Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра / ЛФ ФИУ ПФ 30.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
53.45 Кб
Скачать

Лф, фиу, пф. Занятие № 30

30А. Основные положения

Ортомиксовирусы: классификация семейства.

В семейство Orthomyxoviridae входят вирусы гриппа. Вирус гриппа А Influenzavirus A относится к роду, вирус гриппа В Influenzavirus В – к роду и вирус гриппа С – к роду Influenzavirus С.

Ортомиксовирусы: характеристика семейства.

Ортомиксовирусы формируют в пораженных клетках цитоплазматические включения.

Ортомиксовирусы: основной способ культивирования.

Основной способ культивирования вируса гриппа – в курином эмбрионе.

Вирусы гриппа: структура вириона.

Как и все сложные вирусы ортомиксовирусы состоят из сердцевины (нуклеокапсида) и суперкапсидной оболочки. В сердцевину входят вирионная РНК (у ортомиксовирусов она фрагментированная), структурный белок и несколько вирионных ферментов. Суперкапсид содержит М-белок, билипидный слой и шипы, состоящие из гликопротеинов (gp). У ортомиксовирусов имеется два типа гликопротеинов: гемагглютинин (Н) и нейраминидаза (N).

Вирусы гриппа: антигенная структура.

Вирусы гриппа типов А, В и С отличаются друг от друга по внутреннему антигену (NP-белку) и имеют два поверхностных антигена: гемагглютинин (Н) и нейраминидазу (N). У вируса гриппа А поверхностные антигены дифференцируются на подтипы: гемагглютинин на три (Н1, Н2 и Н3), нейраминидаза – на два (N1, N2).

Вирусы гриппа: антигенная изменчивость и её следствия.

У вирусов гриппа различают два типа антигенной изменчивости: антигенный дрейф и антигенный шифт. Под антигенным дрейфом понимают изменение гемагглютинина или нейраминидазы без смены подтипа. Под антигенным шифтом – смену подтипа гемагглютинина или нейраминидазы.

Вирусы гриппа: отличительные особенности вируса гриппа С.

Вирус гриппа С имеет не 8, как вирусы гриппа А и В, а 7 фрагментов РНК. И у него нет нейраминидазы.

Грипп: взаимодействие вируса с человеческим организмом.

Место первичной репликации вируса гриппа – эпителий верхних дыхательных путей. Отсюда вирус попадает в кровь и одновременно – в лимфатические узлы. В результате вирусемии при гриппе развивается интоксикация, а как следствие поражения лимфоцитов – иммунодефицит, обуславливающий характерные для этого заболевания осложнения бактериальной этиологии.

Грипп: иммунитет.

Постинфекционный иммунитет при гриппе напряженный и длительный, но крайне узко специфичный. Обусловлен противогриппозный иммунитет как гуморальными, так и клеточными факторами иммунологического реагирования.

Грипп: препараты для иммунопрофилактики.

Для иммунопрофилактики гриппа используются вакцины, иммуноглобулин, интерферон.

Грипп: препараты для химиопрофилактики.

Химиопрофилактика гриппа осуществляется ремантадином.

Грипп: вирусологическая диагностика.

Вирусологическая диагностика гриппа заключается в использовании экспресс-метода (обнаружение вирусного антигена в клетках эпителия носовых ходов), вирусологического метода, осуществляемого только в первые дни болезни (заражение носоглоточным смывом куриного эмбриона, индикация вируса осуществляется с помощью РГА, идентификация типа вируса с помощью РСК, подтипа – с помощью РТГА), серологического метода (регистрация четырёхкратного нарастания титра специфических антител в «парных сыворотках»).

Птичий грипп: главный резервуар возбудителя.

Главным резервуаром вируса птичьего гриппа служат популяции диких водоплавающих птиц, в которых происходит постоянное циркулирование вируса.

Птичий грипп: особенности серотипа.

Особенностью серотипа H5N1 – особое строение шипов гемагглютинина, эта особенность обуславливает его исключительно высокую инфекционность.

Птичий грипп: особенности у людей.

Заболеваемость птичьим гриппом людей совпадает со вспышкой этого заболевания среди домашних птиц, как правило, болеют люди младше 40 лет, смертность очень велика. У большинства пациентов развивается пневмония.

