Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vov шпоры.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
168.45 Кб
Скачать

20. Подпольная борьба. Основные центры, формы и методы.

Самым мощным проявлением всенародного сопротивления была открытая вооруженная борьба — партизанское движение. Возникнув в первые дни Великой Отечественной войны разрозненными очагами, зачастую стихийно, оно вскоре приняло характер организованного и ожесточенного отпора врагу.

Первыми партизанами были комсомольцы и коммунисты, советские и партийные работники, сотрудники милиции, представители интеллигенции, а также военнослужащие, не сумевшие выйти из окружения или бежавшие из плена.

Партизаны разрушали коммуникации противника, освобождали обширные районы и удерживали их, вели разведку, содействовали войскам Красной Армии в проведении наступательных и оборонительных боев и операций. Когда началось массовое изгнание захватчиков за пределы СССР, партизаны делали все возможное для спасения советских людей от угона в фашистское рабство, предотвращали разрушение промышленных предприятий и жилых зданий, препятствовали вывозу в Германию материальных ценностей.

Одной из первых форм сопротивления, самой общедоступной, стала забота о военнослужащих, оказавшихся в окружении или бежавших из плена. Несмотря на то что за кусок хлеба, кружку воды, поданных незнакомому человеку, нередко грозило суровое наказание, многие жители тайком кормили, укрывали, лечили раненых и больных, переодевали их в гражданскую одежду, сопровождали в качестве проводников к линии фронта.

Существенной составной частью всенародного сопротивления оккупантам явилось антифашистское подполье. В подпольной деятельности участвовало более 70 тыс. белорусских патриотов. Становлению и развитию подполья способствовал тот факт, что накануне оккупации партийно-советские органы подготовили и оставили законспирированные группы организаторов подпольной работы, определили явки и виды связи. В 89 районах БССР были оставлены подпольные партийные органы в виде райкомов, групп, троек во главе с партработниками. Всего для нелегальной работы в тылу врага осталось 8 500 коммунистов, 73 руководящих комсомольских работника. Почти все они сразу же приступили к политической и диверсионно-боевой деятельности, которая выражалась в саботаже мероприятий оккупационных властей, антифашистской пропаганде, распространении листовок, во взрывах складов, коммуникационных и производственных объектов.

21. . Партизанское движение. Партизанские рейды и зоны.

Партизаны контролировали около 60% Беларуси – так называемые партизанские зоны, в них действовала сов. Власть, работали школы и т. д.Основной формой деятельности партизан было уничтожение немцев и подрыв железных дорог. Всего взорвали более 11 тыс. поездов. Против партизан проводились карательные операции, в которых сжигались целые деревни вместе с жителями.

Самая крупная операция партизан – рельсовая война. Проводилась в три этапа:

1 этап – препятствовал продвижению на фронт немецкого оружия и людей.

2 этап - Операция «Концерт» — операция советских партизан, проводившаяся с 19 сентября по конец октября 1943 год, известна как второй этап операции «Рельсовая война» и совпавшая с осенним наступлением Красной армии.

3 этап – был проведен накануне операции «Багратион».

Против захватчиков вели борьбу не только партизаны, но и население оккупированной территории Беларуси. Мирные жители оказывали помощь партизанам, обеспечивая их одеждой, продуктами, заботились о раненых, собирали, ремонтировали и передавали в отряды оружие, боеприпасы, выполняли роль связных, разведчиков.

Партизанские формирования сражались против карателей, спасали население от депортации. Одним из важнейших направлений деятельности патриотов являлась организация и проведение на оккупированной территории агитационно-пропагандистской работы: беседы, собрания, митинги, выпуск и распространение подпольных газет, листовок.

Важную роль имела разведывательная деятельность партизан. Тесная связь с местным населением и подпольными организациями позволяли партизанам держать под непрерывным наблюдением обширные территории в тылу врага и информировать советское командование о многих важных мероприятиях противника. Большое значение в войне имели территории, освобожденные или контролируемые партизанами, так называемые партизанские края, зоны и районы, которые достигали значительных размеров. Например, в Белоруссии с конца 1943 партизаны контролировали 60% оккупированной территории республики (108 тыс. км2), причём на площади 38 тыс. км2 оккупанты были полностью изгнаны.

22. Рельсовая война в Беларуси. Летом 1943 г. ЦШПД разработал операцию под кодовым названием «Рельсовая война». Ее первый этап начался 3 августа и продолжалась до 15 сентября. Он был приурочен к наступлению советских войск на белгородско-харьковском направлении. Результаты операции были впечатляющими. Только в Беларуси железнодорожное движение было парализовано на 15—30 суток. Эшелоны с войсками и боевой техникой противника, срочно направляющиеся в сторону Орла, Белгорода и Харькова, «застревали» в пути, а нередко и уничтожались партизанами. Перевозки врага сократились почти на 35-40 %. Оккупанты понесли огромные материальные потери. В период осеннего наступления Красной Армии с 25 сентября по 1 ноября 1943 г. проводился второй этап «Рельсовой войны» под кодовым названием «Концерт», в котором решающую роль сыграли белорусские партизаны. Они подорвали десятки тысяч рельсов, пустили под откос более тысячи эшелонов, уничтожили 72 железнодорожных моста, истребили более 30 тыс. вражеских солдат и офицеров. Третий этап «Рельсовой войны» начался в ночь на 20 июня 1944 г., накануне белорусской операции «Багратион», и продолжался до полного освобождения Беларуси. Партизанские формирования совершали рейды (длительные боевые марши на оккупированной территории), во время которых уничтожались немецко-фашистские гарнизоны, пускались под откос железнодорожные составы, создавались новые партизанские формирования, проводилась массовая политическая работа среди населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]