Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Опухоли ВСЕ.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
133.63 Кб
Скачать

2.Злокачественная гибернома

Из мышечной ткани возникают миосаркомы, они бывают: 1.Лейомиосаркома 2.Рабдомиосаркома

Из сосудистой ткани возникают ангиосаркомы среди которых выделяют: 1.Злокачественная гемангиоперицитома. 2.Злокачественная гемангиоэндотелиома.

Из костной ткани - остеосаркома, она бывает а)остеобластическая (преобладает образование кости) б) остеолитическая (разрушение).

Из хрящевой ткани - хондросаркома

Из мезотелия - мезотелиальная саркома

Из синовиальных оболочек - синовиальная саркома.

Опухоли меланинобразующей ткани возникают из меланоцитов и меланобластов, клеток которые под воздействием тирозиназы синтезируют меланин, пигмент, относящийся к группе меланинобразующих.

К доброкачественным опухолям относится НЕВУС, он локализуется в коже и по строению подразделяется на а)пограничный б)внутридермальный в)сложный г)эпителиоидный (ювенильный) д)голубой.

Злокачественная опухоль называется МЕЛАНОМА -чаще черного цвета, локализуется везде где есть меланинобразующая ткань. Чаще в коже и глазу, реже в мягкой мозговой оболочке, надпочечнике и слизистой толстой кишки. Очень злая опухоль, быстро дает как лимфогенные так и гематогенные метастазы. По строению выделяют два вида меланом а)беспигментная б)пигментная. При некрозе опухолевой ткани возникает меланемия и меланурия.

Опухоли нервной система - могут возникать из вегетативной, периферической или центральной нервной системы.

Из вегетативной: доброкачественные: 1.Параганлиома. 2.Ганглионеврома. Злокачественные: 1.Гаглионевробластома (симпатобластома).

Из периферической нервной системы: 1.Невринома (Шваннома) - доброкачественная опухоль из клеток шванновской оболочки (леммоцитов). Для нее характерно расположение ядер в виде частокола или палисадных структур, которые получили название телец Верокаи. 2.Нейрофиброма - опухоль из соединительной ткани нервного ствола. 3.Нейрофиброматоз - множественные нейрофибромы (болезнь Реклин-гаузена) 4.Злокачественная невринома.

Опухоли ЦНС по происхождению делятся на а)нейроэктодермальные и б)менингососудистые По степени зрелости на а)доброкачественные б)злокачественные.

К менингососудистым относится: 1.Менингеома -доброкачественная опухоль из твердой или мягкой мозговой оболочки. В ней харакатерно расположение клеток и волокон в виде концентрических наслоений, получивших название «луковичные структуры», в центре которых отложение кальция, которое назвали «псаммозные тельца». 2.Менигеальная саркома - злокачественная опухоль.

К нейроэктодермальным опухолям, которые являются все органоспецифическими относятся 5 групп которые делятся по клеточному составу на 1.Астроцитарные 2.олигодендроглиальные 3.эпендимальные и опухоли хориоидного эпителия 4.нейрональные 5.Низкодифференцированные и эмбриональные.

А конкретные опухоли это:

Доброкачественные 1.Астроцитома - самая частая опухоль ЦНС. По строению выделяют три варианта а)фибриллярная б)протоплазматическая в)фибриллярно-протоплазматическая. В опухоли очень мало сосудов, растет медленно. 2.Олигодендроглиома 3. Эпендимома 4,Хориоидпапиллома 5.Ганглионеврома.

Злокачественные: 1.Ганглионевробластома. 2.Невробластома. 3.Астробластома. 4.Олигодендроглиобластома. 5.Глиобластома-самая частая злокачественная опухоль и 2-ая по частоте опухоль ЦНС. Чаще возникает в возрасте 40-60 лет. 6.Хориоидкарцинома. 7.Эпендимобластома. 8.Медуллобластома - самая злокачественная опухоль ЦНС,растет быстр,инвазивно, чаще возникает в детском возрасте, поражает червь мозжечка.

К особенностям опухолей ЦНС следует отнести: 1.Даже доброкачественные опухоли клинически протекают злокачественно

2.Злокачественные опухоли дают метастазы только в пределах черепа (никогда не дают метастазы в другие органы)

Соседние файлы в папке Лекции