Птичий грипп: опасность пандемии.

Вирус может увеличить свою трасмиссивность с помощью рекомбинации – обмена генетического материала между человеческим и птичьим вирусами во время совместной инфекции обоими вирусами человека. Рекомбинация приведёт к появлению абсолютно трансмиссивного пандемического вируса, способного устойчиво распространяться среди людей, и вызовет резкое возрастание количество случаев заболевания.

Парамиксовирусы: классификация.

Семейство Paramyxoviridae классифицируется на два подсемейства: Paramyxovirinae и Pnemovirinae. Подсемейство Paramyxovirinae включает в себя род Respirovirus, содержащий нечётные вирусы парагриппа, и род Rubulavirus, в который, наряду с вирусом эпидемического паротита, входят чётные вирусы парагриппа. Род Morbillivirus содержит вирус кори. Второе подсемейство – Pneumovirinae – содержит два рода: Pneumovirus с респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ) и Metapneumovirus с метапневмовирусом человека.

Парамиксовирусы: характеристика семейства.

В качестве прикрепительных белков парамиксовирусы, как и все сложные вирусы, используют гликопротеины суперкапсида (т.е. – его шипы). Однако, состав этих гликозилированных белков у парамиксовирусов различен. У вирусов парагриппа и паротита это гемагглютинин-нейраминидаза (HN), у вируса кори – гемагглютинин (H), а у РСВ – особый G-белок. Кроме того, в числе гликопротеинов, формирующих шипы парамиксовирусов, есть фактор слияния мембран (F-белок), обеспечивающий характерное ЦПД парамиксовирусов – слияния клеток с образованием симпластов и синцития).

Парагрипп: свойства вируса.

Раньше считалось, что вирус парагриппа имеет четыре серотипа, в настоящее время эти последние классифицируются как самостоятельные вирусы, входящие, к тому же в разные роды. Но традиция называть эту группу вирусов единым термином «вирус парагриппа» осталась. Вирусы парагриппа вызывают ЦПД и обладают гемагглютинирующей активностью (не одинаковой у разных вирусов этой группы).

Парагрипп: взаимодействие вируса с организмом человека.

Вирус парагриппа реплицируется в эпителии носоглотки, вызывая (наряду с огромным числом других микроорганизмов) состояние, называемое ОРЗ. У детей до года он может проникать в кровь и вызывать пневмонию.

Парагрипп: иммунитет.

Иммунитет при парагриппе непродолжительный и не перекрёстный (между различными вирусами парагриппа).

Парагрипп: вирусологическая диагностика.

Применяют экспресс-диагностику (обнаружение антигена вируса в клетках носовых ходов с помощью, например, РИФ), выделение вируса из носоглоточного смыва на культуре клеток и выявление нарастания титра антител в «парных сыворотках».

Эпидемический паротит: свойства вируса.

Вирус эпидемического паротита серологически однороден, культивируется на культуре клеток, вызывая ЦПД в виде образования симпластов, при культивировании на курином эмбрионе снижает свою инфекционность (таким путём получают аттенуированный вакцинный штамм).

Эпидемический паротит: взаимодействие вируса с организмом человека.

Место первичной репликации вируса эпидемического паротита – эпителий носоглотки и околоушных желёз, затем, в результате вирусемии, вирус поражает железистые органы и мозг (последний чаще – у взрослых, у которых как осложнение перенесённой «свинки» развивается менингит).

Эпидемический паротит: иммунитет.

Постинфекционный иммунитет при эпидемической паротите – пожизненный.

Эпидемический паротит: вирусологическая диагностика.

Применяют экспресс-диагностику (обнаружение антигена вируса в патологическом материале с помощью РИФ), выделение вируса на культуре клеток и выявление нарастания титра антител в «парных сыворотках», можно использовать ПЦР.

Эпидемический паротит: препараты для специфической профилактики.

Для специфической профилактики эпидемического паротита используется аттенуированная вакцина (входит в число обязательных прививок).

Корь: свойства вируса.

Вирус кори неустойчив во внешней среде (после кори дезинфекцию не проводят), вызывает иммуноопосредованное поражение клеток.

