Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
293
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
344.06 Кб
Скачать

19

Приложение к лекции 01 Основные сведения об информационных технологиях и их видах

В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций, следствием которых стало приобретение человеческим обществом нового качества.

Первая революциябыла связана с изобретением письменности.Втораяреволюция(середина XVI в.) была вызвана изобретением книгопечатания.Третьяреволюция(конец XIX в.) была обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио.Четвертаяреволюция(70-е гг. XX в.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. Этот период характеризуют три фундаментальные инновации:

  • переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным;

  • миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин;

  • создание программно-управляемых устройств.

Последняя информационная революция выдвигает на первый план новую отрасль – информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний.

Информационная технология (ИТ) – целеустремленная организованная совокупность информационных процессов с использованием средств вычислительной техники, обеспечивающих высокую скорость обработки данных, быстрый поиск информации, распределение данных, доступ к источникам информации независимо от места их расположения.

Телекоммуникации- дистанционная передача данных на базе компьютерных сетей и современных технических средств связи.

Информатизация общества– это совокупность взаимосвязанных организационных, правовых, политических, социально-экономических, научно-технических, производственных процессов, направленных на создание условий для удовлетворения информационных потребностей, реализации прав граждан и общества на основе создания, развития и использования информационных систем, сетей, ресурсов и информационных технологий, созданных на основе применения современной вычислительной и коммуникационной техники.

В информационном обществе акцент внимания и значимости смещается с традиционных видов ресурсов на информационный ресурс.

Информационные ресурсы – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).

Документы и массивы информации не существуют сами по себе. В них в разных формах представлены знания, которыми обладали люди, создававшие их. Таким образом, информационные ресурсы – это знания, подготовленные людьми для социального использования в обществе и зафиксированные на материальном носителе.

Информационные ресурсы являются базой для создания информационных продуктов – документированной информации, подготовленной производителем для распространения и предназначенной для удовлетворения потребностей пользователей.

Информационный продукт может распространяться такими же способами, как и любой другой материальный продукт, т.е. с помощью информационных услуг.

Информационные услуги возникают только при наличии баз данных и знаний в компьютерном или некомпьютерном варианте.

База данных – именованная совокупность данных, отображающая состояние объектов и их отношений в определенной предметной области.

База знаний– массив информации в форме, пригодной к логической и смысловой обработке соответствующими программными средствами.

Совокупность средств, методов и условий, позволяющих использовать информационные ресурсы, составляет информационный потенциал общества, который реализуется в государстве в виде национальной информационной инфраструктуры, включающей:

  • вычислительную и коммуникационную технику;

  • телекоммуникационные сети;

  • базы и банки данных и знаний;

  • информационные технологии;

  • систему информационно-аналитических центров;

  • производство технические средства информатизации;

  • систему научно-исследовательских учреждений, а также систему подготовки высококвалифицированных специалистов.

Термин «информатика» возник в 60-х гг. во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью ЭВМ. Французский термин informatigue(информатика) образован путем слияния словinformation(информация) иautomatigue(автоматика) и означает «автоматизированная переработка информации». В англоязычных странах этому термину соответствует синонимcomputer science(наука о компьютерной технике).

Выделение информатики как самостоятельной области человеческой деятельности в первую очередь связано с развитием компьютерной техники. Причем основная заслуга в этом принадлежит микропроцессорной технике, появление которой в середине 70-х гг. послужило началом второй электронной революции. С этого времени элементной базой вычислительной машины становятся интегральные схемы и микропроцессоры, а область, связанная с созданием и использованием компьютеров, получила мощный импульс в своем развитии.

Информатика– это комплексная научная и инженерная дисциплина, изучающая все аспекты разработки, проектирования, создания, оценки, функционирования основанных на ЭВМ систем переработки информации, их применения и воздействия на различные области социальной практики.

