Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 2 Системне програмне забезпечення / Тема 3. Базове програмне забезпечення ПК / Додатки / ІТ Зан_17 Т3 ПЗ_05 - Організація обміну даними між різними додатками.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
753.66 Кб
Скачать

3. Внедрение звукового файла

Для того чтобы вставить звуковой клип в составной документ, выполните следующие действия:

  1. В окне MS Word выполните команды меню Вставка Объект.

  2. В открывшемся диалоговом окне Вставка объекта на вкладке Создание (рис. 2.8) выберите в списке Тип объекта строку Звукозапись.

  3. Перейдите на вкладку Создание из файла и укажите расположение внедряемого файла, находящийся в папке \Модуль 2\Файлы ПЗ-05\Pr-05-4.mid. Для поиска файла воспользуйтесь кнопкой Обзор.

  4. Включите флажок Связать с файлом и нажмите кнопку ОК. Значок звукового файла будет вставлен в документ-приемник.

  5. Для воспроизведения созданного звукового примечания достаточно сделать двойной щелчок по его значку.

  6. В результате должен быть создан документ, показанный на рис. 2.9.

  7. Сохраните его в папкеМои документы под именем Sostdoc.doc.

4. Редактирование объекта, внедренного в составной документ

Отредактировать каждый из внедренных объектов можно, не покидая окна MS Word. В качестве примера разберем редактирование диаграммы, процесс внедрения которой был рассмотрен выше.

  1. Выполните двойной щелчок по внедренной диаграмме в созданном составном документе MS Word. Внешний вид окна автоматически изменится в соответствии с требованиями MS Excel, и появится возможность использовать команды меню и панели инструментов приложения-сервера.

  2. Внесите изменения в редактируемую диаграмму, пользуясь командами меню и кнопками панели инструментов Диаграммы (рис. 2.10). Для этого щелкните на стрелке кнопки Тип диаграммы () и из открывшегося графического списка выберитеОбъемную круговую диаграмму.

  3. По окончании редактирования внедренного объекта щелкните мышью вне толстой полосатой рамки, окружающей внедренный объект. Диалоговое окно приложения-клиента примет прежний вид, и можно будет продолжить редактирование основного текста.

ВЫВОДЫ

  1. В ОС Windows XP реализованы различные механизмы обмена данными между приложениями, которые сводятся к трем основным: использование Буфера обмена; технология динамического обмена данными (DDEDynamic Data Exchange); технология связывания и внедрения объектов (OLEObject Linking and Embedding).

  2. Буфера обмена – это специальная область оперативной памяти, резервируемая ОС, к которой могут обращаться различные приложения и таким образом обмениваться данными. Основные операции, выполняемые с помощью Буфера обмена:

  • Копирование – размещение копии данных, выделенных в настоящий момент в исходном документе, в Буфер обмена;

  • Вырезание – размещение в Буфер обмена выделенных и изъятых данных из исходного документа;

  • Вставка – размещение в нужном месте документа копии данных, содержащихся в настоящий момент в Буфере обмена.

В состав Windows ХР входит утилита clipbrd, позволяющая просмотреть содержимое Буфера обмена и сохранить его в файле.

  1. Технология динамического обмена данными (DDE) заключается в том, что редактирование внедренного в документ объекта осуществляется в создавшем его приложении. Это позволяет не только сэкономить место на диске, но и облегчить процесс внесения изменений — достаточно откорректировать исходный файл, и использующие его документы автоматически будут обновлены.

  2. Технология связывания и внедрения объектов (OLE) позволяет создавать составные документы и при этом в процессе редактирования не выходить за рамки документа-контейнера. Если нужно изменить объект OLE в составном документе, достаточно дважды щелкнуть по этому объекту, и элементы интерфейса приложения-источника появятся в окне приложения-контейнера, что позволит выполнить редактирование.