Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 2 Системне програмне забезпечення / Тема 3. Базове програмне забезпечення ПК / Додатки / ІТ Зан_17 Т3 ПЗ_05 - Організація обміну даними між різними додатками.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
753.66 Кб
Скачать

2.5. Создания составного документа

Задание № 6. В текстовом процессоре MS Word создать составной документ, включающий рисунок из графического редактора Paint, диаграмму MS Excel, звуковой файл Фонографа.

1. Вставка рисунка Paint в документ

  1. Откройте текстовый процессор MS Word, который послужит образцом приложения-клиента, и создайте в нем новый документ, который будет выступать в качестве документа-приемника. В качестве примера введите следующий текст: «Первым внедренным объектом будет рисунок Paint».

  2. Запустите приложение Paint (Пуск Программы Стандартные Paint) и откройте файл Pr-05-3.bmp, который находится в папке \Модуль 2\Файлы ПЗ-05, используя команды меню Файл Открыть.

  3. Щелкните по кнопке инструмента Выделение , а затем растяните рамку выделения, захватив нужный фрагмент рисунка. Выберите команды менюПравка Копировать.

  4. Переключитесь в окноMS Word и установите курсор в то место, куда вы ходите вставить рисунок. Выберите команды меню Правка Специальная вставка. Откроется диалоговое окно Специальная вставка (рис. 2.5)

  5. В этом окне убедитесь в том, что установлен переключатель Вставить, а также сброшен флажок В виде значка. Выберите в списке Как строку Точечный рисунок и нажмите кнопку ОК.

  6. Через некоторое время в создаваемом документе MS Word будет отображен внедренный объект — рисунок Paint.

  7. Каким образом можно проверить, что это действительно внедренный объект? Сделайте щелчок по этому рисунку, и он окажется заключенным в тонкую рамку с маркерами выделения (маленькими квадратиками, расположенными в углах и на сторонах рамки). Таким образом выделяется всякий внедренный в документ объект.

  8. Теперь сделайте двойной щелчок по выделенному объекту — и окно приложения MS Word преобразится: выделенный объект окажется заключенным в толстую полосатую рамку, появятся команды меню и панели инструментов, характерные для графического редактора Paint (рис. 2.6).

2. Внедрение диаграммы ms Excel

Аналогично в составной документ внедряется диаграмма, построенная в MS Excel:

  1. Запустите процессор электронных таблицMS Excel (Пуск Программы Microsoft Office Microsoft Office Word 2003) и откройте в нем файл Pr-05-2.xls, находящийся в папке \Модуль 2\Файлы ПЗ-05 (команды меню Файл Открыть или щелчок на значке Открыть ()).

  2. Указателем мыши выделите все числовые данные в столбце С.

  3. Щелкните на кнопке Мастер диаграмм (). В открывшемся окнеМастер диаграмм на первом шаге выберите тип диаграммы – Гистограмма, в вид – Объемный вариант обычной гистограммы. После этого нажмите кнопку Далее. На втором и третьем шагах построения диаграммы нажимайте кнопку Далее, а на четвертом шаге нажмите кнопку Готово. Диаграмма появится на экране (рис. 2.7).

  4. Щелчком мыши по диаграмме выделите ее (вокруг рамки диаграммы должны появиться черные квадратики – маркеры) и скопируйте в Буфер обмена.

  5. Перейдите в окно MS Word и установите курсор в то место, куда должна быть вставлена диаграмма.

  6. Выполните команды меню Правка Специальная вставка. Откроется диалоговое окно Специальная вставка, в котором включите переключатель Вставить, сбросьте флажок В виде значка, выберите в списке Как строку Диаграмма Microsoft Office Excel (объект) и нажмите кнопку ОК. Диаграмма внедрится в документ.