Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 2 Системне програмне забезпечення / Тема 3. Базове програмне забезпечення ПК / Додатки / ІТ Зан_17 Т3 ПЗ_05 - Організація обміну даними між різними додатками.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
753.66 Кб
Скачать

2. Создание составных документов с помощью технологии связывания и внедрения объектов

2.1. Понятие составного документа и технологии ole

Когда вы представляете себе отдельные элементы, из которых может состоять документ, например, звуковой клип, рисунок, фрагмент электронной таблицы — думайте о них как об объектах.

Объект — это элемент данных, имеющий некоторые свойства (например, звук) и поведение (звук воспроизводится, если сделать щелчок по этому объекту).

Составной документ – документ, которые создается с помощью одного приложения, но при этом содержит в себе в качестве элементов внедренные объекты, созданные с помощью других приложений.

Технология, с помощью которой создаются составные документы, называется технологией связи и внедрения объектов (OLE — Object Linking and Embedding).

Основное различие между простым перемещением данных с помощью Буфера обмена и технологией OLE состоит в том, что последняя позволяет заниматься редактированием внедренного объекта непосредственно во время работы с приложением-контейнером. Такие действия невозможны, если объекты просто были скопированы с помощью операций вырезания, копирования и вставки или если была установлена динамическая связь DDE. В случае установления связи DDE необходимо перейти к исходному приложению-источнику, для того чтобы внести изменения в объект. Если же нужно отредактировать объект OLE в составном документе, достаточно сделать двойной щелчок по этому объекту, и элементы интерфейса приложения-источника появятся прямо в окне приложения-контейнера, что позволит выполнить редактирование.

Для того чтобы можно было редактировать внедренный объект OLE непосредственно в составном документе, необходимо, чтобы оба приложения поддерживали OLE и были установлены на ПК.

Очевидная выгода от возможности редактирования внедренных объектов непосредственно во время работы с составным документом состоит в том, что вам не нужно всякий раз вручную обращаться к приложению-источнику, а после внесения изменений не нужно заново внедрять объект или обновлять установленную связь.

Компания Microsoft разработала и впервые применила OLE 1.0 при выпуске Windows 3.1 в 1992 г. В OLE 1.0 пользователь мог внедрять различные объекты в документ, а затем активизировать приложение-источник с помощью двойного щелчка по объекту. После этого запускалось исходное приложение и внедренный объект оказывался автоматически открытым и готовым для редактирования. После завершения редактирования нужно было обновить состояние внедренного объекта в составном документе с помощью специальной команды меню.

Более продвинутая технология OLE 2.0 была запущена в конце 1993 г. Вот некоторые из преимуществ, которыми обладает технология OLE 2:

  • объекты OLE могут обновляться динамически при изменении или обновлении исходных данных;

  • технология OLE позволяет обеспечить специализацию приложений, т.е. использовать их предназначение: графический пакет — для рисования, электронные таблицы — для обработки и анализа данных, текстовые процессоры — для создания документов и т.п.;

  • OLE позволяет пользователям сосредоточиться на выполнении задания, а не на выборе приложения, с помощью которого можно достичь нужного результата.

Технология OLE использует специальную терминологию во время внедрения и установления связи. Вот некоторые из них:

Приложение-клиент – приложение, использующее информацию и другие услуги, предоставляемые посредством OLE.

Приложение-сервер – приложение, предоставляющее услуги OLE для приложений-клиентов.

Например, когда внедряется рисунок Paint в документ MS Word, то приложение Paint выступает в качестве сервера OLE, a MS Word — в качестве клиента OLE.

Редактирование на месте (in-place Editing) — возможность внесения изменений во внедренный объект, не покидая приложения-клиента.

Перетаскивание (drag-and-drop) — возможность захвата выделенного объекта, перемещения по экрану и размещения его в документе приложения-клиента с помощью мыши.

Объект-контейнер (container object) — объект, который содержит другой объект или несколько объектов.

Между связанными с помощью механизма динамического обмена данными (DDE) и внедренными объектами (OLE) есть одно существенное различие — оно касается того, где хранится отображаемая в составном документе информация. Связанная с помощью DDE информация хранится в документе-источнике. Документ-приемник хранит только код, который предоставляет имя приложения-источника, документа и конкретной части этого документа. Внедренный с помощью OLE объект в действительности хранится в документе-приемнике, и хранящийся вместе с объектом код служит для указания на приложение-источник и обычно не связывает его с каким-либо файлом.

В некоторых случаях исходное приложение, формирующее внедряемый объект и используемое для его редактирования, не может быть запущено само по себе — оно является вспомогательным, и может быть вызвано только из приложения-приемника. Примером таких вспомогательных приложений (applets) являются WordArt, ClipArt, Microsoft Graph и некоторые другие компоненты пакета MS Office. Запуск подобных приложений обычно осуществляется с помощью команд меню Вставка Объект.

Для внедрения объектов можно использовать несколько различных методов:

  1. Находясь в приложении-источнике, скопируйте внедряемую информацию в Буфер обмена, затем переключитесь в приложение-приемник и выполните команды меню Правка Специальная вставка, после чего выберите в диалоговом окне формат, содержащий в своем названии термин Объект. Этот метод рассматривался выше в связи с установлением динамической связи DDE с данными другого документа, но тогда использовался переключатель Связать в диалоговом окне Специальная вставка.

  2. Расположите окна двух приложений рядом друг с другом, а затем используйте перетаскивание объектов с помощью мыши для копирования или перемещения объектов из одного приложения в другое.

  3. Выберите в приложении-приемнике команду Вставка Объект, а затем воспользуйтесь командой или вкладкой Создание из файла, для того чтобы внедрить объект, хранящийся в существующем файле.

  4. Выберите в приложении-приемнике команду Вставка Объект, а затем воспользуйтесь командой или вкладкой Создание, для создания нового внедряемого объекта.