Корь: взаимодействие вируса с организмом человека.

Вирус кори после инфицирования реплицируется в эпителии верхних дыхательных путей, затем в результате вирусемии поражает клетки РЭС. Его репликация в последних ведёт к подавлению активности Т-лимофцитов (из-за чего при кори часты вторичные инфекции). Из клеток РЭС вирус кори вторично попадает в кровь и поражает эндотелий капилляров, вызывая появление сыпи.

Корь: иммунитет.

Постинфекционный иммунитет при кори – пожизненный.

Корь: вирусологическая диагностика.

Применяют экспресс-диагностику (обнаружение антигена вируса в патологическом материале с помощью РИФ), выделение вируса на культуре клеток и выявление нарастания титра антител в «парных сыворотках», можно использовать ПЦР.

Корь: препараты для иммунопрофилактики.

Для иммунопрофилактики кори используют аттенуированную вакцину (входит в число обязательных прививок) и нормальный человеческий иммуноглобулин.

Респираторно-синцитиальный вирус: свойства.

Респираторно-синцитиальный вирус серологически неоднороден (имеет серотипы), у него, в отличие от других парамиксовирусов, полностью отсутствует гемагглютинирующая и нейраминидазная активность, его характерное свойство – образование синцития.

Респираторно-синцитиальный вирус: взаимодействие с человеческим организмом.

Респираторно-синцитиальный вирус реплицируется в эпителии верхних дыхательных путей, вызывая (наряду с огромным числом других микроорганизмов) состояние, называемое ОРЗ. У детей до года он может вызывать пневмонию. Результатом иммуносупрессивного действия РСВ являются частые бактериальные осложнения РСВ-инфекции, а образование иммунных комплексов – развитие иммунопатологических процессов.

Коронавирусы: классификация.

С эпидемиологической точки зрения все коронавирусы делятся на коронавирусы человека и коронавирусы животных и птиц. Коронавирусы человека, в свою очередь, делятся на энтеральные и респираторные. На рубеже 20 и 21 века, один из коронавирусов животных и птиц преодолел видовой рубеж и поразил человеческую популяцию, вызвав тяжёлый острой респираторный синдром (ТОРС).

Коронавирусы: свойства.

Коронавирусы классифицируются на серогруппы (перекрёстного иммунитета не вызывают), практически не культивируются.

Коронавирусы: роль в патологии человека.

Респираторные коронавирусы могут вызывать бессимптомную инфекцию, ОРЗ, бронхиты, ТОРС, а у детей – пневмонию. Энтеральные коронавирусы у детей вызывают гастроэнтериты.

Коронавирусы: вирусологическая диагностика коронавирусной инфекции.

Вирусологическая диагностика коронавирусных инфекций заключается в обнаружении антигена вируса в эпителиальных клеток верхних дыхательных путей (с помощью РИФ) и выявлении нарастания титра специфических антител в «парных сыворотках».

Вирус краснухи: классификация.

Вирус краснухи относится роду Rubivirus семейства Togaviridae.

Вирус краснухи: свойства.

Вирус краснухи серологически однороден, обладает гемолизирующей, гемагглютинирующей и нейраминидазной активностью, культивируется в культуре клеток, но не вызывает ЦПД.

Вирус краснухи: взаимодействие с организмом человека.

Инфицирование человека вирусом краснухи происходит аэрозольным и контактным путями. Место первичной репликации вируса – лимфатические узлы. Затем наступает стадия вирусемии, сопровождающаяся сыпью. У беременных вирус поражает плод.

Вирус краснухи: тератогенное действие.

Для тератогенного действия вируса краснухи нетипична гибель плода. Этот вирус вызывает или транзиторную патологию плода или (в половине случаев) – пороки развития.

Вирусологическая диагностика краснухи.

Для вирусологической диагностике краснухи используют вирусологический и серологический методы. Выделяют вирус на культуре клеток, идентифицируют его по регистрации явления интерференции с цитопатическим вирусом. Серологический методом выявляют нарастание титра специфических антител в «парных сыворотках», а с помощью ИФА – определяют класс специфических антител, что важно для диагностики врождённой краснухи.

Соседние файлы в папке микра