Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
740.35 Кб
Скачать

Ос ручных и palmsize-компьютеров

В ручных и palmsize-компьютерах наибольшее распространение получили две ОС: Palm OSиWindows CE.

Palm OSприменяется во многих ручных и palmsize-компьютерах. Компании-разработчики позиционируют их как органайзеры. Хотя технические параметры палмтопов уступают ручным компьютерам с системойWindows CE(прежде всего по частоте процессора, объему памяти и разрешению экрана), они успешно справляются с решением многих задач компьютера: планирование личного времени, ведение дневника, подготовка и передача электронной корреспонденции.

Компьютеры Palmобладают ограниченными мультимедиа-возможностями (воспроизведение музыки стало доступно лишь в 2000 г. в новых сериях ручных компьютеров): отсутствуют такие средства, как Web-браузер, инструменты для воспроизведения видеороликов.

Palm OSпостроена на основе 32-разрядного ядраAMX Multitasking KernelкомпанииKadakи имеет модульную структуру. ЯдроAMX Multitasking Kernelпредоставляет достаточно большой набор сервисов, в том числе касающихся поддержки многозадачности. Поверх ядра располагаются сервисные и системные инструменты, обеспечивающие как управление аппаратной частью компьютера, так и взаимодействие между приложениями.

Системные библиотеки реализуют коммуникационные сервисы, поддержку протокола TCP/IP, языкаJavaи других технологий Интернета, аApplication Toolbox— модуль предпоследнего уровня — представляет API-приложения.

Независимые компании-разработчики стремятся расширить возможности системы, увеличивая объем поддерживаемой памяти. Хотя Palm OSспособна адресовать до 12 Мбайт памяти, известны модели компьютеров с 16 Мбайтами (например,Visor DeluxeкомпанииHandspringимеет 8 Мбайт встроенной памяти и позволяет использовать флэш-модулиSpringboardемкостью 8 Мбайт).

В комплект Palm-совместимых компьютеров могут включаться как версии Palm OS 3.0(появилась в 1999 г.) илиPalm OS 3.5(выпущена в 2000 г.), так и подверсииPalm OS 3.3илиPalm OS 3.11. Базовое ПО, включаемое в состав ручного компьютера, зависит от марки устройства. Если в серииPalm III, многие модели которой обладают небольшим количеством оперативной памяти и рядом опциональных устройств (модем, сетевые платы), из ПО доступны в основном стандартные инструменты (адресная книга, справочник дат, список неотложных дел, редактор текстов, почтовый клиент и утилита для синхронизации информации с компьютеров), то более дорогие серии Palm с улучшенными возможностями комплектуются и дополнительными программами. Так,Palm VIIсодержит утилиту для передачи сообщенийiMessengerи доступа к ресурсам. Обновление версий системы возможно в принципе для любого Palm-совместимого компьютера, но выполнять его рекомендуется только в том случае, если новые возможности, поддерживаемые очередной версией системы, действительно необходимы.

Ввод информации осуществляется специальной ручкой, но можно воспользоваться и самыми обыкновенными ручками, карандашами, спичками, любыми предметами, которые не повредят дисплей.

Для распознавания рукописных символов в Palm OSсуществует специальное приложение«Граффити», которое перед использованием необходимо настроить, прочертив в специальной области экрана все предложенные буквы. В дальнейшем нужно лишь прочертить контур буквы, цифры или специальной команды для удаления символа, вставки пробела — и программы будут понимать вводимый текст.

В Palm OSимеются удобные средства для управления приложениями. Всегда присутствуют кнопки «OK», «Отмена». Многие настройки приложений выполняются с помощью мастеров, снабженных кнопками «Назад» и «Далее». В верхней части экрана выводится название каждого приложения, за которым скрывается меню того или иного приложения.

Средства для доступа к Интернету, поддерживаемые серией компьютеров Palm VII, позволяют подключаться к ресурсуPalm.netи просматривать в текстовом виде содержимое Web-серверов. НаPalm VIIдоступен и Web-интерфейс для просмотра электронной почты.

Компания Microsoft в течение многих лет делала попытки утвердить свое присутствие на рынке встраиваемых ОС, одной из самых важных областей применения которых являются мобильные устройства и ручные компьютеры. Важным шагом в этом направлении был выпуск в 1996 г. ОС Windows CE 1.0, представлявшей, по сути, компактную версиюWindows 95. ОднакоWindows CEне выдержала натиска появившейся в том же, 1996 г.Palm OS, которая завоевала большую часть рынка handlend-компьютеров. Отсутствие ряда важных модулей в составе системы затрудняло выполнение целого ряда функций. Например, отсутствовала поддержка ряда протоколов для обмена данными между различными устройствами. Были проблемы и на уровне ядра операционной системы, с виртуальной памятью.

