Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лис - Пропедевтика внутренних болезней.doc
Скачиваний:
18118
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
11.46 Mб
Скачать

Инструментальные методы исследования

В настоящее время для диагностики заболеваний ЖКТ широко применяются такие эндоскопические методы исследования, как фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФГДС), ректороманоскопия, колоноскопия, лапароскопия (перитонеоскопия). Диагностическая значимость эндоскопических методов: 1) они позволяют непосредственно (adoculus) оценить состояние слизистой оболочки различных отделов ЖКТ, выявить язвенные дефекты, полипы, дивертикулы, злокачественные опухоли; 2) взять биопсийный материал для гистологического исследования, а также с целью выявленияHelicobacterpylori; 3) наблюдать за ходом лечебного процесса в динамике. Лапароскопия позволяет получить ту же информацию там, где невозможна ФГДС (осмотр поверхности печени, желчного пузыря, брюшины, выявление процесса ракового или туберкулезного обсеменения).

Кроме этого не утратили значение рентгенологическиеметоды исследования (рентгеноскопия желудка и двенадцатиперстной кишки, ирригоскопия и ирригография толстого кишечника).

Для исследования печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и желудка широко применяют ультразвуковое исследование. В частности для определения глубины инфильтрации стенки желудка раковой опухолью применяется эндосонография. В современных условиях широко применяется рентгеновская компьютерная (КТ) и магниторезонансная томографии (МРТ).

Болезни пищевода и желудка Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (гэрб)

Под ГЭРБ понимают все случаи патологического заброса содержимого желудка в пищевод даже при отсутствии морфологических изменений слизистой пищевода (С.И. Рапопорт с соавт., 2000).

Этиология и патогенез. Симптомы ГЭРБ выявляются почти у половины взрослого населения, а эндоскопические признаки более чем у 10% обследованных. ГЭРБ одинаково распространена среди женщин и мужчин, но у мужчин чаще возникают ее осложнения.

У здоровых людей в нижней трети пищевода рН равен до 6,0, а у больных воспалением пищевода (эзофагитом) он уменьшается до 4,0 и ниже. Следует отметить, что желудочно-пищеводный рефлюкс не всегда является патологическим. В этом случае эпизоды однократного «закисления» пищевода не превышают 5 мин, а общая продолжительность в течение суток не более 1 часа.

ГЭРБ – это многофакторное заболевание. Выделяют следующие предрасполагающие факторы: стресс, ожирение, беременность, скользящая (хиатальная) грыжа, курение, прием лекарств (β-блокаторы, антогонисты кальция и др).

Развитие заболевания связывают со следующими причинами:

  1. недостаточностью нижнего пищеводного сфинктера;

  2. рефлюксом желудочного и дуоденального содержимого в пищевод;

  3. снижением пищеводного клиренса;

  4. уменьшением защитных свойств слизистой оболочки пищевода.

Но основным дефектом при этой болезни является нарушение состояния нижнего пищеводного сфинктера (НПС). В первую очередь это проявляется его слабостью и гипотонией.

ГЭРБ развивается вследствие:

1. увеличения числа эпизодов преходящего расслабления НПС;

2. полного или частичного повреждения НПС (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы);

3. снижения клиренса пищевода:

  • химического – из-за уменьшения нейтрализующего действия бикарбонатов слюны и пищеводной слизи;

  • объемного – из-за угнетения вторичной перистальтики и снижения тонуса стенки грудного отдела пищевода.

4. повреждающих свойств рефлюктанта (пепсин, соляная кислота, желчь);

5. нарушения опорожнения желудка;

6. повышения внутрибрюшного давления;

7. неспособности слизистой оболочки пищевода противостоять повреждающему действию.