Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_ieu.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
41.44 Кб
Скачать

32) Посткейнсианство. Характеристики теоретических подходов.

Посткейсианство - направление экономической мысли, связанное с дальнейшим развитием теории Дж.Кейнса. Оно сложилось из слияния двух потоков:

С одной стороны, это было левое кейсианство в Великобритании, центр которого находится в Кембридже

С другой - американское неортодоксальное кейнсианство, представители которого стремились возродить истинный, по их мнению смысл «кейнсианской революции»

«Рикардианское кейсианство»

Представители: Пьеро Срафора, Д.Робинсон, И.Калдор (ученики Кейнса).

Большое значение для этих представителей имели идеи: Рикардо, К.Маркса. Они проявили себя в разработке новой теории накопления капиталистического экономического роста, распределения продукта, создали новый подход к теории стоимости, основанного возрождение «Рикардианства» и к критике неоклассической теории предельной полезности и предельного производства.

«Неортодоксальное кейнсианство» (США)

Представителем являлся Роберт Клауэр.

Они считали, что версия кейнсианства, разрабатывавшаяся старшим поколением ошибочна, и имеет мало общего с тем, о чем думал и писал Кейнс. Главная цель представителей этого направления -ниспровергнуть неоклассическую систему и довести до конца революцию, начатую Кейнсом, а также создать синтез макро и микроэкономики. Это течение было популярно в 1960 годах.

33) Экономическая сущность неолиберализма и его особенности.

Неолиберализм-направление политэкономии и философии, возникшее в 1930 годы и достигшее своего расцвета в 1980-1990 гг.

Отличие от либерализма:

Неолиберализм не отрицает полностью государственное регулирование экономики, рассматривая свободный рынок и неограниченную конкуренцию как основное средство обеспечения прогресса и достижения социальной справедливости, возможные прежде всего на основе экономического роста, который измеряется в ВНП.

Экономическая политика неолиберализма заключалась в полном отрицании протекционизма, который рассмотрен как главная причина неэффективности экономики. Представители - Людвиг Эрхард, Вальтер Ойкен.

Людвиг Эрхард принял политику неолиберализации в Германии и вывел ее из кризисного положения. Идеи: неолиберал. свобода, права человека, равенство, господство права, демократия.

Главная идея Кейнса - идея государственного регулирования, воздействие на макроэкономические процессы с целью стабильности воспроизведения цикла.

34) Вальтер Ойкен и его экономические воззрения.

Вальтер Ойкен - немецкий экономист. Создатель неоклассической теории - ордолиберализма, был основателем фрагсбургской школы.

Ойкен выделял 2 типа «хозяйственных систем»:

1.«центрально-управляемый» регулирование центральным

органом. Исключены: рынок, собственность, свободное ценообразование

2. «меновой» или «рыночный» регулирование экономического процесса посредством

Хороший хозяйственный порядок по Ойкену должен включать:

-свободу конкурирующим

-свободные цены

-группу «государственных проблем»

Вальтер разработал модели социально-рыночного хозяйства (система, реализация которой, предполагает мирным массам населения достойное существование).