В июне 2000 г. Microsoftвыпустила новую версию —Windows CE 3.0с более надежным внутренним ядром и расширенным набором программного обеспечения. С помощью приложений, входящих в новую версиюWindows CE, можно не только обрабатывать текстовую или табличную информацию (это было возможно и раньше), но и работать в Интернете, воспроизводить музыкальные файлы MP3 и демонстрировать видеоролики.

Хотя компания Microsoft видит несколько областей применения для Windows CE, на первом месте находятся ручные компьютерыPocket PC. ТерминPocket PCпредложен Microsoft для того, чтобы отделить модели ручных компьютеров сWindows CE 3.0от palmsize-компьютеров под управлениемWindows CE 2.x. Другое применение системыWindows CE— управление бытовой электроникой (холодильниками, видеомагнитофонами, стиральными машинами).Windows CE 3.0сохранила сходство с настольной системойWindows 98/2000. Это проявляется в наличии не только «Проводника» для манипуляции папками и файлами, но и контекстного меню (открывается оно не правой кнопкой мыши, а специальным пером), цветовой палитры и даже подобия заголовков окон приложений.

Windows CE 3.0является модульной ОС, предназначенной для работы под управлением 32-разрядных процессоров. К принципиально новым возможностям относитсяподдержка режимов реального времени, что расширяет область ее применения на производстве. Режимы реального времени обеспечиваются в системе путем поддержки прерываний с различными приоритетами, более гибкой реализации «потоков», приоритетности работы программ. В ядроWindows CE 3.0добавлено несколько новых сервисов, касающихся управления вводом-выводом устройств, улучшенных средств защиты и поддержки устанавливаемых драйверов (в системе изначально доступны: загрузка по сети, полная поддержкаUSB(UniversalSerial Bus),UHCI(Universal Host Controller Interface), чиповATI Rage XLиS3 Virge, а также драйверы последовательного порта).

Надежность системы при достаточно большой загрузке ресурсов достигается поддержкой виртуальной памяти, изменяемой автоматически, и средствами обработки исключенийSEH(Structured Exception Handling).

Windows CEадаптирована для использования на большом количестве процессоров. Стандартные приложения, поставляемые в комплектеWindows CE, призваны решить большинство задач, которые по силам карманным компьютерам: дневник, подготовка текстов, проведение табличные вычисления, создание и демонстрация слайдов.

Pocket PCможно использовать как средство для навигации по Интернету, чтения электронных книг (eBooks).Microsoftсоздала специальные «карманные» версии наиболее популярных своих приложений —Pocket Word,Pocket Excel,Pocket Access,Pocket Internet Explorer,Pocket Media Player.

Объем памяти Pocket PCпредназначен не только для работы приложенийWindows CE, но и для хранения данных. Из-за этого ограничения большинство приложений обеспечивают лишь свои базовые функции, ноPocket WordиPocket Excelкорректно читают форматы настольных версий аналогичных продуктов.Pocket Wordобеспечивает ввод и редактирование текста, его шрифтовое оформление, аPocket Excel поддерживает ввод и форматирование значений, вычисления по формулам. Более сложные операции, например, работа со стилями или структурой документа в Pocket Word, подготовка сводных таблиц, диаграмм в Pocket Excel, вWindows CEнедоступны. Традиционные приложения, которыеMicrosoftвключила в состав системыWindows CE(«Блокнот», «Калькулятор»), являются полными аналогами настольных версий.

Windows CEявляется многозадачной ОС и позволяет запускать сразу несколько приложений. Значки работающих приложений появляются в стартовом меню, однако простые средства для завершения работы программы в системе не предусмотрены. Менеджер задач запрятан довольно глубоко в иерархии папок служебных приложенийWindows CE. Кроме того, каждое приложение нуждается в определенном объеме памяти, и можно столкнуться с недостатком ресурсов компьютера.

Управление приложениями и компьютером в целом, а также ввод информации производятся с помощью пера или специальных кнопок Pocket PC. ЭкранPocket PCчувствителен к прикосновению пера, которое вполне может заменить мышь.

Большинство моделей Pocket PCкомплектуется памятью, не меньшей 16 Мбайт; цветным экраном на активной матрице, обеспечивающим качественное отображение графики и текста (разрешение экрана 320240). Для хранения информации используется как стандартно установленная в компьютере память, так и внешние карты флэш-памяти (в некоторых моделях предусмотрена возможность установки миниатюрных дисковIBM Microdrive).