Информатику можно представить как состоящую из трех взаимосвязанных частей – технических средств(hardware),программных средств(software),алгоритмических средств(brainware). В свою очередь, информатику как в целом, так и каждую ее часть обычно рассматривают с разных позиций (рис. 1): как отрасль народного хозяйства, как фундаментальную науку, как прикладную дисциплину.

Главная функция информатикизаключается в разработке методов и средств преобразования информации и их использовании в организации технологического процесса переработки информации.

Задачи информатикисостоят в следующем:

  • исследование информационных процессов любой природы;

  • разработка информационной техники и создание новейшей технологии переработки информации на базе полученных результатов исследования информационных процессов;

  • решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни.

За годы независимости в Украине создана и развивается законодательная и нормативно-правовая база информатизации. В частности, Верховной Радой Украины и приняты и действуют следующие основополагающие законы:

  • Закон України «Про інформацію»від 2.10.1992 р.

  • Закон України «Про науково-технічну інформацію»від 25.06.1993 р.

  • Закон України «Про Національну програму інформатизації» від 4.02.1998 р.

  • Закон України «Про Концепцію Національної програми інформатизації»,від 4.02.1998 р.

Государственная политика информатизации формируется как составная часть социально-экономической политики государства в целом и направлена на рациональное использование промышленного и научно-технического потенциала, материально-технических и финансовых ресурсов для создания современной информационной инфраструктуры в интересах решения комплекса текущих и перспективных задач развития Украины.

В Украине принята и реализуется программа информатизации, представляющая собой комплекс взаимосвязанных задач (проектов) информатизации, направленных на реализацию государственной политики и приоритетных направлений создания современной информационной инфраструктуры Украины, а также координации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и граждан в сфере информатизации.

Главная цель программы – создание необходимых условий для обеспечения граждан и общества своевременной, достоверной и полной информацией на основе широкого использования информационных технологий, обеспечение информационной безопасности государства.

Программа направлена на решение следующих основных задач:

  • формирование правовых, организационных, научно-технических, экономических, финансовых, методических и гуманитарных предпосылок развития информатизации;

  • применение и развитие современных информационных технологий в различных сферах общественной жизни;

  • формирование системы национальных информационных ресурсов;

  • создание общегосударственной сети информационного обеспечение науки, образования, культуры, здравоохранения и т.п.;

  • создание общегосударственных систем информационно-аналитической поддержки деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;

  • повышение эффективности отечественного производства на основе широкого использования информационных технологий;

  • формирование и поддержка рынка информационных продуктов и услуг;

  • интеграция Украины в мировое информационное пространство.

Основными направлениями информатизации в Украине являются:

1. Разработка политики и организационно-правовое обеспечение информатизации.

2. Формирование национальной инфраструктуры информатизации.

3. Информатизация стратегических направлений развития государственной безопасности и обороны, процессов социально-экономического развития, приоритетных отраслей экономики, финансовой и банковской системы, государственного финансово-экономического контроля, социальной сферы, использования природных ресурсов, науки, образования и культуры.

4. Международное сотрудничество.

Законодательно закреплены функцииорганов государственной власти в реализации Национальной программы информатизации:

  • защита авторских прав на базы данных и программы;

  • разработка стандартов, норм и правил использования средств информатизации;

  • обеспечение доступа граждан и их объединений к информации органов государственной власти и местного самоуправления, к другим источникам информации;

  • определение приоритетных направлений информатизации и их поддержка путем государственного финансирования и льготного налогообложения;

  • информатизация науки, образования, культуры, охраны окружающей среды и здоровье человека, государственного управления, национальной безопасности и обороны государства, приоритетных отраслей экономики;

  • поддержка отечественного производства программных и технических средств информатизации;

  • поддержка фундаментальных научных исследований для разработки быстродействующих программно-технических средств обработки информации;

  • обеспечение подготовки специалистов по вопросам информатизации, информационным технологиям;

  • организация сертификации программно-технических средств информатизации;

  • государственное регулирование цен и тарифов на использование телекоммуникационных и компьютерных сетей для потребностей информатизации в бюджетной сфере;

  • обеспечение информационной безопасности государства.