Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лодейнопольский район.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
321.44 Кб
Скачать

География района

Район расположен в северной части Ленинградской области между Санкт-Петербургом и Ладожским озером, к северу от Невы.

Площадь района — 3036,4 км².

Граничит:

  • на севере — с Приозерским муниципальным районом;

  • на юго-востоке — с Кировским муниципальным районом;

  • на западе — с городом федерального подчинения Санкт-Петербургом;

  • на северо-западе — с Выборгским муниципальным районом;

Расстояние от административного центра района до Санкт-Петербурга — 28 км[15].

С востока территория района омывается водами Ладожского озера.

На территории района расположены озера: Лемболовское, Кавголовское, Хепоярви, Волоярви. По территории района протекает рекаОхта, южная граница проходит по течению реки Невы

Через южную часть района проходит федеральная трасса «Санкт-Петербург — Мурманск» М18. Также через территорию района проходит часть Кольцевой автодороги (КАД) А118.

Всеволожский район единственный в области имеет станцию метрополитена ( «Девяткино») и аэропорт «Ржевка» (в данный момент закрыт).

Действующий с 1879 года Ржевский полигон делит район примерно на две равные части — северную и южную.

Природа

Несмотря на относительно небольшие размеры Всеволожского района, его природа весьма разнообразна. Особенность заключается в его геоэкологическом расположении — район является своеобразным «буфером» между Санкт-Петербургом и Ладогой.

Рельеф

Территория района — равнина, низкая и почти плоская в восточной и южной частях и холмистая на западе и северо-западе. Максимальные высоты над уровнем моря достигают 170—180 метров на севере района. Наиболее низкие — урез воды в Неве — менее 1 м.

Для рельефа характерна отчетливо выраженная ступенчатость и наличие трёх крупных орографических единиц: Центральной возвышенности Карельского перешейка (Лемболовская возвышенность), части Приладожской низменности и правобережной части Приневской низины. Наиболее возвышенная территория — Лемболовская возвышенность, в центральной части имеет выравненный платообразный характер и контрастный холмисто-грядовый, по восточной периферии.

Пониженные участки района в Приладожье и на правобережье Невы отличаются ровным ступенчато-террасированным рельефом. Здесь широко распространены болота. Общий фон низин нарушается островными холмисто-камовыми возвышенностями.

Всеволожский правый берег Невы преимущественно крутой и обрывистый.

Параллельно берегу Ладожского озера тянутся невысокие моренные гряды о относительной высотой 10-20 м, а вдоль прибрежной низменности — береговые дюны высотой 3-5 м.

Растительный мир

Тип местности — южная тайга. Коренными являются хвойные леса. Леса покрывают около 60 % всей площади района. Всеволожский район относится к многолесным. По площади в районе преобладают сосновые леса.

Сосновые леса (из сосны лесной) разделяются на следующие основные группы:

  • вересковые боры

  • лишайниковые боры (встречаются на более бедных и сухих участках земли)

  • сосняки — черничники (встречаются на влажных и более богатых почвах, возникают в основном на месте уничтоженных еловых лесов)

  • сосняки — брусничники

  • сосняки — долгомошники (встречаются в основном на побережье Ладоги и Невы)

  • сфагновые сосняки (широко распространены по окраинам сфагновых болот)

Еловые леса из ели обыкновенной разделяются на следующие основные группы:

  • ельники — зеленомошники (произрастают на умеренно влажных почвах; для них характерен напочвенный покров из зелёных мхов, черники, брусники, некоторых видов папоротников)

  • ельники — черничники и ельники-кисличники (встречаются на более сухих почвах; кроме кислицы в них растут такие растения, как майник, седмичник европейский, цирцея)

  • ельники — долгомошники (в основном — на заболоченных почвах; в напочвенном покрове господствуют кукушкин лён, сфагновые мхи)

  • травяные ельники (встречаются на богатых, влажных почвах — преимущественно в долинах рек и у подножий холмов; характеризуются преобладанием мелколиственных древесных пород и кустарников и богатым составом травянистых растений), в подросте, а также во втором, реже в первом ярусах древостоя, местами встречаются широколиственные породы.

Наиболее крупные и ценные массивы еловых лесов расположены на Лемболовской возвышенности.

Кроме сосны и ели, широко распространены берёзы бородавчатая и пушистая, осина, ольха серая, образующие преимущественно вторичные леса или растущие в качестве примеси в коренных лесах. Реже встречается ольха чёрная, образующая насаждения или примесь во влажных местообитаниях. Из деревьев второй величины и кустарников произрастают различные виды ивы, рябина, местами — черёмуха, крушина, редко — калина, смородина, шиповник. В местах с благоприятным микроклиматом, главным образом в холмистых ландшафтах, в небольших количествах в лесных сообществах иногда встречаются дикорастущие широколиственные породы (преимущественно клён остролистный, дуб черешчатый и кустарник лещина обыкновенная) (например, в хвойных, смешанных и мелколиственных лесах в окрестностях Токсова[16][17], где встречается также яблоня лесная). Это естественные местонахождения. В основном же широколиственные деревья растут в искусственных насаждениях — чаще всего в парках, аллеях, садоводствах и т. д., реже — в лесопосадках. Кроме того, одичавшие (натурализовавшиеся) проростки и подрост широколиственных пород (главным образом, дуба) иногда встречаются, в том числе и на довольно плоских участках рельефа, достаточно далеко, в глубине леса, даже заболоченного, в окрестностях садоводческих массивов и других мест с искусственными насаждениями широколиственных деревьев, семена которых распространяются в наибольшей степени птицами, грызунами и ветром. В лесах нередко встречается одичавшая черноплодная рябина. Незначительные площади занимают насаждения таких интродуцированных пород, как сибирский кедр, лиственница сибирская.

Естественные луга занимают весьма незначительные площади и представлены с одной стороны заболоченными крупноосоковыми лугами, а с другой — пойменными лугами. Так же встречаются щучковые луга (преимущественно образовавшихся на месте вырубленных лесов или высушенных болот).

Территория района обладает значительными запасами дикорастущих ягодников и грибов.

Болота

Болота занимают 3,6 % от всей площади района. Преобладают верховые болота. В юго-восточной части района встречаются болота переходного и низинного типа. Так же встречаются аапа-болота.