Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TR_Lektsiya.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Место информационных рисков в таксономии экономических рисков

Информационные риски приводят к ущербу предприятия. Поэтому они с полным правом могут быть отнесены к экономическим рискам. При выделении информационных рисков в отдельный вид экономических рисков важно определить соотношение и взаимосвязи информационных и других экономических рисков. Для этой цели удобно воспользоваться классификацией экономических рисков.

Для определения места информационных рисков в классификации экономических рисков необходимо, прежде всего, иметь такую классификацию. Известно достаточно большое количество классификаций экономических рисков. В работе [1] дан обстоятельный анализ существующих классификаций экономических рисков. Главный вывод, вытекающий из проведенного анализа – не существует единой общепризнанной универсальной классификации, имеющей научное обоснование. Это объясняется, прежде всего, большим количеством видов рисков и возможных признаков их классификации.

Единой классификации экономических рисков и не может быть в силу многообразия целей классификации, объектов классификации и масштабов их рассмотрения. Тем не менее, информационные риски, как часть экономических рисков, должны присутствовать в классификациях экономических рисков.

Проведенный анализ возможной таксономии экономических рисков с использованием информационных рисков, позволяет сделать следующие выводы.

  1. Место информационных рисков зависит от вида классификации, который в свою очередь определяется целями построения классификации, масштабами рассмотрения объектов и событий. Классификация экономических рисков, включая и информационные, строится для каждого предприятия или, по крайней мере, для предприятий одной отрасли.

  2. Информационные риски могут объединяться в отдельные категории, виды, подвиды и так далее. Например, среди внешних рисков оправдано выделение в отдельную категорию информационных рисков.

  3. В соответствии с логической схемой классификации и с целью исключения многократного применения названия "информационные риски" на разных уровнях классификации целесообразно включать конкретные информационные риски в состав соответствующих групп экономических рисков.

  4. Отдельные информационные риски могут быть отнесены одновременно к нескольким видам (группам) экономических рисков. Так неисправность компьютерной системы, требующая замены оборудования, может быть отнесена как к производственным, так и к имущественным рискам.

  5. Во всех экономических рисках в качестве составляющей присутствует информационный риск. Это проявляется, по крайней мере, на этапе принятия решения, так как процесс управления носит информационный характер.

  6. Часть экономических рисков по существу является полностью информационными рисками. К ним относятся, например, управленческий и инвестиционный риски.

  7. В значительной степени информационными являются такие риски как банковский, валютный, процентный, производственный риск предприятий, оказывающих информационные услуги, и другие риски, в которых основное место занимает риск принятия управленческого решения или производственные процессы являются информационными процессами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]