Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Patfiza_-_Otvety_na_ekz_voprosy.docx
Скачиваний:
3362
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Показатели кос

1.Одним из важнейших показателей КОС является показатель рН.

рН арт.= 7.35-7.45 ед.

рН вен.= 7.32-7.42 ед.

рН внкл.среды = 6.9-7.4 ед.

2. PCO2 - парциальное давление углекислого газа.

PCO2 артериальной крови колеблется в пределах 36-44 мм.рт.ст.

PCO2 венозной крови 42-55 мм.рт.ст.

Данный показатель изменяется при респираторных нарушениях, выступая при этом в качестве причины нарушения КОС. При метаболических сдвигах изменение данного показателя связанно с компенсаторными функциями легких. Так, возрастание PCO2 наблюдается при респираторных ацидозах и метаболических алкалозах, в то время, как уменьшение PCO2 имеет место при респираторных алкалозах и метаболических ацидозах.

3. SB /StandartBicarbonate, англ./ – стандартный бикарбонат - это HCO3- в плазме или крови при стандартных условиях (РСО2 = 40 мм.рт.ст., t = 380С, HbO2= 100%). В норме SB плазмы составляет 21-24 ммоль/л. Этот показатель характеризует влияние метаболических процессов на КОС.

4. AB / ActualBicarbonate, англ./ - истинный бикарбонат. Это концентрация HCO3- плазмы или крови при условиях ее нахождения в кровеносном русле. У здоровых людей AB=SB. Показатель AB отражает степень дыхательных и метаболических расстройств. Увеличение AB имеет место при респираторном ацидозе и метаболическом алкалозе, снижение – при респираторном алкалозе и метаболическом ацидозе.

5. BB /BufferBase/ - буферные основания – сумма концентраций всех буферных оснований (HCO3- + HPO42- + NaPt- + KHb- ), которые в норме в крови составляют 44-54 ммоль/л. Показатель BB отражает степень метаболических расстройств и почти не изменяется при респираторных нарушения КОС (смотри уравнение 1 и 2).

H+ + NaPt = Na+ + HPt /2/

Так, при накоплении CO2 концентрация ионов HCO3- возрастает (уравнение 1), в то время как NaPt, согласно уравнению 2- снижается. Так как эти два компонента в основном составляют показатель ВВ, то их сумма при респираторных нарушениях практически не изменяется.

Показатель ВВ также используется для составления КОС с электролитным балансом.

6. BE / BaseExcess/ - избыток оснований - представляет разницу между показателем ВВ исследуемой крови и нормой.

Данный показатель характеризует смешение концентрации титруемых буферных анионов по отношению к стандартным условиям.

BE = BB – NBB /3/

В норме BE колеблется в пределах 2.5 ммоль/л. В условиях патологии он может достигать 30 ммоль/л.

Данный показатель является наилучшим для оценки метаболических нарушений КОС, так как наглядно отражает выраженность происходящих сдвигов.

7. – BE = BD - дефицит оснований, развивающихся при накоплении нелетучих кислот либо потере оснований (метаболический ацидоз).

Исходя из уравнения /3/, BE ∞ BB

Определения КОС осуществляется с помощью двух основных аналитических методов:

  1. эквилибрационного метода по Astrup, предполагающего использование криволинейной номограммы Зиггаарда-Андерсена.

  2. прямого определения PCO2 и рН с использованием линеаризованной номограммы с целью определения BB, SB, BE. В настоящее время существуют автоматизированные устройства, позволяюшие определить все показатели КОС без использования номограмм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]