Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
50.35 Кб
Скачать

2 Анализ активов на примере оао «218 арз»

2.1 История создания и развития предприятия

Открытое акционерное общество «218 Авиационный ремонтный завод» находится по адресу Ленинградская область, г. Гатчина, ул. А. Григорина, 7а. Предприятие было основано 5 августа 1941г. на основании постановления Военного совета Северного фронта № 14400 от 5 июня 1941г. как 2-я подвижная авиационная ремонтная база (2-я ПАРБ) ВВС Ленинградского фронта, которая первоначально базировалась в Ленинграде.

2 ноября 1944 г. 2-я ПАРБ была переименована в 216 передвижную авиационно-ремонтную базу. Освоив ремонт первых серийных реактивных авиадвигателей ВК-1 и ВК-1А, в 1952г. предприятие становится специализированным и ведущим по капитально-восстановительному ремонту реактивных авиационных двигателей в авиаремонтной сети России.

Сегодня ОАО «218 АРЗ» - одно из крупнейших и динамично развивающихся предприятий по капитальному ремонту авиационных двигателей в России. Его основная специализация - капитальный ремонт и сервисное обслуживание авиационных двигателей различных моделей и модификаций.

В последние несколько лет завод неуклонно увеличивает выпуск продукции, одновременно проводя модернизацию производственной базы.

ОАО «218 АРЗ» разработало генеральный план реконструкции и развития предприятия на среднесрочную перспективу 2011-2015гг., исходя из прогнозных планов потребности ремонта и сервисного обслуживания основной номенклатуры, ремонтируемых авиационных двигателей и перспективы освоения ремонта и производства новых типов авиационных двигателей.

В основу плана заложены развитие и модернизация действующего и создание нового, высокотехнологичного авиаремонтного производства и выполнение важной и актуальной задачи продления жизненного цикла двигателя путем ремонта и расширения номенклатуры ремонтируемых деталей.

На предприятии действует линейно-функциональная организационная структура. Функциональное разделение предполагает обособление от дельных функций и выделение работников для их выполнения. Оно предусматривает наиболее целесообразную расстановку работников для выполнения технологических операций. Четкое определение функциональных обязанностей каждого работника. Структура управления ОАО «218 АРЗ» сформирована с учетом горизонтального разделения труда, а также всех основных функций и задач структурного подразделения.

2.2 Основные направления деятельности и характеристика предприятия

Организация является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке и другие атрибуты, присущие предприятию. В условиях действующего законодательства РФ авиаремонтная база имеет права самостоятельно планировать и осуществлять хозяйственную, экономическую и социальную деятельность.

Основной вид деятельности - предоставление услуг по ремонту, техническому обслуживанию, переделка летательных аппаратов и двигателей летательных аппаратов. Дополнительный вид деятельности - производство строительных металлических изделий, предоставление услуг по ремонту и техническому обслуживанию котлов центрального отопления и т.д.

Производство на предприятии происходит одновременно на 3 разных площадках, на каждой, из которой находятся свои объекты. На площадке №1, где сосредоточено наибольшее количество работников, размещено следующее:

- заводоуправление;

- цеха №2, 4,8;

- ремонтная служба;

- гараж;

- отдел главного энергетика ;

- пожарная команда;

- медпункт.

На площадке №2 размещено складское хозяйство завода, а на площадке №3 расположены:

- цеха №3,11;

- складское хозяйство ГСМ

К подразделениям неосновного производства относятся:

- гостиница и кафе «Нестеров»

- Учебно-исторический класс, он же музей авиационных двигателей.

На предприятии действует линейно-функциональная организационная структура, которая предполагает обособление отдельных функций и выделение работников для их выполнения. Оно предусматривает наиболее целесообразную расстановку работников для выполнения технологических операций и четкое определение функциональных обязанностей каждого работника.

Главным органом предприятия является собрание акционеров. В их компетенции:

- внесение изменений и дополнений в Устав Общества или утверждение Устава Общества в новой редакции; реорганизация Общества;

- увеличение и уменьшение уставного капитала различными путями;

- утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности и т.д.

В соответствии с Уставом ОАО «218 АРЗ» совет директоров акционерного общества состоит из пяти человек. Персональный состав совета директоров был назначен Приказом Министра обороны Российской Федерации.

Руководство деятельности на предприятии осуществляется Генеральным директором. Он считается единоличным исполнительным органом. В соответствии с уставом предприятия Генеральный директор избирается на 3 года, в полномочия которого входят следующие вопросы:

- обеспечение выполнения решений Собрания акционеров и Совета директоров;

- утверждение правил, инструкций и других внутренних документов предприятия;

- утверждение штатного расписания работников;

- принятие на работу и увольнение с работы сотрудников и т.д.

Ревизионная комиссия в составе 3 человек осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Исполнительный директор решает такие вопросы, как:

-организация работы и эффективного взаимодействия всех структурных подразделений предприятия;

- принятие мер по повышению эффективности работы и т.д.

Директор производства занят:

-осуществлением общего руководства производственно-хозяйственной деятельностью производства;

-установлением плановых заданий производственным цехам;

-организацией текущего производственного планирования, учетом, составлением и своевременным предоставлением отчетности о производственной деятельности.

Директор по коммерции занимается:

-осуществлением руководства финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции на рынке

-обеспечение эффективного и целевого использования материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств;

-принятие мер по своевременному заключению хозяйственных и финансовых договоров с поставщиками и потребителями сырья и продукции.

Финансовый директор решает такие вопросы: организация управления движением финансовых ресурсов предприятия и регулирование финансовых отношений в целях наиболее эффективного использования всех видов ресурсов в процессе производства и реализации продукции и получения максимальной прибыли. В его ведении находятся 3 отдела:

1) Отдел бухгалтерии, который занимается:

- анализом фактической и расчетом планируемой себестоимости;

- подготовкой аналитических данных о фактических и прогнозируемых результатах деятельности предприятия и т.д.

2) Планово-экономический отдел, который занимается :

-экономическим планированием, которое направлено на организацию рациональной хозяйственной деятельности;

- комплексным экономическим анализом деятельности организации;

- формированием ценовой политики организации и т.д.

3) Отдел труда и заработной платы, который занимается:

-подготовкой перспективных и годовых планов по труду и заработной плате предприятия, ее структурных подразделений, совершенствованием ее организации;

-разработкой заданий по снижению трудоемкости продукции и планов пересмотра норм трудовых затрат;

- расчетом и формированием фондов заработной платы структурных подразделений в зависимости от условий работы и структуры заработной платы и т.д.