Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лодейнопольский район.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
321.44 Кб
Скачать

Сельское хозяйство[править | править вики-текст]

В 2008 году сельхозпредприятиями района отгружено товаров собственного производства на сумму 3166,5 млн рублей, что на 19 % больше чем в 2007 году. Произведено 30 535 тонн молока, 14 464 тонны мяса скота и птицы, 879,7 млн штук яиц, 158 тонн зерна, 2663 тонн овощей, 80 тонн картофеля.

Площадь используемых сельскохозяйственных угодий в 2008 году составила 14 456 га. Поголовье коров в сельхозпредприятиях района на 1 января 2009 года — 5259 голов.

В 2008 году в перечень сельскохозяйственных предприятий района входили 22 крупных и средних предприятия производящие сельскохозяйственную продукцию. Из них 9 занимаются производством молока и мяса крупного рогатого скота, 4 — производствоммяса свиней, 3 — производством яйца и мяса птицы, 3 — пушным звероводством и одно специализируется на выращивании овощейоткрытого и защищенного грунта, в 2-х хозяйствах организовано кормопроизводство.[33] Крупнейшие сельхозпредприятия района:АОЗТ «Птицефабрика Роскар» (пос. Первомайское), ОАО «Птицефабрика Ударник» (пос. Победа), АОЗТ «Матросово» (пос.Токарево), СПК «Карельский» (пос. Черкасово).

Среднемесячная заработная плата по отрасли за 2008 год составила 18 799 рублей, что на 20,3 % больше, чем в 2007 году[33].

Туризм[править | править вики-текст]

Выборгский район обладает чрезвычайно высоким потенциалом для развития туризма. Здесь находятся многочисленные памятники истории и архитектуры, в том числе эпохи Средневековья, уникальные уголки природы. В 1998 году Выборгский район посетило около 700 тысяч туристов. Традиционными стали Выборгская парусная регата, в которой участвуют сотни яхт и катеров из разных стран, фестиваль детских фольклорных коллективов «Руна Балтики», собирающий молодые таланты России, Финляндии, Швеции,Литвы, Латвии, Эстонии, фестиваль российского кино «Окно в Европу». В разгар туристического сезона, летом, в Выборге много гостей, как российских, так и иностранных.

В Выборге работает более 20 туристических фирм и 15 гостиниц. Кроме того, на территории района имеются небольшие мотели,санатории и базы отдыха.

Однако же часть территории района (Выборгское, Высоцкое, Каменногорское, Светогорское и Селезнёвское поселения) входят впограничную зону, что затрудняет развитие туризма

Культура[править | править вики-текст]

На протяжении всей своей истории центр района — Выборг имел статус культурного центра окружающего его региона. В городе развивается театральное искусство, проходит кинематографический фестиваль, открывают свои двери выборжанам и гостям города многочисленные музеи. В Выборгском Дворце культуры работают кружки и секции различного направления.

Ежегодно в районе проводятся следующие фестивали:

  • «Окно в Европу» — фестиваль российского кино в Выборге

  • «Рыцарский замок» — фестиваль реконструкторов, проводится в конце июля на территории Анненских укреплений.

  • «Midsummer» — кельтский музыкальный фестиваль в парке Монрепо

  • «Дверь в лето» — фестиваль акустической музыки в парке Монрепо

  • «Серенады выборгского замка» — фестиваль джазовой музыки, проходящий в выборгском замке

  • «Мировая деревня» — международный фольклорный, проходящий в посёлке Рощино

  • «Вуокса» — международный фестиваль искусств в Светогорске

А также множество других фестивалей, преимущественно фольклорных. Кроме того, праздниками отмечаются дни городов и посёлков района.