Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
481.79 Кб
Скачать

1.6. Исследование алгоритмов сжатия программы WinZip

  1. Подготовьте для экспериментов две папки D:\Temp\Input и D:\Temp\Output.

  2. Наполните экспериментальную папку D:\Temp\Input произвольным материалом в объеме нескольких десятков мегабайт, например, скопировав в нее папку \Windows\Help.

  3. Запустите диспетчер архивов WinZip.

  4. Дайте команду FileNew Archive (Файл ► Создать архив) и создайте архив Test_1 в папке D:\Temp\Output.

  5. В диалоговом окне Add (Добавить) выделите все папки, включаемые в архив (CTRL+A), убедитесь в том, что установлены флажки Include subfolders (Включая вложенные папки) и Save full path info (Сохранить структуру папок). В раскрывающемся списке Compression (Степень сжатия) выберите пункт None (Без сжатия).

  6. Зафиксируйте время начала архивации по секундомеру и щелкните на командной кнопке Add (Добавить).

  7. Зафиксируйте время конца архивации и определите продолжительность процесса.

  8. Аналогичным образом создайте файл Test_2, выбрав режим сжатия Super fast (Сверхбыстрое сжатие) и замерив продолжительность процесса.

  9. Создайте файл Test_3 в режиме сжатия Fast (Быстрое сжатие) и замерьте продолжительность.

  10. Создайте файл Test_4 в режиме сжатия Normal (Обычное сжатие) и замерьте продолжительность.

  11. Создайте файл Test_5 в режиме сжатия Maximum (Максимальное сжатие), замерьте продолжительность процесса и результаты сведите в таблицу.

Режим сжатия

Исходный размер, Мбайт

Результирующий размер, Мбайт

Время, с

Степень сжатия,

%

Эффективность метода

None

Super fast

Fast

Normal

Maximum

Определите степень сжатия по формуле:

Эффективность метода оцените по абсолютной величине приращения степени сжатия к приращению времени сжатия:

  1. Сделайте вывод о наиболее эффективном методе сжатия по критерию соотношения степени сжатия и расхода времени на операцию.

2. Работа с программой-архиватором winrar

Формат RAR в большинстве случаев обеспечивает существенно лучшее сжатие, чем ZIP, особенно в режиме создания непрерывных архивов. Другая важная возможность RAR — поддержка многотомных архивов. Они намного удобнее и проще в использовании, чем так называемые “разделенные по дискам” (“span disks”) архивы ZIP.

Кроме того, у формата RAR есть несколько важных возможностей, отсутствующих у ZIP, например добавление информации для восстановления, которая позволяет восстановить физически поврежденный файл, и блокировка важных архивов для предотвращения их случайной модификации.

ФорматRAR позволяет обрабатывать файлы практически неограниченного размера (до 8,589,934,591 Гб), а максимальный размер одного файла в архиве ZIP ограничен 4 Гб. Обратите внимание, что старые файловые системы не поддерживают файлы размером более 4 Гб, поэтому при работе с такими файлами вы должны использовать файловую систему NTFS.

Оболочка WinRAR имеет два основных режима: режим управления файлами и режим управления архивами.

В режиме управления файлами (рис. 6) в окне WinRAR показывается список файлов и папок в текущей папке. Вы можете выделить эти файлы и папки, как обычно в Windows, с помощью мыши или клавиатуры, и произвести с выделенными файлами различные операции, например, заархивировать их или удалить. В этом режиме также можно протестировать группу архивов и извлечь из них файлы.

Врежиме управления архивами (рис. 7) в окне WinRAR отображается список файлов и папок в открытом архиве. Здесь вы также можете выделить файлы и папки и выполнить с ними различные действия, специфичные для архива, например, распаковать, протестировать или прокомментировать.

Для входа в режим управления архивами запустите WinRAR в режиме управления файлами, поместите курсор на выбранный архив и нажмите Enter (это же можно сделать, выбрав в меню Файл пункт Открыть архив или дважды щелкнув мышью на имени архива).

WinRAR может создавать архивы двух разных форматов: RAR и ZIP.