договором. Арендная плата за пользование зданиями и сооружениями включает и плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено.

По договору аренды предприятия арендодатель обязуется предоставить предприятие арендатору за плату во временное владение и пользование в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Предмет - предприятие как единый имущественный комплекс, относящийся к недвижимому имуществу и включающий в себя основные и оборотные средства, права пользования природными ресурсами, исключительные права, а также права требования и долги.

§28. Договор финансовой аренды (лизинг).

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей (ст. 665 ГК РФ). Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Признаки договора лизинга:

1) наличие у арендодателя цели финансирования;

2) приобретение арендодателем имущества, которое передается в лизинг после заключения договора аренды;

3) использование арендатором переданного в лизинг имущества для предпринимательских целей;

4) предоставление имущества по договору лизинга во владение и пользование арендатора.

Существенными условиями договора являются: предмет, срок договора (срок его действия); цена договора; порядок балансового учета предмета лизинга.

Стороны:

- лизингодатель, в качестве которого может выступать лизинговая компания, имеющая лицензию на сдачу имущества в лизинг;

- лизингополучатель - юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или индивидуальный предприниматель;

- продавец имущества, передаваемого по договору лизинга, в качестве которого может выступать любое дееспособное лицо, в собственности которого находится данное имущество.

Предмет - движимое и недвижимое имущество, любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности (кроме земельных участков и других природных объектов).

Виды договоров лизинга:

1) в зависимости от длительности срока договор лизинга подразделяется на типы:

- долгосрочный - на срок 3 года и более;

- среднесрочный - на срок от полутора до 3 лет;

- краткосрочный - менее 1,5 лет;

2) помимо этого на практике лизинг подразделяется на следующие виды:

- финансовый,

- оперативный,

- возвратный,

- полный,

- чистый.

Содержание договора составляют права и обязанности сторон договора.