Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vov шпоры.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
168.45 Кб
Скачать

18. Грабеж материальных ресурсов и культурных ценностей.

В 1940г. был разработан Генеральный план «Ост» - план, связанный с одной из главных целей германского руководства захвата необходимого для процветания третьего рейха «жизненного пространства», его колонизации, освобождение «жизненного пространства» от «излишнего» коренного населения. Отсюда и вытекала стратегическая концепция ведения войны на Востоке - войны на уничтожение. Победить на Востоке было недостаточно. Необходимо было уничтожить армию, страну, народ. В соответствии с генеральным планом «Ост» предусматривалось уничтожение на территории СССР и Польши 120-140 млн.человек. Страшная судьба была уготована белорусскому народу. 25 % белорусского населения предполагалась онемечить, 75% подлежали уничтожению. В ходе войны, опираясь на план «Ост», нацисты разрабатывали краткосрочные конкретные задачи по уничтожению населения . Материалы таких разработок обнаружены в документах рейхскомисариата «Остланд». Согласно карте - схеме, датированной 17 ноября 1942г. Белоруссию от западной ее границы до линии Гродно-Слоним, южную часть Брестской области, районы Пинска, Мозыря и остальную часть Полесья по линии Пружаны, Ганцевичи,Паричи, Речица предполагалось полностью очистить от местного населения и поселить на ней только немецких колонистов. Во всех крупных городах Белоруссии фашисты намеревались создать поселения для привилегированных слоев немецкого общества. Количество местного населения, которое можно было бы оставить в этих городах определялось точным расчетом: на каждого господина «высшей расы», два раба «низшей» расы. Так в Минске и области намечалось поселить 50 тысяч немецких колонистов и оставить 100 тысяч местного населения, в Молодечно и его окрестностях - соответственно 7 тысяч немцев и 15 тысяч белорусов, в Барановичах 10 тысяч немцев и 20 тысяч местных жителей, в Гомеле - 30 тысяч немцев и 50 тысяч местных жителей, в Могилеве и Бобруйске - по 20 тысяч немцев и 50 тысяч жителей. 22 июня 1941г. фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. К концу августа 1941г. была оккупирована вся территория Белоруссии. Осуществление нацистами политики геноцида белорусского народа началось с первых дней войны. Расстрелы и массовые экзекуции приобрели огромные размеры. Солдаты и офицеры вермахта повсеместно совершали расправы над гражданским населением. Практическому осуществлению преступлений способствовала идеологическая обработка солдат вермахта и СС, проводимая в ходе подготовки к агрессии против СССР.

19. Деятельность коллаборационистов.Коллаборационизм.— военное, политическое и экономическое сотрудничество граждан государств Антигитлеровской коалиции или представителей основных этнических групп данных государств с нацистской Германией, Японией и Италией в ходе Второй мировой войны. Сотрудничество граждан СССР с оккупантами развивалось в различных формах: военной, политической, хозяйственной, административной. Причины, толкн. их на этот шаг, сложный и неоднозначный характер, были порождены разными обстоятельствами бытового, психологического и мировоззренческого порядка. Бесспорно, что среди этих людей имелась значит. прослойка антисоветски настроенных граждан, кот. добросовестно и преданно служили оккупантам. Жесткий тоталитарный сталинский режим, коллективизация, сталин. репрессии, утрата нац. независимости прибалт. гос-ми привели -многие воспринимали нем. оккупантов как освободителей.

Колл-м появился по время 2 Мировой Войны, так как измена и Гитлеру, и Сталину была естественным и неизбежным результатом их практической политики. Гитлер вверг Германию в жестокую и безысходную войну, поставил нем. народ на грань существования. В СССР большевики истребили целые слои населения, гонения на церковь, подорвали морально-религиозную основу воинской присяги, ввели принудительный труд в масштабах страны, проводили масс. репрессии и отказались, что главное, от собственных граждан, попавших в плен к Гитлеру. Поэтому ни Сталин, ни Гитлер не могли надеяться на безусловную лояльность своих бойцов и командиров

В то же время комплектование коллаборационистких формирований немцами часто производилось примерно по такой схеме. В лагерь военнопленных прибывали вербовщики из представителей немецкого командования, белоэмигрантов, власовских эмиссаров и приступали к выявлению лиц, по различным причинам согласившимся вступить на службу в германскую армию. Из них создавалось ядро будущего подразделения. По количеству добровольцев оно, как правило, значительно не дотягивало до установленной штатной численности. Недостающих новобранцев отбирали уже по принципу физич. годности к несению строевой службы. Они оказывались перед выбором: либо принудительная служба в германской армии, либо голодная смерть. От безысходности многие соглашались надеть нем. мундир, надеясь при удачном случае с оружием в руках перейти на сторону партизан или Красной Армии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]