Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_ieu.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
41.44 Кб
Скачать

14) Эк. Учение Прудона(1809-1865)

Французский экономист. Не оставил после себя ни одной книги где бы он систематизировал своё учение.

Центр/ идеей является утверждение: «Собсвенность - это кража». Он считал, что капиталист, обладает собственность на св. производстве, обкрадывает рабочего, присваивая себе то, что является результатом рабочих совместно участвующих в производстве. Он не отрицал полной полной частной собственности на среде производства, а хотел ликвидировать ее св-во быть орудием присваивания чужих результатов труда.

На основе этого анализа он предложил меры реализации, которые ведут к устранению плохих сторон при сохранении хороших. Одна из его реформ- «теория конструктивной стоимости»

Две противоположные идеи стоимости: 1. идея потреб. стоимости, 2. идея меновой стоимости

Он отвергал комунизм и считал, что после реализации выдвигаемых им идей реорганизации у общества отпадёт необходимость гос-ва.

15) Эк. Учение социолистов-утопистов.

Появилось в начале 19 века в ответ на несправедливости возникшего и быстро

развивающегося капитализма. К ним относятся: Одэн, Сен-Симон.

Фурье Сен-Симонпринадлежал к французской знати. Он написал много работ: «о промышленной системе», «Катехизис промышленников». Он рассматривал общество как постоянно развивающуюся систему, в которой капитализм закономерно приходит на смену феодализму. Основой общ. устройства он считал собственность. Общество делил на:

1. промышленников (землед., банкиры)

2. паразитическая часть общества (дворянство, духовенство, чиновничество)

Эти группы населения наносят обществу вред. Главным недостатком буржуазного общества он считал анархию производства, продажи. Будущее общество должно обеспечивать физическое и моральное благоположение народа В таком обществе производство будет вестись по плану и его целью станет удовлетворение потребностей народа. В будущем обществе все буду трудиться, а управление людьми заменится управлением вещами.

Шарль Фурье. Основные работы: «теория их движений и всеобщих судеб», «Трактат о земледельческой и домашней ассоциации»

Законы развития общества он выводил из природы человека. Его возмущала анархия производства и он критиковал капитализм.

Роберт Оуэн. Основные работы: «книга о новом нравственном мире»

Видел причину зол, бедности в частной собственности. Существование денег одно из главных зол. Критиковал капиталистов. Основа будущего, по его мнению» общественная деятельность.

16) Историческая школа и ее особенности.

Впервые историческая школа политэкономии зародилась в 1840 гг. в Германии. Представители: В. Рошер, К. Книс и Б. Гильдебранд

Представители этой школы претендовали на перестройку классической политэкономии на основе предложенного ими исторического метода. Они даже в некотором роде критиковали Смита и Рикардо в однородности.

1) Отвергали критику частной собственности. Считали что с её появлением человечество сделало огромный шаг вперед.

2) Отрицали трудовую теорию стоимости, утверждая что, стоимостью создания полезного предмета может быть только человек. Т обр. стоимость по их мнению определяется субъектом оценки людей и всегда имеет относительный характер.

3) Прибыль является платой за бережливость и воздержания ссылки на историю для отрицания объективного характера эк. законов и подтверждения некоторых своих положений.

В 1840-1850 г. В Германии появляется новая историческая школа.

Основные идеи новой школы:

1) отрицательное отнош. к либералам

2) понимание политэкономии как науки о гос. управлении

3) учёт влияния не только эк. но и других факторов